Главное

Владимир Путин обсудил с Павлом Астаховым ситуацию с правами ребенка в России

Общество
Владимир Путин обсудил с Павлом Астаховым ситуацию с правами ребенка в России.
Владимир Путин обсудил с Павлом Астаховым ситуацию с правами ребенка в России. / Фото: Пресс-служба Президента России

По словам Павла Астахова, деятельность уполномоченных по правам ребенка в стране налажена, в целом, эффективно. Всего в России на сегодняшний действует 83 детских омбудсмена во всех регионах. Однако, как подчеркнул Астахов, в будущем будет желательно подумать о создании специального министерства.

- Безусловно, сейчас, конечно, говорить о создании министерства по делам семьи и детей очень сложно, это всё понятно, - рассказал омбудсмен. - Но в нашем окружении в Европе везде такие министерства созданы в последние пять лет. У нас есть регионы, где созданы такие региональные министерства: это Бурятия, Тыва, Калужская область – рядом с Москвой, Брянская. И в принципе в последние два-три года они показывают позитивную работу.

Глава государства подчеркнул, что этот вопрос необходимо будет обсудить, как с общественностью, так и с профессиональным сообществом. Также Владимир Путин поинтересовался, стало ли больше в России сирот.

-  У нас сокращается число детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, каждый год, - подчеркнул Астахов. - Другой вопрос – что у нас своеобразное социальное явление не очень благополучное образовалось. Если посмотреть пять лет, в 2007 году у нас 72 процента было социальных сирот в детских домах, то есть это те, кто при живых родителях в детском доме, а в 2012 году это 83,8 процента, то есть это почти 84 процента. У нас появились дети, которые в подростковом возрасте сами хотят уйти в детский дом.

- То есть общее количество сирот сокращается, но в процентном отношении социальное сиротство увеличивается? – переспросил президент.

- В процентном отношении всё больше родительских детей попадает в детские дома, - уточнил омбудсмен. - Это при том что нам удалось скорректировать очень опасную практику, которая возникла (заметил, когда пришёл на должность в 2009 году): очень много было лишений родительских прав, начиная где-то с 2005 года росло число лишений. Мы скорректировали эту практику, потому что есть чёткая установка: каждый уполномоченный включается в работу там, где вдруг есть сообщения о том, что незаконно изъяли ребёнка, необоснованно (к сожалению, органы опеки этим тоже грешат), включаемся, проверяем, у нас есть конкретные случаи, когда мы детей возвращали.

Владимир Путин подчеркнул, что упор нужно делать на поддержку проблемных семей, а не на лишение родителей родительских прав.

Истории
«Что всегда было в сумочке советской женщины»

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Сталинские высотки

Сталинские высотки

Мода в СССР

Мода в СССР

Звезды российской эстрады на последних звонках

Звезды российской эстрады на последних звонках

Последние звонки СССР

Последние звонки СССР

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.