Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Татьяна Штефанец: Алексея Кабанова совсем не тревожило, что его детям нечего есть

Сюжет: 

Убийство Ирины Кабановой
Общество
Татьяна Штефанец: Алексея Кабанова совсем не тревожило, что его детям нечего есть
39-летняя Ирина Кабанова ушла из дома и не вернулась. / Фото: Facebook

Няне своих троих детей - Татьяне Штефанец, Кабановы перестали платить задолго до трагедии. Но эта сердобольная женщина так привязалась к малышам (Дашеньке, Тарасику и Илюше), что не смогла уйти и продолжала работать. Татьяна Ивановна рассказала корреспонденту "Вечерней Москвы", как жили Кабановы и что, на ее взгляд, могло спровоцировать несчастье. 

- Татьяна Ивановна, не каждый бы смог так, как вы, столько времени работать бесплатно.

- Как медицинский работник, я была обязана так поступить. Ну и самое главное, я бы никогда не бросила детей, ни в какой ситуации.

- Расскажите, пожалуйста, о самочувствии детей. Чем они занимаются, как проводят время?

- Чувствуют они себя хорошо. Сейчас они кушают… Мы думаем, что когда немного упадут морозы, сводим их в зоопарк. В целом, все нормально. Малыши играют, дерутся, как обычные дети. Они же маленькие, и еще не понимают, что случилось…

- Они ни в чем не нуждаются?

- Вы знаете, сейчас навезли столько игрушек, буквально море – я не успеваю их собирать. Еще привезли много одежды, продуктов… Холодильник просто забит под завязку! Здесь, в Москве, они ни в чем не нуждаются, им постоянно помогают. А вот что будет, когда они уедут на Украину, я не знаю.

- Скажите, а как обстоят дела с оформлением опеки на детей?

- На бабушку опеку не оформили. В настоящее время она оформляется на тетю – сестру Елены Дуковой, она более молодая… Но все же, они обе пенсионерки, и, думаю, что помощь им потребуется.

- То есть, в настоящее время она также находится в Москве?

- Да, они обе находятся в Москве. Сейчас поехали забирать урну с прахом Ирины из крематория.

- Дадут ли родителям Алексея Кабанова попрощаться со внуками перед тем, как малыши уедут на Украину?

- Да, действительно. Адвокат Алексея Кабанова (Александр Трофимов, прим. «ВМ») сказал Елене, что родители Алексея хотят попрощаться с малышами. И бабушка согласилась. Она сказала: «Родители не виноваты, что их сын так поступил, и ни в чем их не виню». Я посмотрю, что будет с машиной, и на следующей неделе отвезу к ним детей.

- Неужели эта встреча станет для них последней?

- Трудно сказать… Родители Алексея старенькие и вряд ли поедут на Украину. Предсказать, приедут ли дети в Россию, когда вырастут, тоже невозможно. Важно, что малыши получили двойное гражданство – российское и украинское. Не исключено, что летом они будут приезжать в Москву, встречаться со старшим братом Ильей, которого отец увез в Израиль…

- Говорят, друзья Ирины Кабановой обещали выплатить вам ее долг ?

- Да, они рассчитались со мной полностью. Да и за январь уже заплатили. Жаловаться мне не на что.

- Оказывают ли помощь детям друзья Ирины и Алексея?

- Друзей Алексея я не знаю. Были ли они вообще… А друзья Ирины помогают и очень активно. Я уже говорила вам, что принесли очень много игрушек, одежды, продуктов, книжек… В воскресенье приходила Лена (я, к сожалению, не помню ее фамилии) – близкая подруга Ирины. Она посидела с детьми, пока я отлучалась по делам.

- Татьяна Ивановна, скажите, решен ли вопрос с похоронами Ирины Кабановой?

- Прах Ирины Кабановой отвезут на Украину, и он будет там захоронен. Это точно. Сначала родные сомневались, где хоронить, в Москве или в Донецке, но я их убедила, что нужно именно в Донецке. Тогда дети смогут приходить на могилу, чтобы поговорить с матерью. Ведь они подрастут и поймут, что мама умерла. Пока они даже слова не знают такого – умерла. Дашута все время спрашивает: «А когда мама придет?».

