Главное
Истории
«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Синемания. Новое — это не забытое старое

Синемания. Новое — это не забытое старое

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Режиссер, который не врал: чем запомнился Алексей Балабанов

Режиссер, который не врал: чем запомнился Алексей Балабанов

Добираем белок: какой хлеб поможет похудеть

Общество
Пищевые технологи Ирина Шевцова и Валентина Прилипко демонстрируют каравай и хлеб с чаем матча
Пищевые технологи Ирина Шевцова и Валентина Прилипко демонстрируют каравай и хлеб с чаем матча / Фото: Мария Хапцова / Вечерняя Москва

24 марта на территории «Тимирязев центра» открылась масштабная выставка для хлебопекарного и кондитерского рынков Modern Bakery. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала о новинках отрасли.

На территории огромного центра расположилось более 40 стендов компаний из различных городов и стран. Одни представляют свое оборудование, а другие рассказывают о новшествах в выпечке хлеба и десертов.

— Мы на территории России производим хлебопекарные улучшители и дрожжи. Кроме того, у нас есть необычные десерты, — говорит пищевой технолог Валентина Прилипко и показывает десертный хлеб, который изготовлен с интересной добавкой — чаем матча. Из-за этого он стал похож на мозаичный десерт с нежными салатовыми линиями — именно такой оттенок дает матча.

— Этот чай мы импортируем из Китая. Мы добавляем его не только в хлеб, но и в крем для десертов. Кроме того, мы единственные, кто импортирует в Россию дрожжевой белок. Он очень близок по составу с животным и имеет хорошую усвояемость. Это, можно сказать, новый виток в индустрии, потому что полезен тем, кто сидит на правильном питании. Многие люди добирают белок с помощью различных порошков, но мало кто знает, что это можно делать с помощью хлеба, — заметила Валентина Прилипко.

Некоторые компании представили и новые технологии упаковки различных изделий. По словам производителей, такой подход значительно экономит время.

— Сейчас уже практически нет компаний, которые упаковывают хлебобулочные изделия вручную. Машина может упаковывать 15-20 изделий за минуту. Мы кладем на нее готовое изделие, с помощью специальных ножей его режут, а потом оно сразу же упаковывается в пакет и ставится маркировка. Далее по ленте продукт отправляется на конвейер. Все это занимает буквально пару минут и значительно экономит время, — рассказал коммерческий директор компании-изготовителя хлеба Максим Ручин.

Выставка объединила более 200 компаний из десяти стран мира, включая Италию и Китай. Технологи из стран Азии привезли на пробу свои чаи, шоколад и сладости, а шеф-повар из Италии Кателло Сансоне провел мастер-класс, на котором показал свое авторское видение в приготовлении оссобуко по-милански. Это мясное блюдо, но в рецепте есть важный ингредиент — мука. И конечно, мы не могли не спросить рецепт.

— Приготовление занимает полтора часа. Для этого нам понадобятся разрезанные поперек телячьи голяшки, лук, чеснок, чесночный соус, а также белое или красное вино. Мясо нужно обвалять в муке и обжарить его на сливочном и оливковом масле. После этого добавить вино и тушить на сильном огне, пока оно не испарится. Затем нужно залить блюдо мясным бульоном и готовить под крышкой до образования густого соуса. Можно добавить сок лимона и мускатный орех для насыщенного вкуса, — отметил Кателло Сансоне.

Увидеть новинки сможет любой желающий, выставка продлится до 27 марта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Митяева, директор выставки Modern Bakery:

— Концепция создания альянса таких выставок — это современный и закономерный шаг, обусловленный трансформацией пищевой индустрии. Отрасль активно интегрирует новые технологии, становится все более междисциплинарной. Сегодня хлебопекарное, кондитерское, мясоперерабатывающее направление и производство готовой еды не существуют изолированно друг от друга. Кроме того, по итогу каждой выставки мы проводим конкурс «Лучший хлеб России».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.