Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Синьорино помидор. Семь советов как правильно выращивать рассаду

Общество
Синьорино помидор. Семь советов как правильно выращивать рассаду
Выращиваем рассаду правильно. / Фото: «Вечерняя Москва»

1. Определимся, на что не стоит тратить сил. С одной стороны, рассада дает фору во времени, с другой, любая пересадка травмирует корни. У базилика они очень нежные, лучше сразу сажать его в парник. Большой вопрос, надо ли растить на окне огурцы и другие тыквенные: от пересадки они получают такой стресс, что растения, посаженные в открытый грунт, могут обогнать их в росте. А вот помидорам, перцу, корневому сельдерею начать путь с подоконника очень хорошо.

2. Не вздумайте покупать черную жирную землю, которую продают с грузовиков вдоль трасс. Это либо пропитанная химикатами земля из теплиц, зараженная яйцами вредителей, из которой растения уже выкачали все питательные вещества, либо грунт, выкопанный из болота (а какие отходы туда сбрасывали?). Не увлекайтесь и торфяными смесями — в них очень кислая среда. Лучше приобретите садовый грунт в магазине. Для дезинфекции полейте его теплой водой (40 градусов), раствором марганцовки или антигрибковым препаратом. Только не прокаливайте в духовке: это варварский устаревший метод, убивающий в почве полезные микроорганизмы.

3. Важно выбрать и щебенку, которую сыплют на дно горшка для дренажа. Мраморная крошка вредна: вода вымывает из нее кальций, почва становится жесткой. Лучше гранитная. А еще лучше — накрошить пенопласт. Он, в отличие от камешков, сохраняет тепло. Сажать семена нужно в отдельные маленькие горшочки. В большой емкости корни не сразу оплетут землю, и она закиснет. Купите торфяные таблетки. Когда саженец вырастет, его пересаживают в горшок (можно тоже торфяной) с остатками таблетки, они станут хорошей добавкой к новому грунту.

4. В первые дни, пока растения не проклюнулись, им не так уж нужен свет. Главное — корневой подогрев. Поставьте поддон с горшочками на батарею или на грелку. Желательно ставить горшочки на подоконник юго-восточного окна. Чтобы лучи не обожгли рассаду, на стекло надо наклеить солнцезащитную пленку, пергамент или разрезанный рукав для запекания курицы. А чтобы растения не страдали от слишком сухого комнатного воздуха, устройте на окне полиэтиленовый парничок на дугах. Если дни стоят сумрачные, а окна у вас на север или если вы выращиваете южные растения (лотос, иланг-иланг), включите над ними люминисцентную лампу.

5. Когда у рассады появятся два-три настоящих листочка (первые овальные, семядоли не в счет), парничок надо постепенно снимать и приучать растения к комнатному воздуху. А потом понемногу закаливать. Иначе они непомерно вытягиваются, а после высаживания на грядку могут погибнуть от солнечных ожогов. Сначала горшки ставят в тень. С начала мая горшки с рассадой можно выносить на застекленный балкон. Сперва ставьте их на пол, потом поближе к окну. А как только воздух прогреется до 15 градусов, можно выставить растения перед открытым окном, защитив картонкой от сквозняка.

6. При пересадке помидора нижнюю часть стебля (корневую шейку) надо чуть-чуть заглублять в землю — из нее потом разовьются дополнительные корни. У сельдерея семена очень мелкие, поэтому перед посадкой их лучше смешать с сухими опилками или песком. Иначе их просто неудобно захватывать пальцами. Семена прорастают медленно, иногда до двух–трех недель. Рассада считается подросшей, когда у нее появляется два-три настоящих листа. Тогда растеньица можно пересаживать из маленьких горшочков в большие емкости.

7. Перед посадкой семян подкормите землю закваской из размоченных корок черного хлеба с ложечкой старого варенья. Брожение поможет быстрее возродить бактериальную флору. Подросшую рассаду подкармливайте жидким удобрением раз в неделю. В магазинных препаратах химические вещества сбалансированы и опасности для человека не представляют. Другое дело — домашние питомцы (кошки, собаки, птицы). Если нужно уехать дня на два, закопайте в каждый горшочек конец длинного марлевого фитиля, а другой конец опустите в миску с водой (она должна стоять на 10 сантиметров выше горшков).

