Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сталинградская кенгуровая кошка

Общество
Сталинградская кенгуровая кошка
Манчкин. / Фото: Yat-san

На непонятных животных впервые обратили внимание немцы во время осады города. Согласно военным архивам, на территории, занятой сталинградской группировкой противника, бродили необыкновенные кошки. Размером они были вдвое меньше обыкновенных домашних кошек и впридачу чрезвычайно напоминали кенгуру. Кошек часто видели сидящими (!) у ворот домов, где они жили с хозяевами. Животные именно сидели на задних лапках, используя хвост как подпорку и сложив на груди передние лапки, как кенгуру. Оказалось, у животных необычное строение тела. Их передние конечности были сильно укорочены, а задние имели естественную длину. Описание этих животных имеется в «Зоологическом вестнике» под именем «сталинградской кенгуровой кошки». Один из естествоиспытателей успел запротоколировать необычную кошку. К сожалению, большая часть необыкновенных кошек была истреблена в войну. По свидетельствам, немцы привязывали к кенгуровым кошкам динамит и животные приходили с таким «подарком» домой.

Удивительно, но Сталинградская кошка вернулась спустя сорок лет. В 1983 американка Сандра Хокенедел подобрала на помойке черно-белую кошку, которая идеально походила на сталинградскую породу. Правда, об этом Сандра узнала гораздо позже. Коротколапую кошку-лилипутку назвали Ежевичкой. Хозяйка считала, что короткие лапки кошки – это следствие перенесенных в детстве мучений. И уж конечно женщина была невероятно изумлена, когда у Ежевички родились точно такие же котята.

Кошка Ежевичка стала родоначальницей новой кошачьей породы, которая называется манчкин.

Комментарий

Кристина Панкова, хозяйка питомника «SuperManchkin»:

- У манчкинов необыкновенный характер. Я бы сказала, абсолютно человеческий. Эти кошки очень любят играть с детьми. Я бы даже рекомендовала заводить манчкинов в семьи, где есть маленький ребенок. Обычно дети обожают мучить и теребить кошек, но манчкину это не страшно. Он не даст себя в обиду, потому что станет ребенку не игрушкой, а партнером по играм. Манчкин с удовольствием поиграет в машинки, разбросает по квартире конструктор. Они до взрослых лет остаются игривыми и любопытными котятами. Манчкины поддаются дрессировке, с ними можно ходить на шлейке. Кстати, мутация коротких лапок никак не затрагивает подвижности суставов конечностей или позвоночника. Обычно такая проблема бывает у коротколапых собак. Например, щенкам бассета противопоказано спускаться с лестниц, чтобы не перегрузить позвоночник. Но манчкины - совсем другая история. Это абсолютно здоровые кошки. Они не требуют никаких дополнительных условий для содержания. И бегают быстрее, чем обычные длиннолапые сородичи.

В России манчкины продаются уже кастрированными. Например, у себя в питомнике мы кастрируем животных уже в десять месяцев. Дело в том, что разведение манчкинов – очень трудное и хлопотное дело. Кошка не приносит больше трех котят. Но не всегда эти три котенка будут похожи на манчкинов. Часто бывает, что это обычные длиннолапые кошки, такие же, как и все. Большая удача, если в помете есть хотя бы один коротколапый котенок.

Именно поэтому стоимость манчкинов довольно высока и начинается от двадцати тысяч рублей. Но даже эти деньги, конечно, не окупают затрат заводчиков. Разводят манчкинов не для коммерции, а для души.

Читайте также

Топ-10 самых известных котов Интернета

Бесконечное умиление и смех от всей души - в нашей веселой подборке. Пусть пятница начнется с позитива!

Без кота жизнь действительно не та!

Не секрет, что именно коты являются самыми популярными домашними животными - их любят и за чистоплотность и грацию, за смешные проделки (пусть иногда приходится жертвовать разбитыми вазами или разодранным в клочья диваном), за то, что по утрам и вечерам их не нужно выгуливать (особенно в такую погоду, как сейчас). А еще за то, что если кошка вас полюбила - то это по правде, навсегда и от души, а не за то, что вы ее кормите.

Среди юнкоров "Вечерки" нашлось немало любителей кошек - они решили поделиться с читателями историями о своих питомцах. (все об усатых-полосатых)

Усы, лапы и хвост - вот мои документы!

Самым известным котом из советских мультфильмов признан Матроскин из "Каникул в Простоквашино". Именно этот кот голосом замечательного Олега Табакова учил нас в детстве "правильно" есть бутерброды - колбасой непременно на язык, потому что так вкуснее. Матроскин - бездомный, но крайне хозяйственный, мудрый и ловкий. Высказывания этого мультгероя давно растащили на цитаты - и, надо признаться, детский мультик устами Матроскина сияет очень даже взрослыми красками.

Кто не помнит, что "совместный труд для моей пользы объединяет", "в такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят, только чужие шастают - не будем дверь открывать!", философское "средства у нас есть, у нас ума не хватает..." и безапелляционное "Я кот - сам по себе кот, свой собственный! Усы, лапы и хвост - вот мои документы!" (еще мультяшные коты)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.