Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Высокие технологии на службе столице

Общество
Высокие технологии на службе столице
К 2015 году камеры наблюдения появятся в каждом дворе Москвы / Фото: РИА «Новости»

Сегодня мы с вами даже не представляем, что через какой-то год эти же телефоны будут заряжаться от солнца или велосипеда, а может быть, от биения нашего сердца. Технологии уже давно умнее человека. Но задача человека использовать их так, чтобы они приносили пользу. «Вечерняя Москва» представляет рубрику «Высокие технологии» — мы расскажем о том, как наш город становится умнее, комфортнее и красивее, беря на вооружение последние технологичные решения современности.

Интерактивная аналитика позволит регулировать дорожные потоки столицы  

Городским транспортом можно управлять, если собрать всю необходимую информацию о его движении. Не за горами оснащение столичных остановок электронными табло с расписанием. Сейчас тестируется сервис, который позволяет отслеживать движение транспорта в реальном времени. Программа собирает данные, передаваемые не только устройствами системы ГЛОНАСС, установленными на городском транспорте, но и информацию с датчиков, вмонтированных в дорогу, и данные о пробках, а затем по специальной формуле высчитывает, когда автобус достигнет остановки. Другим новшеством — мобильным приложением для поиска и оплаты городских парковок уже пользуются 25 тысяч жителей.

А приложением «Транспорт Москвы», позволяющим общаться водителям через госномер, воспользовались 22 тысячи человек. С помощью него можно посредством SMS попросить человека, убрать плохо припаркованную. 15 февраля Департаментом транспорта будет запущен единый информационный центр, оперативно сообщающий о ситуации на дорогах и рекомендующий маршрут.

Планируется, что информация на нем будет обновляться каждые три— четыре часа.

Получать медицинские услуги с помощью пульта от телевизора быстро и просто 

Слепому 10-пальцевому методу печати будут обучены 10 тысяч врачей до конца этого года. Параллельно начнется эксперимент по голосовому вводу информации в электронные карты пациентов.

Первыми преимущества технологии speech-to-text оценят врачи-диагносты: рентгенологи и специалисты ультразвуковой диагностики. Они смогут наговаривать заключения, которые будут автоматически преобразовываться в текст.

По словам главы столичного Департамента информационных технологий Артема Ермолаева, благодаря единой медицинской информационно-аналитической системе можно отслеживать, в какой поликлинике врач загружен, а в какой — нет, и каково время ожидания специалиста. Исходя из этого чиновники смогут принимать управленческие решения, перераспределять потоки пациентов между поликлиниками и врачами.

Кроме того, скоро жители города смогут записаться на прием к врачу с помощью телевизора, используя технологию «смарт-ТВ». Это устройство позволяет не только смотреть эфирные телеканалы, но и пользоваться приложениями, которые скачиваются из Интернета и отображаются на экране телевизора.

В частности, городские сервисы в пилотном режиме уже стали доступны владельцам умных телевизоров, подключенных к Интернету. К концу текущего года доля таких устройств может составить порядка 20 процентов от общего парка телевизоров.

Подключить возможность пользования электронными услугами посредством смартТВ было решено, потому что, несмотря на высокий уровень проникновения Интернета, москвич в среднем проводит больше времени перед экраном телевизора, чем перед монитором. Москва станет первым регионом, где возможно использовать умные телевизоры для доступа к государственным услугам. В первую очередь в тв-формат будут переведены услуги, не требующие заполнения текстовых полей.

Всевидящее око города. Камеры помогут поддержать порядок

В столице установлено порядка 90 000 видеокамер, планируется к 2015 году довести их число до 200 тысяч. С помощью централизованной системы видеонаблюдения можно рассмотреть любой объект, повернуть, приблизить изображение.

— Подрядчик может сказать, что убрал улицу, но случился снегопад, и результата работы не видно. Но благодаря нашей системе можно узнать, производилась ли уборка с соблюдением регламента, — отметили в Департаменте информационных технологий.

Система видеонаблюдения пока закрытая. Ее назначение — безопасность и чистота в городе. Доступ к ней имеют правоохранительные органы — от федеральных до местных, коммунальные службы, контролирующие органы, префектуры и управы.

