Боевой опыт закалил москвича в убеждениях и отсеял лишнее
Наш специальный корреспондент Алексей Зернаков начал работу в зоне спецоперации. Он встретился с ветераном СВО, москвичом Ярославом Федосеевым, который стал финалистом конкурса «Герои Херсонщины». Он рассказал «Вечерней Москве» о том, что побудило его сменить кабинет чиновника на сырой блиндаж, а потом из благополучной и сытой столицы отправиться работать в регион, где идут боевые действия.
— Ярослав, расскажи немного про свой боевой путь: где воевал, почему решил пойти добровольцем на СВО?
— На СВО я с 2022 года, сначала это было как раз херсонское направление, и подразделение выполняло задачи на херсонской земле, а уже в 2023-2024 годах я воевал на бахмутском участке фронта. Задачи я выполнял в составе разведподразделений своих добровольческих отрядов. Почему поехал? Потому что воспитан так: я офицер, сын офицера, внук офицера, не мог поступить иначе. Здесь люди, наши люди, которым нужна помощь.
— Как ты считаешь, насколько полученные во время боевых действий навыки помогут тебе на гражданской службе?
— Я уходил воевать с должности на государственной гражданской службе и «кухню госслужбы» знаю изнутри. Но нахождение в зоне проведения СВО дало понимание, насколько ты на самом деле любишь свою Родину. Там становится понятно, что это не просто красивое слово. И что ты готов пожертвовать ради Родины всем. А с тобой рядом на фронте убежденные в этом же люди. И я сейчас говорю не только про людей в окопах, но и о тех, кто активно помогает фронту в тылу. На самом деле специальная военная операция закалила в убеждениях и отсеяла лишнее.
— Почему ты решил принять участие в программе «Время героев»? Сам выбрал Херсонскую область или это была случайность?
— Война — она не только в окопах, война идет за сердца и души людей. И государственная гражданская служба — это продолжение специальной военной операции, только в тылу, борьба за лучшую жизнь, если можно так выразиться. Как я уже говорил, я был в Херсонской области, и мне она понравилась: и люди, и история края, и, конечно, арбузы. Это новый развивающийся регион с огромнейшим потенциалом, который, я уверен, еще станет жемчужиной России. Как только я узнал, что открыт прием заявок на конкурс «Герои Херсонщины», я тут же зарегистрировался.
— Сложно ли было променять спокойную жизнь в столице на весьма беспокойное и, мягко говоря, не самое безопасное на свете место?
— Ты знаешь, нет, не сложно, отбоя пока не было. Херсонская область встала на путь развития, и, я считаю, ей надо помочь. Именно поэтому я здесь. Для меня это выглядит так, как будто командир строит подразделение и спрашивает, есть ли добровольцы для выполнения серьезной боевой задачи. И когда ты выходишь вперед, то в этот момент не думаешь, что опасно, не думаешь, что можешь погибнуть. Просто рядом есть боевые товарищи, такие же добровольцы, как ты, и есть боевая задача, которую необходимо выполнить. И точка. А разговоры и рефлексия потом. По случаю хочу передать своей любимой жене: «Все будет хорошо!».
— Что, на твой взгляд, будет в работе самым сложным?
— Я, если честно, не думаю о том, что будет сложно. Не то чтобы я такой бесстрашный — просто оцениваю ситуацию немного по другим критериям. Для себя я поставил одну важную цель: заслужить доверие людей. Во время референдума они выбрали свой путь с Россией, поэтому наша обязанность не подвести их и в очередной раз доказать правильность сделанного ими выбора.
— Что ты, как финалист проекта «Герои Херсонщины», можешь посоветовать ветеранам, которые только собираются принять участие в федеральной программе или одной из региональных программ «Время героев»?
— Товарищи военнослужащие, добровольцы, мобилизованные! Наши не придут, все наши — это мы, и все наши тут! Вы доказали свою любовь и преданность нашей России в окопах, но надо еще потрудиться и в тылу. Призываю всех чистых душой принимать участие в этих конкурсах!