Главное

Поправки к закону: как не нарваться на штраф за поиск экстремистских материалов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что входит в список экстремистских материалов
Фото: Pexels

Россиян могут начать штрафовать на сумму до пяти тысяч рублей за поиск экстремистских материалов с 1 сентября 2025 года. Данный законопроект одобрен комитетом Государственной думы по госстроительству и законодательству, его направят на рассмотрение во втором чтении. Поправки должны рассмотреть 17 июля. «Вечерняя Москва» узнала у юриста Елены Рудаковой, что известно о новом законе и как не получить штраф.

Что окажется под запретом

В Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предлагается добавить статью 13.53, согласно которой запрещаются умышленный поиск в интернете экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе через VPN.

Кроме того, предлагается дополнить статью 14.3 КоАП РФ о нарушении законодательства о рекламе. Новое положение будет предусматривать ответственность за рекламирование средств обхода блокировок.

— Под определение средств обхода блокировок подпадают и VPN-сервисы, — уточнила юрист.

Что считается «экстремистскими материалами»

Эксперт пояснила, что экстремистскими материалами признаются:

— Предназначенные для обнародования документы или информация на иных носителях, которые призывают к осуществлению экстремистской деятельности или оправдывают необходимость ее осуществления.

Наиболее часто, по словам юриста, выявляется экстремистская деятельность, связанная с массовым распространением экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список Минюста, а также с их производством или хранением в целях массового распространения. На момент публикации материала в список были включены 5473 позиции, среди которых песни, книги, видео и другой контент.

К экстремистским материалам относятся также:

  • труды руководителей Национал-социалистической рабочей партии Германии;
  • фашистской партии Италии;
  • публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное, расовое превосходство;
  • практика совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Какая ответственность последует за нарушение:

  • за умышленный поиск россиян могут оштрафовать на 3–5 тысяч рублей;
  • за рекламу предусмотрены следующие штрафы: для граждан — 50–80 тысяч рублей, для ИП и должностных лиц — 80–150 тысяч, для организаций — 250–500 тысяч.

При этом ранее за рекламу VPN-сервисов и других способов обхода блокировок была предусмотрена только блокировка.

Как не нарваться на штраф

Чтобы не попасть под ответственность, россиянам стоит изучить, что именно подразумевается под экстремизмом и его распространением, а также быть аккуратнее при поиске информации, посоветовала юрист.

— Так или иначе, удовлетворять свое любопытство можно из официальных научных, исторических и художественных источников, которые разрешены на территории РФ, — добавила Рудакова.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина пожаловалась, что из-за нового законопроекта, который запрещает искать экстремистские материалы, она больше не сможет писать доносы на подобный контент. Она также отметила, что штраф в рамках нового закона может быть наложен на любого, кто сообщит властям об обнаружении экстремистских материалов, включая сотрудников полиции, занимающихся мониторингом интернета.

Истории
«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Сезон проката электросамокатов в Москве

Сезон проката электросамокатов в Москве

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Какие места в городе любят москвичи?

Какие места в городе любят москвичи?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.