Главное

Свет, который не погаснет: не стало Лидии Федосеевой-Шукшиной

Общество
Умерла Лидия Федосеева-Шукшина: биография, личная жизнь, проблемы со здоровьем
Фото: РИА Новости

7 ноября в возрасте 88 лет скончалась советская и российская актриса, народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина. Об этом сообщила ее дочь Мария Шукшина. Лидия Николаевна снялась во многих известных фильмах и внесла большой вклад в отечественный кинематограф. Как сложилась жизнь артистки, вспоминала «Вечерняя Москва».

Жизненный путь

Лидия Федосеева родилась 25 сентября 1938 года в Ленинграде. Семья пережила блокаду города, а отец Лидии был фронтовиком. У нее было два младших брата, но они умерли в раннем возрасте. После окончания войны девочка пошла в старейшую школу города «Петришуле». Еще в начальных классах она почувствовала интерес к актерскому ремеслу, поэтому стала посещать драмкружок при ленинградском Доме кино. Здесь девочка впервые начала играть в спектаклях.

Когда Лидии было 17 лет, на одну из таких постановок однажды попал режиссер Анатолий Граник, заметивший ее талант. Он предложил ей сыграть незначительную роль лаборантки в фильме «Максим Перепелица». После дебюта на экране Федосеева окончательно решила, что хочет быть актрисой.

В 1957 году артистка поступила во ВГИК. Ее наставниками в вузе стали Тамара Макарова и Сергей Герасимов. Уже на втором курсе она сыграла одну из главных ролей в фильме «Сверстницы», который принес ей большую известность. В середине 1960-х годов на съемках фильма «Какое оно, море?» она познакомилась с будущим мужем — режиссером и писателем Василием Шукшиным, с которым у нее сложился творческий тандем. Снимаясь в его фильмах, актриса набирала все большую популярность.

Вместе с мужем Федосеева сыграла в фильмах «Печки-лавочки» и «Странные люди». Потом были такие картины, как «Даурия» и «Калина красная». Во многих из них Федосеева воплощала образы сильных духом деревенских женщин. После смерти мужа в 1974 году артистка взяла двойную фамилию — Федосеева-Шукшкина. В 1974–1993 годах она работала труппе Театра-студии киноактера в Москве. В 1976 году актриса получила звание заслуженной артистки РСФСР.

Позже она снялась в лентах «12 стульев», «На золотом крыльце сидели», «Виват, гардемарины!», «Хождение по мукам» и «Грехи наши». В фильме «Шофер на один рейс» Федосеева-Шукшина сыграла главную роль вместе с Олегом Ефремовым. Еще одна известная картина из фильмографии актрисы — «Вам и не снилось».

В 1984 году Федосеева-Шукшина получила звание народной артистки РСФСР. Из других значимых работ в фильмографии актрисы можно выделить ленты «Графиня Шереметева», «Петербургские тайны», «Парк советского периода», «Женить миллионера», «Сердце матери». С середины 2000-х годов актриса стала реже появляться на экране, так как больше уделяла время работе в фонде памяти Шукшина. В 2005 году ее выбрали президентом кинематографического фестиваля «Виват, кино России!». Она возглавляла его до 2014 года. Последним проектом, где она снялась, был британский сериал «Макмафия», вышедший в 2018 году. В общей сложности у нее более 80 ролей в кино.

Личная жизнь

Первым мужем артистки был актер Вячеслав Воронин. Отношения у них завязались еще в студенческие годы и быстро привели к свадьбе. В 1960 году у них родилась дочь Анастасия. Однако, из-за того что Воронин работал в Киеве, а Федосеева и вовсе жила на два города — Москву и Ленинград, брак распался.

Вторым мужем актрисы стал режиссер Василий Шукшин. Они влюбились друг в друга практически сразу и жили счастливой семейной жизнью. В 1967 и 1968 годах у них родились дочери Мария и Ольга. Актриса забеременела в третий раз, однако из-за смерти мужа у нее случился выкидыш.

— С его любви началось творческое счастье в моей жизни, и я всегда буду благодарна Богу за то, что мы встретились, — вспоминала актриса.

Овдовевшая актриса пыталась наладить личную жизнь, однако брак с режиссером и оператором Михаилом Аграновичем, как и с польским художником Мареком Межеевским, долго не продлился.

