Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Думаю, я буду баллотироваться в мэры Москвы, когда подойдет для этого время

Общество
Сергей Собянин: Думаю, я буду баллотироваться в мэры Москвы, когда подойдет для этого время
Сергей Собянин будет баллотироваться на пост мэра Москвы в 2015 году / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Свой вопрос мог задать любой москвич на сайте "Эха". Большинство вопросов касается транспорта и благоустройства.

Сергей Собянин был наделен полномочиями мэра Москвы на пять лет 21 октября 2010 года.

"Я думаю, я буду баллотироваться в мэры Москвы, когда подойдет для этого время", - сказал Собянин.

Напомним, в начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. В свою силу документ вступил 1 июня 2012 года. В соответствии с ним Мосгордума приняла поправки в Избирательный кодекс и Устав столицы, описывающие порядок выборов мэра города.

Алексей Венедиктов: Сергей Семенович, 28 февраля исполняется два с половиной года вашего мэрства. Вы на полтути. Каково самое большое ваше достижение и задача на следующие полмандата?

Сергей Собянин: Нетрадиционный вопрос - нетрадиционный ответ. За два года мы создали схему по всем болевым точкам Москвы - образованию, здравоохранению, транспорту...

- Где вы себя можете похвалить?

- Результат, который можно увидеть - не в планах и прожектах, но можно, что называется, пощупать, - это благоустройство города. Количество людей, посещающих парки, увеличилось в два раза.

Есть вещи, которые на раз-два не сделаешь. За два года в модернизацию здравоохранения было вложено два миллиарда рублей. Теперь наши клиники оснащены не хуже мировых столиц. Вопрос не только в оборудовании, но и в системных мерах - переоборудовании, в повышении квалификации персонала. Это не сделать и за пять лет. 

- Как можно получить обратную связь горожанину от чиновника?

- Сегодня мы получаем сотни тысяч конкретных жалоб от конкретных людей с помощью интернет-порталов. Я прошу всех москвичей обратить внимание на существование такого действенного механизма, способного заставить чиновников исполнять свой долг.

- Я не хочу превращать вас в министра транспорта, но вы сегодня провели Коллегию и еще одно совещание по транспорту. Вопрос такой - завтра фуры перестанут въезжать в Москву, не пострадает ли обеспечение Москвы?

- Ответ сразу - не пострадает. Лимит для Московской области установлен в 12000 грузовиков в день. У нас уже есть ограничение для грузовиков, которые въезжают на ТТК. Количество пропусков, которые мы выдаем, составляет 10 процентов от всего трафика. Задача - закрыть проезд для транзитных грузовиков, которые составляют от 80 до 90 процентов от всего движения. Мы понимаем, что нужно время для адаптации. С 1 марта за въезд остается минимальный штраф в 300 рублей, и каждый месяц будем ужесточать эту меру, доведя ее до логического завершения. Каждый месяц будем повышать штраф, чтобы он вырос до 4000-5000 рублей. К следующей зиме мы должны навести порядок на МКАД.

- Исторический центр города, может быть, стоит сделать платным?

- Нет, эту проблему, эту болезнь можно решить другими лекарствами. Мы провели эксперимент по платной парковке, и самое главное, вопрос не столько в платной или бесплатной парковке, а в том, что большинство автомобилистов игнорируют запрещающие знаки стоянки. Сегодня паркуются в границах бульварного кольца 12000 машин. Но если бы все соблюдали порядок, то парковалось бы 5000 машин. То есть, если бы все соблюдали порядок, то машин было бы в два раза меньше.

- Есть необходимость в привлечении на рабочие местах рабочей силы. Давайте поговорим о легальной и нелегальной миграции?

- По поводу безработицы в Москве. Она составляет 0,6 процента. Она ниже, чем где бы то ни было. Но привлекать мигрантов необходимо. Вопрос в том, откуда привлекать мигрантов - из стран СНГ, Молдавии, Ближнего Востока. Количество квот для иностранной рабочей силы в Москве в 2008 году было около двух миллионов, сегодня эта цифра составляет менее двухсот тысяч. Около 100-120 тысяч рабочих мест приходится на неквалифицированную рабочую силу. Чтобы на эти места пошли москвичи, нужно увеличивать зарплату. Кстати, городу невыгодно, когда рабочие места заняты мигрантами, даже легальными, потому что у них свои пенсионные отчисления, налоги... К разговору о нелегалах - около 200-300 тысяч работников находятся в Москве нелегально. Они получили визу, к примеру, во Владимирской области и приехали к нам. Федеральные службы совместно с другими структурами - дружинами, к примеру, работают в этом направлении.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.