Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

После ливней придет зной: когда в Москве закончатся дожди

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Студентки Лейсан Фахрутдинова и Мария Цветкова прячутся от дождя
Студентки Лейсан Фахрутдинова и Мария Цветкова прячутся от дождя / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

21 июля в Москве стал самым дождливым днем с 1879 года. «Вечерняя Москва» узнала, когда прекратятся ливни и какая погода ждет нас в ближайшее время.

Ливни этим летом удивляют своей обильностью и продолжительностью. Например, только вчера дождь шел почти целые сутки. Из-за этого отменили многие городские мероприятия, а некоторые улицы, например Волоколамское шоссе у дома 142, улицу Адмирала Корнилова и Нагатинскую набережную, пришлось перекрывать. Но самое страшное уже позади.

— В последующие дни дождей будет меньше. Не исключено, что появится солнышко, — сообщает «Вечерней Москве» ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

Эксперт рассказала, что до 24 июля включительно еще будут идти кратковременные дожди, температура сохранится в районе +26 градусов. А 25-26 июля станет еще теплее.

— Температура днем поднимется до +28 градусов. Эпизод жаркой погоды вернется в Москву в выходные дни, осадков не ожидается, — заключает Татьяна Позднякова.

А сегодня столичные городские коммунальные и аварийные службы продолжают в усиленном режиме ликвидировать последствия ливней. Помните, что в чрезвычайной ситуации необходимо звонить по единому номеру 112 или единому телефону доверия ГУ МЧС РФ по Москве +7 495 637-31-01.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды «Фобос»:

— 50 литров дождевой воды на метр площади обрушилось на Москву! Вчера к 9 утра в Москве, на ВДНХ, выпало 28 мм, или 33 процента от месячной нормы, на Балчуге — 39 мм, в Тушине — 49 мм (58 процентов от нормы июля), то есть 5 ведер дождевой воды на метр квадратный. Сильнейшие ливни прошли на северо-западе столицы: в Митине — 71,2 мм, в Зеленограде — 91,6 мм, что больше месячной нормы, а это почти столитровая бочка воды на квадратный метр.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

Во время грозы и сильных ливней лучше всего оставаться внутри зданий. Если вы находитесь на улице, срочно найдите безопасное убежище. Если это невозможно, прикройте голову руками, сумкой, одеждой — это защитит от ударов градин.

Избегайте водоемов и открытых водных пространств: рек, озер и прудов, так как вода проводит электричество.

Во время грозы не пользуйтесь электрическими приборами и не держите в руках металлические предметы. Также рекомендуется отключить ненужные приборы от сети, чтобы избежать повреждений от перепадов напряжения.

В некоторых случаях мобильные телефоны могут привлекать молнии, особенно если вы находитесь на открытом пространстве.

Если во время дождя вы движетесь в личном авто, постарайтесь не проезжать подтопленные участки, лучше медленно припарковаться и, включив аварийные огни, переждать ливень. Во время града держитесь дальше от стекол, желательно развернуться к ним спиной. Ни в коем случае не покидайте автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет 6 минут.

Перед выходом в поход или на природу всегда узнавайте прогноз погоды на ближайшие дни; если синоптики обещают проливные дожди, поход лучше перенести на более поздний срок или вообще отменить.

Если на природе вы все-таки попали под ливень, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном месте на возвышенности, обустройте водосточные канавки вокруг палаток.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.