На весь экранПолноэкранный просмотр 2004 год / Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Щукин
1/11
2004 год / Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Щукин
На весь экранПолноэкранный просмотр Лидия Федосеева-Шукшина и ее дочь Мария, 2001 год / Фото: Романа Денисова / ИТАР-ТАСС
2/11
Лидия Федосеева-Шукшина и ее дочь Мария, 2001 год / Фото: Романа Денисова / ИТАР-ТАСС
На весь экранПолноэкранный просмотр Владимир Путин и Лидия Федосеева-Шукшина после спектакля «Рассказы Шукшина» в Государственном театре Наций, 2014 год / Фото: Михаил Климентьев /ТАСС
3/11
Владимир Путин и Лидия Федосеева-Шукшина после спектакля «Рассказы Шукшина» в Государственном театре Наций, 2014 год / Фото: Михаил Климентьев /ТАСС
На весь экранПолноэкранный просмотр Лидия Федосеева-Шукшина и продюсер группы «На-на» Бари Алибасов, 2008 год / Фото: РИА Новости
4/11
Лидия Федосеева-Шукшина и продюсер группы «На-на» Бари Алибасов, 2008 год / Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр Лидия Федосеева-Шукшина исполняет песню на праздновании 5-летия кинофестиваля «Кинотавр», 1994 год / Фото: РИА Новости
5/11
Лидия Федосеева-Шукшина исполняет песню на праздновании 5-летия кинофестиваля «Кинотавр», 1994 год / Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр Кадр из кинофильма «Мальчик у моря». В роли Насти — актриса Лидия Федосеева, в роли Жорки — Василий Шукшин. 1964 год / Фото: РИА Новости
6/11
Кадр из кинофильма «Мальчик у моря». В роли Насти — актриса Лидия Федосеева, в роли Жорки — Василий Шукшин. 1964 год / Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр Маргарита Кошелева (слева) в роли Киры и Лидия Федосеева в роли Тани в кинофильме «Сверстницы», 1959 год / Фото: РИА Новости
7/11
Маргарита Кошелева (слева) в роли Киры и Лидия Федосеева в роли Тани в кинофильме «Сверстницы», 1959 год / Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр Кадр из фильма «Сверстницы». Таня — Лидия Федосеева, Светлана — Людмила Крылова, Кира — Маргарита Кошелева. 1959 год / Фото: РИА Новости
8/11
Кадр из фильма «Сверстницы». Таня — Лидия Федосеева, Светлана — Людмила Крылова, Кира — Маргарита Кошелева. 1959 год / Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр 1981 год / Фото: РИА Новости
9/11
1981 год / Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр 2007 год / Фото: РИА Новости
10/11
2007 год / Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр Лидия Федосеева-Шукшина и Бари Алибасов на фестивале «Кинотавр» в Сочи. 1996 год / Клюшкин Виктор / Фотохроника ТАСС
11/11
Лидия Федосеева-Шукшина и Бари Алибасов на фестивале «Кинотавр» в Сочи. 1996 год / Клюшкин Виктор / Фотохроника ТАСС

Скандал с Бари Алибасовым

В 2018 году стало известно, что Федосеева-Шукшина вышла замуж за продюсера Бари Алибасова. Эта новость стала для многих неожиданностью, ведь расписались они на закрытой церемонии, хотя до этого 24 года состояли в неофициальных отношениях.

В 2020 году прогремел скандал: по сообщениям СМИ, Алибасов обманным путем переписал квартиру артистки на своего водителя. Сам продюсер заявил, что сделал это, чтобы уберечь свою жену от нападок родственников, которые «растащили» практически все ее имущество. Из-за этого между ними, а также дочками актрисы было множество споров и конфликтов. Были даже судебные разбирательства. В итоге квартиру удалось вернуть в собственность Федосеевой-Шукшиной, а в 2021 году она развелась с Алибасовым. Тем не менее артистка простила своего бывшего мужа и продолжила с ним общаться.

— Жизнь научила никого не осуждать, — если человек так или иначе поступил, значит, были на то свои причины, уж точно не мне его судить. Господь мне дал терпение и умение ладить с людьми, — говорила сама Федосеева-Шукшина.

Проблемы со здоровьем и смерть

В последние годы жизни у актрисы наблюдались различные проблемы со здоровьем, она не раз попадала в больницу. В июне 2023 года Федосееву-Шукшину экстренно госпитализировали. Ей поставили диагноз «микроинсульт». В январе 2024 года появились сообщения, что ее состояние ухудшилось. Актриса практически не могла ходить из-за боли в коленях.

