Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жительницы столицы — какие они. Собираем образ

Сюжет: 

8 Марта
Общество
Жительницы столицы — какие они. Собираем образ
Жительницы столицы — какие они. Собираем образ. / Фото: «Вечерняя Москва»

Разобраться во внутреннем содержании горожанок и систематизировать эту информацию помогли данные социологического исследования компании TNS Россия. Социологи опросили более 5 тысяч жительниц столицы от 16 лет и старше. А популярные дизайнеры Тимур Гучкаев и Даша Гаузер по нашей просьбе оценили особенности внешнего облика горожанок, их манеру одеваться и предпочтения в моде.

Социологи выяснили, что москвички, избалованные и претенциозные, как утверждают злые языки, на самом деле разделяют те же самые жизненные ценности, что и большинство женщин на планете.

Привлекательные и молодые

67 процентов столичных женщин не скрывают, что им важно выглядеть молодо. При этом 43,7 процента занимаются спортом или делают гимнастические упражнения хотя бы раз в неделю, 40,3 процента более или менее регулярно посещают салоны красоты, ходят к визажистам, косметологам, на массаж и в солярий.

Порядка 40 процентов стремятся идти в ногу с модой и красиво одеваться. Две трети (62 процента) говорят, что стараются покупать в основном здоровую пищу, правда, при этом более половины считают, что у них избыточный вес или даже ожирение.

Счастливые и здоровые

Для трети жительниц города важнее всего «счастливая семейная жизнь» (29,5 процента опрошенных), вторую позицию предпочтений уверенно занимает «здоровье» (21,5 процента).

Некорыстолюбивые и постоянные

«Материальная обеспеченность» получила в общей шкале предпочтений всего 5 процентов. Более 87 процентов ценят постоянные отношения с одним партнером.

Обстоятельные и домашние

Большинство москвичек любят порядок. Делами по дому и хозяйству занимаются 60,2 процента, более 70 процентов стараются планировать свой день и подавляющая часть прекрасной половины города (82 процента) терпеть не могут беспорядка в квартире. Примечательно, что больше половины горожанок предпочитают проводить свободное время дома.

Информированные и образованные

Смотрят телевизор 73,5 процента горожанок, много времени проводят в Интернете 45 процентов. Что касается образования и профессиональных навыков, то 37 процентов прекрасных дам имеют высшее образование. Больше всего женщин занято в сфере образования, здравоохранения и торговли. По мере возможности москвички пытаются расширять свое мастерство: наиболее популярны автокурсы, курсы компьютерной грамотности и иностранных языков.

ПРИЧЕСКА

Греческий стиль с повязкой или ободком. Прическа, безусловно, модная, но эксперты рекомендуют проконсультироваться с профессиональным парикмахером.

ОДЕЖДА

Мнение дизайнеров разошлись: Тимур Гучкаев ратует за кожаную куртку, а Даша Гаузер уверена, что платье лучше джинсов. А много платьев — лучше, чем одно.

АКСЕССУАР

Дизайнер Даша Гаузер рекомендует не увлекаться аксессуарами: лучше меньше, но элегантнее.

ОБУВЬ

Дизайнер-стилист Тимур Гучкаев советует нынешней весной обувь на низком каблуке.

Готовим платья и кожанки

Говорят, мужчины-дизайнеры одевают женщину так, чтобы ее хотелось раздеть, а женщины — так, чтобы завидовали подружки. «ВМ» обсудила гардероб москвичек с представителями обоих лагерей.

Тимур Гучкаев, дизайнерстилист, стал известен благодаря проекту «Подиум» на МTV, сотрудничал с Тони Брэкстон, Жанной Фриске, Анжеликой Агурбаш. Шьет необычные платья. Сейчас учит одеваться девушек и женщин на телеканале «Домашний» в двух шоу: «Красота требует!» и «Гардероб навылет», В 2000 году запустил линию модной одежды под брендом Guchkaev atelier — элегантную, сексуальную и комфортную, для людей, живущих в ритме современного мира. Даша Гаузер — молодой дизайнер, дебютировавший в 2008 году на Russian Fashion Week.

Сегодня она — хедлайнер Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Ее платья приобретают звезды для красной дорожки, публикуют в глянцевых журналах. Особо популярна среди юных светских львиц. «ВМ» поинтересовалась, как наши эксперты оценивают ассортимент женской одежды в столичных магазинах и попросила определить слабое звено в гардеробе москвичек. А также узнала, какой предмет одежды или аксессуар сейчас наиболее интересен и что лучше приобрести к весне.

Тимур Гучкаев:

— Первое. В столичных магазинах богатый выбор женской одежды, как говорится, на любой кошелек, остается лишь запастись терпением и отправиться в это увлекательное путешествие за собственным стилем. Правда, огорчает качество большинства товаров (преобладание синтетики не всегда положительно сказывается на качестве)! Второе. Самое слабое звено — это то, что многие девушки жертвуют красотой во имя комфорта (например, выбирают угги и спортивные костюмы с пуховиками). Я бы посоветовал сочетать пуховики с женственными юбками, а угги заменить сапогами на плоской каучуковой подошве. Третье. Самый интересный аксессуар — мягкая вязаная шапка с вуалью. Четвертое. К весне, как и прежде, советую найти свою любовь, если вы еще ее не встретили, а также — свою идеальную кожаную куртку и больше обуви на плоской подошве. Дайте ногам заслуженный отдых!

Даша Гаузер:

— Во-первых, давно не была в столичных магазинах. Но судя по показам мод, одежда в этом сезоне яркая, с различными принтами и текстурами. Также интересны архитектурные элементы в одежде и графичный крой. Насчет второго — москвички научились стильно одеваться. Но иногда встречаются ошибки в стилизации образа и перебор с деталями. Лучше мало и элегантно, чем много и безвкусно. Третье и сразу четвертое. Самый интересный предмет одежды — платье. Множество разных платьев. Это может быть нежное платье летящего силуэта с растительным орнаментом или графичное платьефутляр, подчеркивающее фигуру. Порадуйте себя любимую новым платьем. Какой бы стиль вы ни выбрали, будете чувствовать себя более женственной, нежели в джинсах. В платье можно отправиться в офис или институт, а после пойти на вечеринку, дополнив образ аксессуарами: стильным клатчем или украшениями, например массивным колье.

TИМУР ГУЧКАЕВ:

— Огорчает качество большинства товаров. Синтетика Преобладает

ДАША ГАУЗЕР:

— Какой бы стиль и силуэт вы ни выбрали, в платье вы будете чувствовать себя более женственной, нежели в джинсах

Читайте также:

Что значит быть москвичкой

Столица славна своими жительницами. «ВМ» обратилась к успешным, состоявшимся женщинам с просьбой ответить, что для них значит быть москвичкой. (читать далее...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.