— Ехать за доступом никуда не нужно, любая городская камера доступна им из централизованного хранилища с рабочего места. Сейчас мы думаем, в каком виде и объеме можно предоставить доступ самим горожанам, — рассказал руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Система запрограммирована так, что может сама распознавать какие-то ситуации.

Настроенная определенным образом, она может сигнализировать о движении в нехарактерном направлении, различает, когда собирается толпа, — все это работает в тестовом режиме. Сейчас продолжается этап развертывания базовой инфраструктуры, после которого департамент планирует заняться наращиванием интеллектуальной и аналитической составляющей. Не стоит забывать и о профилактическом эффекте камер — зная о том, что неизбежно попадешь в объектив, сто раз подумаешь, прежде чем что-то противозаконное сделать. Такой технологичной системы видеонаблюдения на сегодняшний день нет ни в одном городе мира.

Вся школа поместится в твоем мобильном

До конца месяца во всех столичных школах появится Wi-Fi. Государственный контракт на поддержку связи заключен с компанией МГТС сроком на два года.

Оператор обеспечит фильтрацию контента, ограничив доступ школьников к сайтам с нелегальным и взрослым содержанием.

На сегодняшний день школы города уже подключены к высокоскоростному Интернету от 10 мегабит в секунду.

Электронная запись детей в первый класс позволила выявить востребованность школ или ее отсутствие.

— На будущий учебный год примерно в 10 процентах от 1500 городских школ не было записано ни одного учащегося! Получается, что 150 школ не соответствуют потребностям москвичей-родителей.

Теперь Департамент образования думает, что с ними делать. Таким образом, за счет информатизации город получает стопроцентную просматриваемость — а это новое качество принятия решений, — рассказал руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Кроме того, до конца первого квартала в столичных школах установят 6 тысяч камер видеонаблюдения.

Планируется расширение линейки услуг, доступных в мобильных устройствах. Сегодня 60 тысяч москвичей получают SMS-уведомления, во сколько пришел и ушел из школы их ребенок.

Объекты культурного наследия оцифруют, нанесут на карту и разрекламируют

Культра не осталась в стороне от информатизации: были оцифрованы музейные экспонаты и библиотечные книги.

Их можно найти в онлайн-каталоге столичного Департамента культуры.

Летом 2012 года в 14 городских парках были развернуты точки беспроводного доступа в Интернет Wi-Fi. Кроме того, создается «Электронный атлас» города — свободная от рекламы информационная система для публикации данных из городских баз. Она уже «заселяется» парками, театрами и кино, лицензированными точкми продажи алкоголя, молочными кухнями, музеями и другими объектами.

Идея системы — дать полную информацию об учреждениях, которые находятся рядом с вашим домом. Еще один пункт программы — размещение QR-кодов на объектах культурного и исторического наследия. С помощью видеокамеры мобильного его можно расшифровать. Как правило, это справка, рассказывающая об истории здания, картины, скульптуры. Кстати, на архитектурном биеннале в Венеции 2012 года павильон России был представлен в виде сотен QR-кодов. В тестовом режиме они были нанесены на 14 столичных объектов, планируется довести их число до 200.

Чтобы участвовать в управлении своим пространством, достаточно нажать пару клавиш

У москвичей появилась возможность посмотреть на город другими глазами. Столичные ведомства открывают свои данные. Ознакомиться с ними можно на портале data.

mos.ru. Пока на портале данные представлены таблицы и карты. Задача проекта — показать москвичам город и дать инструмент управления. По словам главы Департамента информационных технологий, главное — помочь сделать город дружелюбнее и немного изменить менталитет горожан.

— Они должны осознать, что чиновник под их контролем, а чтобы участвовать в управлении городом, достаточно нажать несколько клавиш, — заметил Артем Ермолаев.

Департаментом информационных технологий было запущено семь мобильных приложений. Среди них мобильная приемная, позволяющая направлять жалобы в ведомства по выбранным категориям.

Это самое популярное приложение — 43 тысячи скачиваний. Также есть мобильный портал госуслуг — 19 тысяч, ЕМАИС, запись к врачу — 9 тысяч, мобильный турпортал — 9 тысяч, ЖКХ Москвы — 6 тысяч. Количество москвичей, подписавшихся на различные SMS-рассылки и оповещения от города, — 800 тысяч человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.