- Детям по-прежнему говорят, что Ирина в Крыму?

- Уже нет. Они общаются с психологом, и он нам сказал, что детям надо потихоньку объяснять, что мамы больше нет, мама на небесах, мама – ангел…

- А как им объясняют отсутствие отца и старшего брата?

- Про папу тоже спрашивают… Особенно если увидят какую-то знакомую книжечку: «Вот, нам ее папа читал…». Или игрушку: «Мне ее папа купил». Но про отца пока ничего не говорим. Да и слово «тюрьма» они, к счастью, пока тоже не знают.

Тарас и Даша очень скучают по старшему брату Илье. Но они регулярно общаются по «Скайпу». Ой, это такое трогательное зрелище, как они радуются друг другу, кричат: «Привет! Здравствуй!»… Тарас маленький, ему всего два годика, но он очень любит брата, машет ему. Вот и сегодня вечером они будут общаться.

- Вам известно об условиях, в которых Илья находится в Израиле?

- Вы знаете, его отец не раскрывался, но я полагаю, что он не бедствует. К слову, он регулярно высылал Ирине деньги на содержание ребенка – 300-400 долларов. Это учитывая то, что на алименты Ирина не подавала. Но в тонкости его жизни я не углублялась, неудобно. А сам он не рассказывал.

- Рассказы о жизни семьи Кабановых очень разнятся. Кто-то говорит, что Ирина пила, кто-то, что Алексей ей изменял. Что же все-таки правда?

- Не буду грешить, я никогда не видела ни Ирину, ни Алексея пьяными. Никогда. У них на полочке стояли бутылки с коньяком, водкой, виски, но никто не напивался. Случалось, что на чей-то День Рождения мы садились и выпивали, но совсем чуть-чуть, буквально по рюмочке. Писали, что Ирина не занималась детьми. Это тоже неправда. К примеру, вот у нее в кошельке нет денег, ни копеечки. Она говорит: «Сейчас я что-нибудь придумаю». Где-то найдет, все купит, что надо… Дети не голодали никогда, никогда не были раздеты. Для этого она брала работу, какие-то статьи писала, чтобы получить хоть какие-то деньги… А вот Алексей наоборот. Его не тревожило, что малышам нечего кушать – прекрасно понимал, что Ирина все решит.

- Ссоры происходили именно из-за этого?

 - Да, конечно. Из-за постоянной нехватки денег. Они очень боялись, что я уйду. Все-таки трое детей это, конечно, трудно. Ира говорила ему: «Вот, Таня уйдет. Надо ей срочно заплатить!». А он вечно в этих своих кафе, ресторанах… У него ничего не получалось, я не припоминаю, чтобы он приносил зарплату. Все прошлое лето Алексей Кабанов вообще не работал, Ирина постоянно у кого-то одалживала деньги… Вообще в последний месяц перед трагедией у них была «напряженка» в отношениях, возник какой-то холод… Я это видела своими собственными глазами… Но Ира не очень передо мной открывалась, а я не особо расспрашивала. Я спрашиваю: «Ира, вы поругались?». А она: «Ой, Таня, да ничего страшного… Завтра все будет нормально, вы не переживайте». Сор из избы она не выносила. Да и дети никогда не видели их ссор.

- Как вы думаете, что все-таки подтолкнуло Алексея к убийству супруги?

- Знаете, я разговаривала с адвокатом Алексея, спрашивала у него, могу ли я встретиться с Алексеем? Он говорит, что пока следователи не разрешают. А я очень хочу спросить Алексея Кабанова: «Почему?! Зачем ты это сделал?!». Я до сих пор этого понять не могу.

Напомним, страшное преступление было совершено 3 января. О пропаже журналистки Ирины Кабановой (Дуковой, Черска) заявил ее супруг Алексей Кабанов, который, по версии следствия, таким образом пытался оградить себя от подозрений. Позднее в багажнике машины, ключи от которой были найдены в квартире Кабановых, обнаружили фрагменты тела Ирины. Алексей Кабанов, под давлением улик, признался в убийстве своей жены, однако утверждает, что действовал в состоянии аффекта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.