А ТАКЖЕ

Виктор Степанов, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур:

— Сегодня продается огромное количество семян зарубежных агрофирм. Растения, полученные из них, далеко не всегда могут прижиться в наших условиях. Продавцы часто надувают покупателя: рисуют с помощью фотошопа невиданные цветы, которые якобы должны вырасти из семян, а то и выдают одно растение за другое.

В России ведется огромная работа по районированию сор тов. К сожалению, отечественные семена не так широко рек ламируются, как зарубежные. Желательно покупать посадочный материал не на сомнительных садовых рынках, а в специализированных магазинах известных фирм. Не будем рекомендовать конкретных сортов.

Подскажем лишь, какие слова нужно искать на упаковке. Лето у нас короткое, нет времени на раскачку. Нужны растения с коротким сроком плодоношения (а не те, которые, как некоторые немецкие помидоры, до морозов не успеют покраснеть). Запоминаем сочетание «детерминированный сорт»: после образования 2–6 кистей стебель и боковые побеги у него перестают расти, все силы уходят на рост плодов. Давно ли вас жалила в последний раз в Подмосковье пчела? Именно пчела, а не оса? Давно. Не спешите радоваться. Бывшие совхозные поля зарастают буйным разнотравьем, в дачных садах цветут вишни — а пчел с каждым годом все меньше.

Потому что автомобилей на пригородных шоссе все больше. И дело не только в выхлопных газах. Пчелы в буквальном смысле слова попадают под машины: насекомое со взятком летит на высоте до полутора метров и просто не успевает увернуться от мчащегося автомобиля. Ищем на упаковке слово «партенокарпический» (от греческого parthenos — « девственница» и carpos — «плод»). Это сорт или гибрид, который способен формировать плоды без опыления.

Партенокарпические огурцы менее вкусны и пригодны для засолки, но из двух зол приходится выбирать меньшее. В последние годы лето все чаще влажное, а если засуха, то мы так щедро льем воду, что почва местами плесневеет. В сырое лето картофель и помидоры заражаются фитофторой, вишни поголовно больны коккомикозом. Поэтому важное требование к семенам — устойчивость к грибковым заболеваниям.

Кушать подано, синичка!

Птицы — наши помощники в борьбе с насекомыми-вредителями. Они выклевывают их из трещин коры, из дупел, с молодых листьев. А друзей надо подкармливать. Кормушки можно делать не только из молочных пакетов, но и из пластиковых канистр от минеральной воды. В них надо прорезать отверстия с четырех сторон.

— Но если едете на дачу с любимой кошкой, наденьте ей на шею колокольчик, — советует кандидат биологических наук Виктор Горячев. — Они тоже любят птиц, но по-своему...

Сугробы? А ну стоять!

На даче снега по колено. Прекрасно! Его надо задерживать. Казалось бы, зачем? В засуху ведь все равно надо будет поливать.

— Талая вода промывает почву от накопившихся солей, — объясняет ландшафтный дизайнер Мария Белова. — Будете чистить дорожки, свозите снег на огород. Набивайте им парники. Посыпайте сугробы золой: темная поверхность быстрее прогреется. А когда грядка оттает, возведите легкий парничок из белого материала. 

Белить деревья необходимо

Вы, конечно, знаете, что белить деревья — устаревшая советская традиция? А теперь выбросьте это из головы.

— Побелка защищает стволы от солнечных ожогов, грибковых заболеваний и вредителей, — говорит кандидат биологических наук Виктор Горячев. — Современные растворы содержат не только известку, но и фунгициды, которые дезинфицируют трещины в коре, и клеящее вещество, благодаря которому побелку не смоет дождем.

ФАКТ

Уже можно готовиться к черенкованию деревьев. Веточки смородины, вьющейся жимолости, пирамидального тополя можно отламывать и ставить в банки с водой. Они пустят тонкие корешки. Как только пройдет угроза заморозков, их можно сажать в грунт.  

ЦИФРА

75 тысяч рублей — во столько обойдется съем на месяц дачи в Подмосковье в этом сезоне.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.