Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столице растет оптическая сеть

Сюжет: 

8 Марта
Общество
В столице растет оптическая сеть
Мобильные телефоны буквально захватили в свои сети всех москвичей. / Фото: Шарифулин Валерий

По данным руководителя Департамента информационных технологий столицы Артема Ермолаева, сегодня на одного жителя (включая детей и пенсионеров) приходится в среднем 1,4 телефона. Но это не означает, что городская связь отныне неактуальна. Напротив, городские телефонные сети переживают одну из самых масштабных в своей истории реформаций, а руководит этим процессом красивая, хрупкая женщина — Татьяна Вербовик.

Татьяна, с чем можно сравнить перемены, происходящие в традиционной телефонии Москвы?

— С заменой всего ветхого жилого фонда на новостройки! С 2011 по 2015 год мы должны полностью заменить старые медные провода в городе на более компактное и «умное» оптоволокно. В результате вместо телефонной сети мы получим мультимедийную сеть, которая обеспечит сразу и аудио-, и видеосвязью, и высокоскоростным Интернетом, и Wi-Fi, и ТВ. Все эти услуги предоставляются по одному волокну, и это волокно оптическое. Наша задача — дать каждой квартире, каждому абоненту современный, удобный, комфортный и надежный доступ к современным сервисам.

Департамент, который я возглавляю, — планирования сети МГТС — берет на себя всю техническую часть: проектирование; разработку стандартов, по которым должна работать новая сеть; согласование нюансов с подрядчиками. Только потом начинается строительство.

Реконструкция, обновление технологий — это хорошо, но насколько ваш проект передовой в сравнении с другими мегаполисами мира? Может, в Сингапуре через год-другой уже телепатически общаться будут?

— Конечно, оптоволокно — известный и широко применяемый материал и в Европе, и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так что мы как раз стремимся идти в ногу с лидерами.

Традиционно в отрасли работало большое количество женщин, абонентов соединяли телефонистки. Как обстоят дела сейчас?

— В том, что касается эксплуатации телефонных станций, 90 процентов персонала — женщины. Бывает, при обслуживании оборудования надо подниматься на стремянке, устранять повреждения с паяльником или откручивать платы станционного оборудования. Но сумки из магазина иногда тяжелее, и потом, это же не сравнить с тем, как приходится возиться с кабелем в канализации мужчинам. Я сама пять лет проработала инженером, выполняя профилактические проверки и устраняя сбои оборудования связи, на которые жаловались москвичи. Хорошо понимаю структуру сети, оборудования. Меня распределили на МГТС сразу после вуза (Техуниверситета связи и информатики), 18 лет назад. Я была самым молодым сотрудником в подразделении и горжусь, что вся моя карьера сложилась в одной компании, здесь есть возможности расти, удовлетворять свои амбиции. Я прошла все ступеньки с самого начала. Постепенно увлеклась проектированием, планированием и вот продолжила службу в аппарате управления.

Татьяна, а правда, что вы представляете целую династию связистов?

— Вообще-то династия только зарождается. Я воспитывалась в обычной рабочей семье, мама мечтала, чтобы ее Танечка получила высшее образование, реализовалась. Я окончила школу с медалью, в институте чувствовала себя очень комфортно: у меня технический склад ума. Из этого же вуза — мой муж. А теперь здесь на 4-м курсе учится наша дочь — пойти по стопам родителей она захотела сама. Кстати, все друзья у нас тоже работают в сфере связи.

Вы интересуетесь историей отрасли, может, коллекционируете фигурки телефонных будок?

— Времени не хватает ни на что, кроме работы, поэтому личных коллекций у меня нет. Зато есть очень интересный музей у МГТС: на нескольких этажах собраны образцы старого оборудования, таксофонных карточек, телефонные справочники… Любопытно посмотреть. А еще наша компания к памятным датам дарит друзьям и сотрудникам необычный сувенир — украшенный рамочкой элемент одной из первых послевоенных декадно-шаговых телефонных станций Москвы. Таких станций нигде в мире уже не существует, у нас последнюю выключили году в 2005-м, а последние абоненты аналоговой станции переключены к цифровой сети в конце 2011 года.

Есть масса анекдотов о пристрастии женщин «повисеть на проводах» — настоящее искусство часами, без передышки говорить по телефону! А вы любите откровенничать «в трубку»?

— Наверное, я нетипична, но ни болтать попусту, ни тратить время в магазинах не люблю.

В одном из фильмов Роберт де Ниро играет пенсионера, вся жизнь которого прошла на производстве телефонных проводов, там есть очень трогательный момент: телефонные столбы с натянутыми черными «нитями» и звуки передаваемых по ним голосов — переживания, волнения, радость. Теперь такая картинка исчезнет?

— На самом деле в Москве уже давно большинство телефонных кабелей пролегает под землей — это безопаснее, надежнее. А романтика, и забота, и грусть — то, ради чего мы звоним друг другу, — они никуда не денутся, пока мы остаемся людьми...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.