Как защитить кожу от стресса во время зимних каникул, пояснила эксперт
Скоро зимние каникулы. В мороз кожа теряет влагу и защиту, поэтому ей нужен особый уход и внимание, считает врач-косметолог и ведущий технолог учебного центра косметологии Aravia Стелла Никитина.
Зимой люди чаще бывают на свежем воздухе, это — пора ярких эмоций и активного отдыха. Катание на коньках, лыжах, санках, снежные игры и прогулки по зимнему лесу дарят радость и заряд энергии. Но вместе с тем не стоит забывать, что холод, ветер, температурные колебания и сухой воздух во время отопительного сезона являются стрессом для кожи, напомнила эксперт.
— Чтобы зимние забавы приносили только удовольствие, необходимо заботиться о коже и правильно ее защищать в этот период, — пояснила Стелла Никитина. — Зимой кожа теряет больше влаги из-за сухого воздуха в помещениях и агрессивных внешних факторов, нарушающих барьерные свойства, и, как следствие, кожа может стать обезвоженной, чувствительной и раздраженной. Поэтому грамотный уход должен защитит кожу, обеспечивая ей увлажнение и восстановление микробиома.
По словам эксперта, зимой особенно актуальны продукты с увлажняющими компонентами, антиоксидантами и ингредиентами, которые поддерживают защитные функции кожи.
— Одним из эффективных решений в зимнем уходе является галактомисис — инновационный косметический ингредиент с доказанным действием, — отметила Стелла Никитина. — Это пробиотический фильтрат, получаемый в процессе ферментации дрожжей, богатый витаминами, аминокислотами и минералами, он способствует устранению сухости и шелушений, уменьшает пигментацию, восстанавливает микробиом кожи, сужает поры и регулирует наличие себума — специфического секрета, вырабатываемого сальными железами, состоящего из жирных кислот, натуральных эфиров и триглицеридов.
В линии ухода от Aravia галактомисис укрепляет защитную функцию кожи, предотвращает ее шелушение, покраснения и «послеотпускную» тусклость.
Стелла Никитина напомнила, что зимой следует использовать мягкие очищающие средства, наносить крем за 30–40 минут до выхода на улицу, поддерживать водный баланс и уделять внимание восстановлению кожи вечером. Полезны маски и сыворотки с антиоксидантами, они нейтрализуют действие свободных радикалов, а средства с керамидами и липидами укрепляют кожный барьер. Помогут также массаж скребком гуаша, тепловые компрессы и контрастные умывания, которые стимулируют микроциркуляцию и поддерживают естественный тонус кожи, отметила эксперт.