Главное

«Давай попробую я»: как мужчины в Москве уходят в декрет вместо своих жен

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Москвич Кирилл Лутай взял паузу в работе для воспитания сына
Москвич Кирилл Лутай взял паузу в работе для воспитания сына / Фото: Личный архив

Согласно свежему опросу SuperJob, каждый второй российский мужчина всерьез рассматривает возможность уйти в декрет вместо жены. Но кто-то пока просто «скорее готов», а кто-то уже прожил с дочкой на руках почти год.

Знакомьтесь: Валентин Громов, 32 года, айтишник из Москвы. Вот уже семь месяцев он — главный по погоде в доме: гуляет, кормит и укладывает годовалую дочку. Его жена, Наталья, работающая в логистике, вышла на удаленку через пару месяцев после выписки из роддома, но быстро поняла: так работать не получится.

— Я тогда сказал: «Давай попробую я». Жена сначала подумала, что я прикалываюсь, — смеется Валентин. — Но мы сели и посчитали. ИТ-сфера позволяет трудиться из дома, а ее проект требовал личного присутствия. Логика победила стереотипы.

Многие аспекты ухода за ребенком Громову уже были знакомы: до этого он не раз оставался с племянниками на несколько дней. Однако без сюрпризов все равно не обошлось. И, что приятно, не все они оказались плохими.

— Меня пугали, мол, будешь вставать каждый час. А оказалось, когда ночью к ребенку подходит папа, — дети ведут себя спокойнее, — подмечает Валентин. — Младенцы чувствуют запах маминого молока и просыпаются, а от папы «раздражителя» нет. Пришел, поменял подгузник, покачал на руках пять минут — и все, спим дальше.

Другой наш герой — звукорежиссер Кирилл Лутай — ушел в декрет не потому, что так сложились обстоятельства. Решение они с женой приняли еще во время ее беременности.

— Мы хотим оба вкладываться в ребенка — на сто процентов, — рассказывает Кирилл. Звание «главный заботливый родитель» наш герой отверг сразу.

— Это вообще не про нас. Мы с женой на равных заботимся о малыше, — подчеркивает отец.

Кирилл признается, что благодаря его решению взять паузу в работе после рождения сына у него появилась возможность наблюдать, как малыш растет и развивается. Эти изменения порой происходят слишком быстро.

— Когда сын родился — был копией меня. Потом стал больше похож на жену. А сейчас — 50 на 50, — говорит Кирилл. — Он растет не по дням, а по часам, и уже делает первые шаги.

Кирилл с супругой уверены: совместный декрет сделал их ближе и к сыну, и друг к другу. Многое, конечно, зависит от обстоятельств, но Кирилл не исключает: когда встанет вопрос о втором ребенке, вполне вероятно, что они с женой примут точно такое же решение.

А теперь вернемся к опросу. Впервые с 2015 года количество отцов, согласных и несогласных уйти в декрет, сравнялось: и тех, и других по 50 процентов. Еще год назад категорически против сидеть с детьми были 34 процента мужчин. Сейчас — только 29. Ситуация меняется, и довольно быстро.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Искра, доцент кафедры психологии личности:

— Если мужчина сам хочет сидеть с ребенком — отлично. Но важно помнить: в возрасте от 4 до 15 месяцев у ребенка формируется привязанность, и ему важен один постоянный ключевой взрослый. Мужчина способен включиться в воспитание ребенка не хуже мамы. Просто многих так воспитали, что эмоции проявлять нельзя, и это чувство как будто заморожено. А как только он оказывается с грудничком: переодевает, кормит, видит первую улыбку — включается моментально.

Истории
Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.