Главное
Истории
С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Сезон проката электросамокатов в Москве

Сезон проката электросамокатов в Москве

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Какие места в городе любят москвичи?

Какие места в городе любят москвичи?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Синемания. Новое — это не забытое старое

Синемания. Новое — это не забытое старое

«Первый отдел» признали лучшей многосерийкой последних пяти лет

Общество
Кадр со съемок сериала «Первый отдел»: Сергей Жарков в роли полицейского Михаила Шибанова и Иван Колесников в роли Юрия Брагина
Кадр со съемок сериала «Первый отдел»: Сергей Жарков в роли полицейского Михаила Шибанова и Иван Колесников в роли Юрия Брагина / Фото: PR НТВ

На НТВ показали самый, думаю, ожидаемый сериал текущего телесезона. Пятый по счету сезон «Первого отдела» изначально претендовал на звание «хита хитов».

Если честно, до конца понять, в чем магия этого сериала, невозможно. Но вот вам и загадка современного ТВ. Набор по контенту — без обид, граждане создатели шедевра, только без обид! — достаточно стандартный, игра актерская на высоте, но сейчас все реже в сериалах встречается ну совершенно уж откровенная халтура. Главные роли — у двух прекрасных, спору нет, артистов — что Иван Колесников, что Сергей Жарков — оба хороши. Но вспомните другие ленты. Да-да, и там, в большинстве своем, «орудует» пара когда товарищей, когда — их антиподов, а когда и антиподов, раскаявшихся и медленно, но верно превращающихся в товарищей (вспомните «Черное золото», если не верите). И повсюду тоже хорошие артисты! Но вот поди же угадай, какому сериалу зрительское сердце себя подарит. И вот итог. Финальные серии показали невероятный результат: 20-й эпизод прошел с рейтингом 8,4 процента и долей 27,5 процента среди зрителей всей России старше 18 лет. В аудитории 4+ рейтинг финальной серии составил 7,1 процента, доля — 26,4. «Первый отдел» стал лучшим сериалом последних пяти лет в аудиториях 4+ и 18+ на всем российском телевидении.

Причем неизменно высокие рейтинги сериал демонстрировал на протяжении всего показа. Так, в аудитории 18+ средний рейтинг составил 7,6 процента (доля 24,5), среди зрителей всей России (4+). Для телевизионных аналитиков эта история — повод для серьезных размышлений. Кстати, ничего сверхнового пятый сезон не принес, разве что глубже прописан образ Веры Брагиной, о чем говорила играющая ее актриса Елена Вожакина еще на представлении сериала:

— В пятом сезоне будет много событий, которые глубже и объемнее раскроют мою героиню Веру, — объясняла она. — Но главное, ей придется вернуть доверие своего мужа, своей семьи и детей. Поэтому на первый план выходят личные отношения...

Вот, собственно, и все. Безусловно, ценителям «Первого отдела» в этом сезоне хватило переживаний и за Брагина, и за Шибанова, пусть и по разным поводам. Актерам веришь, и это подкупает. Кстати, возможно, что загадка популярности сериала и его сумасшедших рейтингов в том, что и Колесников, и Жарков стали для россиян своими, домашними, почти родственниками, которых мы любим вне зависимости от их плюсов и минусов, а «просто потому что». Нечто подобное когда-то вся страна испытывала к «ментам» из ленты «Улицы разбитых фонарей» — их тоже приняли за родных и полюбили.

Ну а помимо прочего любители сериала могли насладиться красивой картинкой и эффектом узнавания: съемки традиционно прошли в прекрасном Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Впрочем, это не причина любви, а лишь ее приятный бонус.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Бриус, режиссер-постановщик:

— Химия дуэта Брагина–Шибанова — это при всех многочисленных составляющих прежде всего заслуга самих актеров: Ивана Колесникова и Сергея Жаркова. А еще дуэт был правильно «зачат» продюсерами — они очень точно угадали эту пару... Один герой — мозг, второй — кулак. Один — семьянин, второй — холостяк. Один — аккуратист, второй — раздолбай. И перечислять можно дальше. Сработало правило: плюс и минус притягиваются. Кстати, они и в жизни стали не разлей вода. И это видит зритель.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.