«У всех присутствует нарциссизм»: актер Алексей Вакулов — о закулисье профессии
Сюжет:
Эксклюзивы ВМСериал «Доктор, я боюсь...» стартовал на телеканале «Домашний». Главную роль талантливого доктора сыграл Алексей Вакулов. «Вечерняя Москва» пообщалась с артистом.
— Алексей, почему вас заинтересовал проект?
— Мне было любопытно поработать в таком формате. Это очень правдивая и настоящая история о врачах, спасающих жизни. Сюжеты основаны на реальных событиях. А действие разворачивается в отделении акушерства и гинекологии небольшой областной больницы.
— Как работали над образом доктора? Это ведь люди определенного склада личности…
— Прежде всего они такие же люди. Но кроме того, я ведь сам из врачебной семьи, много моих родственников работают в медицине. С детства я погружен в специфический врачебный юмор, ведь даже на семейных застольях так или иначе рассказывали профессиональные байки. Ну а главное, мне кажется, что врачи обладают какой-то потрясающей любовью к людям и к жизни. Но при этом им приходится как-то выстраивать броню, чтобы не умирать с каждым своим пациентом.
— Ну поэтому говорят, что врачи — самые большие циники…
— Да, это как раз к вопросу об их специфическом чувстве юмора, как раз циничном. Но вместе с тем в этой профессии нет выходных. Доктор остается доктором в любой ситуации — в самолете, на прогулке он обязан прийти на помощь, потому что давал профессиональную клятву.
— Вы обращались за консультацией к специалистам? В кадре же будут какие-то медицинские манипуляции.
— Скорее, наоборот — на площадке я подсказывал что-то партнерам, откуда-то во мне все эти знания существуют, живут — шучу (смеется). Но при этом считаю, что в художественном фильме или сериале документальная достоверность не так уж и важна. Актеры в любом случае не смогут быть настолько точны в движениях, как профессионалы. Нам главное — рассказать саму историю, происходящую в определенном антураже, ухватить смысл действий, но не скопировать их.
— Ваш герой вызывает вокруг себя множество сплетен, интереса. Отчасти артисты постоянно живут с этим. Вы стремитесь защититься от лишнего внимания или вам оно приятно?
— В этом есть определенная двойственность. Актерская профессия подразумевает узнавание, и, конечно, любому артисту этого хочется. Человек, который внимание не любит и не хочет, никогда не выйдет на сцену или на съемочную площадку. Поэтому нарциссизм, некая самовлюбленность присутствует у нас у всех.
— Вы не только актер, но и режиссер. Вашей мечтой было снять фильм на пленку. Осталось ли это желание?
— Вообще, это слишком дорогая идея. Дело не в самой пленке — весь процесс производства такой картины сегодня очень дорогой. При этом цифровая техника приходит к тому, что имитирует эффект пленки очень близко. Так что теперь я больше склоняюсь к этому варианту.
— Какие премьеры с вашим участием еще запланированы?
— Сейчас готовятся к выходу детективные и мелодраматические сериалы для ТВ-каналов — «Ты моя первая любовь», «Знаки на траве» и «Снежная королева».
— Вы знаете несколько иностранных языков. Расскажите, откуда появился такой интерес.
— Я давно и много путешествую. С самого начала мне неинтересно было ездить в организованные туры. Хотелось погрузиться в среду, увидеть изнутри совершенно другую жизнь. Поэтому я стремился перед поездкой хотя бы чуть-чуть подучить язык. Еще в школе я учил французский, английский и немецкий.
Романские языки похожи — у французского и итальянского много общих корней. Так вот и получилось — не скажу, что в совершенстве владею языками, но изъясняться могу.
— Помните, какой именно маршрут оставил самое яркое впечатление?
— Африка и Латинская Америка! Это совершенно другие планеты, и, я считаю, хоть раз в жизни на них стоит побывать.
— А каким образом путешествия отражаются на вашей жизни? Они меняют вас?
— Так получилось, что в Африке я какое-то время жил. Там нет никаких привычных нам комфортных условий. Благодаря такому опыту у меня изменилось отношение к излишней роскоши, благам цивилизации. После посещения трущоб Найроби (столица Кении. — «ВМ»), где люди живут в каких-то бочках, лодках, становится очевидно, что у нас нет проблем вообще. И жаловаться на какие-то мелочи стыдно.
ДОСЬЕ
Алексей Вакулов родился 3 февраля 1983 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Окончил Ярославской государственный театральный институт и ВГИК имени Сергея Герасимова. Известен многим зрителям по ролями в популярных фильмах и сериалах, среди которых «Граница времени», «Анна-детектив», «Без права на любовь», «Качели под куполом», «Женский защитник» и многих других.