Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Комиссаров: Мы планируем войти в список ста лучших стран мира в этом году

Общество
Алексей Комиссаров: Мы планируем войти в список ста лучших стран мира в этом году
Алексей Комиссаров, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

На Гайдаровском форуме-2013 власти и бизнес обсудили амбициозные задачи, которые стоят перед Россией: войти в 20-ку лучших стран по ведению бизнеса через 5 лет. Сейчас, согласно рейтингу Doing Business, мы занимаем 112-е место. Оценку страна получает по московским показателям. Насколько реально за пять лет подняться на 92 строчки и какие меры предпринимаются, чтобы достичь этой цели, в интервью «Вечерней Москве» рассказал глава столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров.

- Алексей Геннадьевич, расскажите, что уже удалось сделать по этому направлению в 2012 году?

- Напомню, что бизнес-климат страны оценивается по показателям Москвы. Соответственно, задача занять к 2018 году 20-е место в рейтинге Doing Business (по итогам 2012 года Россия находится на 112 месте) стоит не только перед российским правительством, но и перед Москвой. Индикатор Doing Business охватывает 185 стран и показывает привлекательность инвестиционного климата в стране, которая оценивается по десяти критериям регулирования предпринимательской деятельности. Первые шаги по улучшению бизнес-климата начало делать Министерство экономического развития России. Мы подключились с февраля прошлого года, когда Сергей Собянин перед нами поставил конкретную задачу по упрощению процедур присоединения малого бизнеса к электросетям. Для начала мы собрали и полностью систематизировали информацию по данному вопросу, обсудили все проблемы в этой области с представителями бизнеса. Хочу отметить, что в Москве раньше никогда такого не было, чтобы несколько ведомств вели согласованную работу для того, чтобы помочь бизнесу – к решению вопроса подключились и департаменты торговли и услуг и топливно-энергетического хозяйства, и Региональная энергетическая комиссия, и руководство энергосетевых компаний – МОЭСК, ОЭК, Мосэнергосбыт. Выяснилось, что многие процедуры дублируются, и их количество можно и нужно сократить. В результате среднее время оформления документов для подключения сократилось с 3-6 месяцев до 15 дней. К сожалению, пока эти улучшения касаются в первую очередь небольших объектов, а в рейтинге Doing Business рассматривается условный склад с необходимой мощностью 150 кВт. В ближайшее время МОЭСК создаст «одно окно» для всех заявителей, количество этапов, необходимых для получения доступа к энергосети сократиться с 10 до 5, а затраты снизятся в несколько раз.

- Каковы причины нашей столь низкой позиции в мировом рейтинге?

- Во многом – избыточные этапы и процедуры, иногда - некорректные подсчеты необходимых затрат времени. Особенно это заметно в расчетах по регистрации бизнеса. Мы считаем, что только за счет уточнения спорных моментов можно считать, что в соответствии с методикой Всемирного банка, регистрация предприятия в России проходит за 6 процедур и 12 дней против соответственно 8 и 12, указанных в рейтинге. В любом случае, эксперты, составляющие рейтинг, опираются не только на официальные данные, но и на опросы предпринимателей, так что я уверен, что в предстоящем рейтинге мы увидим изменения в лучшую сторону. Презентация нового исследования состоится осенью этого года.

- В улучшении позиций заинтересована не только Москва, но и страна в целом. Кто еще включился в работу?

- Основным ведомством, делающим очень много для улучшения позиций России, является Минэкономразвития. Очень активно и конструктивно работает Агентство Стратегических инициатив. И, самое главное, что во всех рабочих группах очень активно участвуют сами предприниматели – ведь именно они в первую очередь заинтересованы в улучшении бизнес- климата.

- То, что наша позиция в рейтинге может в этом году вырасти - это объективно?

- Конечно, для этого сделано очень много, и эксперты Всемирного банка эту работу видят. В этом год мы должны как минимум войти в первую сотню. Но мне бы очень хотелось, чтобы при таких задачах мы не ограничивались только критериями рейтинга, а думали о реальном улучшении условий для ведения бизнеса во всех направлениях.

- Значит, вы согласны, что Москва за пять лет сможет сделать 92 шага вперед?

- Я считаю, что задача хотя и крайне сложная, но вполне выполнимая. Есть уже четкие дорожные карты, подготовленные Агентством стратегических инициатив. В них четко прописано, что нужно делать для того, чтобы совершить этот рывок. Сложность заключается в том, что другие страны также не стоят на месте и стремятся улучшать свои позиции в рейтинге. Но без веры в успех никакую серьезную задачу не решить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.