Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Андрей Боровков: «У Юлии Ротановой изъяли все деньги. Даже те, которые подарили ее дочери на свадьбу»

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество
Андрей Боровков: «У Юлии Ротановой изъяли все деньги. Даже те, которые подарили ее дочери на свадьбу»
Васильева отдавала предпочтение русским живописцам. / Фото: РИА «Новости»

13 февраля Мосгорсуд рассмотрит ходатайства о продлении срока содержания под стражей арестованным в рамках дела о хищении 53 миллионов рублей у Министерства обороны открытым акционерным обществом "Славянка". Ранее одна из фигуранток - главный бухгалтер организации Юлия Ротанова заявила, что вообще не понимает сути предъявленных ей обвинений. На вопросы «Вечерней Москвы» ответил ее защитник - известный адвокат Андрей Боровков.

- Андрей Михайлович, расскажите, пожалуйста, что нового по "делу Славянки"?

- Следствие идет ни шатко, ни валко... Периодически Юлии Ротановой продлевают срок содержания под стражей, но уже с декабря ее никто не допрашивает.

- Ротанова говорит, что не понимает сути обвинений. Как вы это прокомментируете?

- Из обвинения Юлии Ротановой следует, что она занималась обналичиванием денег, похищенных из Министерства обороны. Но она не имела никакого отношения к обналичиванию! Все, что она делала, – исполняла функцию помощника Елькина (директор компании «Славянка», прим. «ВМ»), хранила вверенные ей денежные средства и выдавала их по требованию руководства. А это не имеет никакого отношения к обналичиванию. Как вы считаете, это имеет какое-то отношение к обналичиванию?

- Я не специалист в этой сфере, но думаю нет...

- Пока нам не предъявлено никаких доказательств вины Юлии Ротановой, ни одного документа. Ведь что такое обналичивание? Это перевод денежных средств на счета фирм-однодневок. Но ведь моя подзащитная даже не имела права подписи, о чем вообще может идти речь?! Фирмами-однодневками Ротанова не владела, никаких операций с ними не осуществляла. Поэтому пока мы не можем понять, что происходит. А человек уже три месяца находится под стражей.

- Проходила информация, что в заключении у Ротановой начались проблемы со здоровьем. Так ли это?

- У нее обострился ряд хронических заболеваний урологического плана. Ее жизни они не угрожают, но тем не менее… Опять же, гайморит обострился.

- В связи с этим вы подавали жалобу на изменение меры пресечения?

- Такое ощущение, что мы только этим и занимаемся. Каждые два месяца срок содержания под стражей продлевают, потом мы это обжалуем…

- Как вы прогнозируете, завтра Мосгорсуд все-таки изменит Ротановой меру пресечения?

- Мы всегда верим в лучшее. Очень надеюсь, что суд все-таки прислушается к нашим доводам. Тем более, что обоснования следствия довольно странные: что она непременно скроется… А куда ей вообще скрываться?!

- Следователи говорили о Таиланде…

- Действительно, поездка в Таиланд планировалась. Юлия хотела отдохнуть с детьми, внуками… Но следствие почему-то говорит, что она хотела скрыться. Это несмотря на то, что путевки были куплены задолго до происшедшего, а также были приобретены обратные билеты. Но в то же время следователи не изымают у нас загранпаспорт. Я приношу его на все суды, говорю «Заберите!». Но никто не хочет. Да и на какие средства ей скрываться? При обыске выгребли вообще все деньги, даже те, которые дочери Юлии подарили на свадьбу. Все, буквально все, до копейки изъято!

Напомним, 16 ноября Хамовнический суд Москвы заключил под стражу Юлию Ротанову. В 2011 году Минобороны заключило два контракта с ОАО «Славянка» на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда. Общая сумма контрактов составила около 63 миллиардов рублей.

Читайте также

Мосгорсуд признал законным арест Юлии Ротановой

5 декабря Мосгорсуд рассматрел кассационную жалобу на арест главного бухгалтера ОАО "Славянка" Юлии Ротановой, которая обвиняется по делу о хищении 52 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию военных городков (читайте далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.