Позже стало известно, что у артистки начались провалы в памяти и обмороки. Затем ее дочь Ольга сообщила, что Федосеева-Шукшина страдает от прогрессирующей деменции. В октябре 2025 года в СМИ появились сообщения, что актрису экстренно госпитализировали в одну из московских клиник, а затем ей провели стентирование сосудов и восстановили сердечный кровоток. Однако позже дочь артистки опровергла сообщения о госпитализации и экстренной операции. По ее словам, актрисе сделали только коронарографию — исследование для проверки сужения сосудов, которое показало хорошие результаты. Похожие сообщения появлялись в феврале 2026 года, но и их Ольга опровергла.

14 октября 2026 года Федосееву-Шукшину экстренно госпитализировали из-за проблем с сердцем. По данным СМИ, у артистки в течение недели усиливались одышка и отеки, она начала задыхаться и перестала самостоятельно ходить. В больницу ее доставили с сердечной недостаточностью средней тяжести. Ольга рассказала, что Федосеева-Шукшина находилась в реанимации, где она круглосуточно была подключена к приборам, считывающим ее состояние.

— Это не инфаркт и не инсульт. Это базовая сердечная недостаточность, которая у людей в этом возрасте уже хроническая. Она наблюдается и у более молодых. Да, этот диагноз сопровождается одышкой, отечностью, усложненным дыханием, — рассказала дочь артистки.

Кроме того, по сообщениям СМИ, Федосеева-Шукшина якобы перестала понимать, что она находится в больнице, а также ориентироваться во времени и пространстве.

Ее адвокат 29 октября сообщила, что Лидия Федосеева-Шукшина находится в стабильно тяжелом состоянии.

7 ноября стало известно о смерти артистки. Причина — острая сердечная недостаточность.

Редакция «Вечерней Москвы» выражает соболезнования родным и близким артистки.

Интересное в наших соцсетях:

Истории
Москва нажала PLAY: в столице началась Международная неделя видеоигр

Москва нажала PLAY: в столице началась Международная неделя видеоигр

Пять причин заглянуть на выставку «Хлеб» в Зотов центре // Смотри, Москва!

Пять причин заглянуть на выставку «Хлеб» в Зотов центре // Смотри, Москва!

«Русский Вудсток», возвестивший новые свободы в жизни СССР: как проходил Московский международный фестиваль мира в 1989 году // Вечерняя Москва

«Русский Вудсток», возвестивший новые свободы в жизни СССР: как проходил Московский международный фестиваль мира в 1989 году // Вечерняя Москва

Писатель, учивший мальчишек мужеству: 85 лет назад погиб Аркадий Гайдар

Писатель, учивший мальчишек мужеству: 85 лет назад погиб Аркадий Гайдар

Островок старинной московской аристократии в современном городе: почему стоит посетить усадьбу Кусково // На связи Москва

Островок старинной московской аристократии в современном городе: почему стоит посетить усадьбу Кусково // На связи Москва

Москвичи стояли в очереди с двух часов ночи: как «Мона Лиза» да Винчи оказалась в столице // Вечерняя Москва

Москвичи стояли в очереди с двух часов ночи: как «Мона Лиза» да Винчи оказалась в столице // Вечерняя Москва

Помог календарь с рисунком знаменитой кинотроицы: как создавались образы разбойников из «Бременских музыкантов» // Вечерняя Москва

Помог календарь с рисунком знаменитой кинотроицы: как создавались образы разбойников из «Бременских музыкантов» // Вечерняя Москва

Здесь история оживает за рулем: пять причин посетить Московский музей транспорта // Смотри, Москва!

Здесь история оживает за рулем: пять причин посетить Московский музей транспорта // Смотри, Москва!

Они не видели неба, но слышали его лучше всех: как слухачи помогали в годы Великой Отечественной войны // Вечерняя Москва

Они не видели неба, но слышали его лучше всех: как слухачи помогали в годы Великой Отечественной войны // Вечерняя Москва

Сохранили живую речь целой эпохи: кто такие стенографистки и что стало с профессией // Вечерняя Москва

Сохранили живую речь целой эпохи: кто такие стенографистки и что стало с профессией // Вечерняя Москва

▲
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.