Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Андрей Шаронов в Давосе посетит 13 секций

Общество
Андрей Шаронов в Давосе посетит 13 секций
Всемирный экономический форум в швейцарском городе Давос в этом году стартовал 23 января, продлится он пять дней. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Об этом «ВМ» рассказали в пресс-службе комплекса экономической политики и развития.

Так, Андрей Шаронов примет участие в ряде деловых встреч, а также пообщается с ведущими мировыми СМИ: расскажет об инвестиционном климате столицы и потенциальной роли иностранных инвестиций и технологий в экономику региона, о развитии Международного финансового центра в России, а также даст прогноз дальнейшего развития московской агломерации с точки зрения тенденций развития глобальных городов.

Как удалось выяснить «Вечерней Москве», что Шаронов планирует посетить в рамках форума 13 секций. Это Эволюция роли бизнеса, Сценарии для России, Новаторство устойчивого развития, Экономика - путь вперед, Дизайн умных городов, Искусство лидерства, Стратегическая инфраструктура, Глобальные перспективы развития, Тепловая карта инвестиций, Развитие партнерства, Глобальные экономические перспективы, Встреча с инновациями,Состоянии мира и Нобелевские лауреаты.

Предполагается, что Шаронов пример участие только в планерных заседаниях, как эксперт он выступать не будет.

Россия готова более полно представить в Давосе спектр инвестпроектов. Среди них есть и московские. Кроме производственных объектов привлекать внимание инвесторов (как финансовых, так и стратегических) будут к инфраструктурным проектам, включая развитие Дальнего Востока, юга России, Московского транспортного узла, городов, где будет проходить чемпионат мира по футболу 2018 года, и проектам в энергетическом секторе на сотни миллиардов рублей. Также речь пойдет о машиностроительных отраслях (в том числе авиа- и судостроении), сельском хозяйстве и лесопромышленном комплексе.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин на Всемирном экономическом форуме в Давосе написал на своей странице в Facebook, что в России очень мало средних компаний, которые возникли в течение последних 15 лет, вышли за пределы своего региона и стали национальными чемпионами. «Как мы можем говорить о привлечении внешних инвесторов всерьез, если даже наши предприниматели боятся свое производство масштабировать в других регионах и не знают информации о том, что происходит в других регионах? И эту ситуацию нужно изменить. Мы в ближайшие два месяца предложим все возможные решения и начнем эту работу прямо сегодня»,- сказал Никитин.

Отметим, что Всемирный экономический форум в швейцарском городе Давос в этом году стартовал 23 января, продлится он пять дней. На форуме планируется рассмотрение ключевых вопросов развития мировой экономики, обеспечения макроэкономической стабильности, повышения устойчивости международной валютно-финансовой системы, укрепления энергетической безопасности и некоторых других глобальных проблем. В числе участников форума будут премьеры Грузии и РФ.

В этом году делегация РФ будет самой представительной за всю историю ее участия в Давосском форуме — в силу председательства РФ в G20.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Как рассказал «ВМ» Председатель Президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Роман Терехин, что Москва расширяется и в связи с этим может предложить зарубежным инвесторам новые площадки для развития производства.

«На международном экономическом форуме для этого представляются лучшие возможности. Зарубежным инвесторам будет представлена новая Москва с новыми территориями для развития бизнеса. Если руководству города удастся привлечь предпринимателей, бюджет может ждать новых поступлений в виде налогов на прибыль и доходы физических лиц, поскольку привлечение капитала на территорию России неотъемлемо связано с созданием рабочих мест»,- отмечает Терехин. Также по его словам, рассказ о развитии московской агломерации, привлечение производства на ее территорию новых высокотехнологичных производств и создание новых высокооплачиваемых рабочих мест - это основная задача московских властей на форуме в Давосе.

«У города есть и своего рода "конкурент" - Республика Татарстан, которая также представлена здесь с аналогичными задачами. Казань представляют в Давосе не только как территорию для развития производства, но и площадку для проведения универсиады 2013 года. В 2018 году в Москве состоится чемпионат мира по футболу, который также целесообразно представить на форуме для обеспечения развития инфраструктуры города - и это столь же положительно скажется на привлечении иностранных инвестиций»,- заключил Терехин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.