Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

X5 — секретные материалы Светланы Чебаровой

Сюжет: 

8 Марта
Общество
X5 — секретные материалы Светланы Чебаровой
Светлана Чебарова — лауреат конкурса «Российский лидер качества». / Фото: Ирина Сапрыкина

— Светлана, интересно, когда при знакомстве люди узнают о вашей профессии, как реагируют? В свое время быть товароведом мечтали многие…

— Точно, как говорил герой Аркадия Райкина в знаменитом монологе «Дефицит»: «Мы с тобой уважаемые люди!» (смеется.) Во всяком случае, тема для обсуждения всегда находится — покупателей у X5 Retail Group очень много, поэтому часто слышу: «Ой, а мы ходим в ваш магазин», — потом начинают рассказывать, что нравится, или бывают какие-то замечания, пожелания… Человек — словами немецкого философа Людвига Фейербаха — есть то, что он ест. Конечно, всех волнует качество продуктов.

К сожалению, в настоящее время профессия товароведа претерпела изменения не в лучшую сторону. Еще в XVIII веке профессор из Геттингена Иоганн Бекманн определил товароведение как «науку о свойствах, получении и испытании товаров, а также об их экономическом значении» — мне близок такой основательный подход.

Но сегодня в названии должности товароведа часто можно встретить приставку: «кладовщик», «менеджер по закупкам», «администратор». Функции товароведов в большинстве случаев сводятся к простому приему и учету товаров по количеству и ассортименту и не требуют серьезных знаний потребительских свойств молочной продукции или, скажем, мясной. Пожалуй, лишь компании, которые работают в плодоовощной сфере, еще составляют исключение: там стараются, чтобы сотрудники разбирались в национальных и международных стандартах качества, сортности, в заболеваниях плодов и овощей, дефектах, возникающих при хранении и перевозках.

— Картина не слишком воодушевляющая. А как проводится отбор продуктов, которые в итоге попадают на наш стол, в X5 Retail Group?

— Учитывая разнообразие ассортимента в наших магазинах, нам приходится работать с очень большим количеством отечественных и зарубежных поставщиков и производителей. Поэтому у нас выстроена многоступенчатая система контроля: проверка продукции до начала поставок (чтобы выбрать надежных поставщиков); контроль каждой поступающей партии на распределительном центре; контроль в магазинах. В каждом формате магазинов Х5 — дискаунтер, супермаркет, гипермаркет — мы создали отделы контроля качества, где работают технологи по направлениям товарных групп, менеджеры систем качества, специалисты по стандартизации и сертификации. Кроме того, мы проводим аудиты предприятий-производителей, периодические лабораторные исследования товаров, поддерживаем обратную связь с покупателями по горячей линии. Ежегодно компания инвестирует миллионы рублей в обеспечение пищевой безопасности предлагаемой покупателям продукции.

Так, в прошлом году Департамент качества Х5 провел аудит 161 производителя пищевой продукции, и шесть из них не прошли испытания: из-за высокой степени риска по качеству и безопасности выпускаемых продуктов эти предприятия были признаны нами непригодными. На экспертизу в независимые аккредитованные испытательные центры мы направили около 7 тысяч наименований продукции — почти у тысячи выявили несоответствие требованиям нормативно-технической документации и технологической документации. Исследовались, в частности, физико-химические и микробиологические показатели качества. Кроме того, мы провели ряд специфических анализов, чтобы установить умышленное изменение составов: замену основных ингредиентов на более дешевые аналоги, искусственные красители, подсластители, консерванты…

— Да у вас там настоящий продовольственный детектив! Вот еще любопытно: работая с разными регионами страны, вы видите, как отличаются вкусовые пристрастия у покупателей. Может, кто-то больше любит сладкое — москвичи стрессы большого города заедают?

— Конечно, в каждом регионе есть свои предпочтения, точнее, традиционные вкусы населения, причем со временем они меняются. Мы проводим «слепые» дегустации: специально освобождаем образцы продуктов от всех этикеток, нумеруем и предлагаем группе респондентов оценить вкусовые качества. И что интересно, не видя упаковки, участники дегустаций чаще ставят высокие баллы не натуральным продуктам, произведенным по традиционным рецептурам, а продуктам, имеющим в своем составе заменители натуральных ингредиентов, ароматизаторы, усилители вкуса, красители. Поэтому важно, чтобы производители на маркировке добросовестно сообщали всю информацию и потребитель мог осознанно выбрать, что ему нравится.

— Вы, я знаю, еще участвуете и в законотворческом процессе.

— Действительно, государство наконец стало учитывать мнение бизнес-сообщества при обсуждении планируемых изменений законодательства, их эффективности. Например, только в 2012 году от Х5 в Минэкономразвития, Союз участников потребительского рынка, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) было направлено 32 предложения о поправках. Но еще больше предстоит сделать в 2013 году. Наверное, вы заметили на моем столе законопроект о карантине растений? Одна из наших позиций — основной контроль импортируемой продукции должен быть при ввозе, на границе, а не когда она поступит в оборот и риски станут значительно выше.

— Светлана, если бы вы собирали праздничную корзину к 8 Марта, что положили бы?

— Я люблю самые простые продукты, причем российского производства, люблю готовить (никаких полуфабрикатов! Ну если только пакетик пельменей как НЗ). Взяла бы охлажденную рыбу, в наших магазинах представлен широкий ассортимент или охлажденное мясо. Не забыла бы и овощи, фрукты, а также продукцию наших собственных производств (выпечку, салаты).

— Вообще работа у вас нервная: с одной стороны — поставщики, с другой — покупатели. Как восстанавливаетесь?

— Да, свободного времени не так много: купила в прошлом году абонемент в спортклуб, так всего 10 раз вырвалась. Иногда хожу в театры, на концерты, предпочитаю свободное время проводить с семьей.

СПРАВКА

Светлана Чебарова окончила Московскую ветеринарную академию имени К. И. Скрябина по специальности «Товаровед-эксперт по животному сырью и продукции животного происхождения». Обладатель сертификата Европейского фонда менеджмента качества и лауреат конкурса «Российский лидер качества». Является членом IQA (The Institute of Quality Assurance, Великобритания), ведущим аудитором, зарегистрирована в Международном регистре IRCA. Утверждает, что ее работа неплохо позволяет держать себя в тонусе. Шутит, что мониторинг меняющегося законодательства обеспечивает организм адреналином.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.