Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поехали в Эстонию - здоровье поправлять!

Сюжет: 

Планируем отпуск
Общество
Поехали в Эстонию - здоровье поправлять!
Здесь начинается Эстония (мост на российско-эстонской границе под Нарвой) / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Новый сезон, как всегда, сулит сюрпризы – и, будем надеяться, все больше приятные. Конечно, не стоит надеяться, что цены на традиционно популярные у нас направления и курорты вдруг, как по мановению волшебной палочки, возьмут и упадут. Это случится вряд ли, тем более, что туроператоры пресловутой «массовки» (а это Турция, Египет, Греция, Испания, Италия, Таиланд, Кипр, Тунис, которые и выдают основные объемы на отечественном туррынке), как правило, и сейчас работают на пределе «самого не могу», переигрывая друг друга, чаще всего, не за счет уникальности турпродукта, а на «площадке» демпинга.

Однако все решительнее и увереннее выходят на рынок направления пусть не совсем новые, но в прежние годы вовсе не массовые, предлагая и необычные программы, и конкурентоспособные цены. Такова Эстония, презентация туристических возможностей которой состоялась в рамках семинара и воркшопа «Оздоровительное лето 2013. Эстония».

Слово «оздоровительное» тут не случайно. Именно оздоровительный туризм намерены эстонцы сделать своей основной «фишкой» для российских туристов. Хотя страна известна и прекрасными природными условиями, и особенной архитектурой, и многочисленными фестивалями, конкурсами, вернисажами, круизными программами по Балтике. Но ведь все это есть и в соседних североевропейских странах.

- Только у нашей страны – свои преимущества, - уточняет руководитель московского представительства Центра развития туризма Эстонии Илона Кбеян. – Это, в первую очередь, большой выбор лечебных и оздоровительных программ.

От себя добавлю: и, что важно для среднего российского потребителя, очень скромные цены. 2013 год в Эстонии назван Годом оздоровительного туризма. Создали для этого даже новый бренд – «Республика здоровья». Что же тут понимают под термином «оздоровительный туризм»? Для начала, как минимум, просто укрепление здоровья – в нем ведь нуждается каждый. И приехать всей семьей с этой целью можно во множество (особенно это заметно в масштабах небольшой страны) спа-отелей, объединенных тут в общественный союз – именно он гарантирует качество всех предлагаемых процедур. В союзе пока 17 членов. Представитель этой организации Ольга Жукова сообщила, что уже сегодня россияне для эстонских спа-отелей – вторые по числу клиентов (12,5 процентов), правда, пока заметно уступают финнам (42 процента). Готовясь к сезону, все местные спа-отели прошли реконструкцию и реинновацию. Многие из них располагаются рядом с природными источниками. А в какие-то везут соли с Мертвого моря. Кто-то специализируется на разного рода банях и саунах. Кто-то – на комплексах релаксации.

Но еще более серьезный «козырь» эстонцев в этом сегменте рынка – собственно, лечебный туризм. Издавна нам, россиянам, знакомы, главным образом, подмосковные и крымские здравницы, отчасти санатории Краснодарского края, а с недавних пор – еще и белорусские. И вот о своих уникальных возможностях заявляет Эстония. Почему же нашему туристу стоит обратить внимание на эти предложения?

- А все очень просто, - объясняет Тиина Микк, руководитель по развитию кластера Medecine Estonia. - Уровень лечения, методики, оборудование, условия жизни – у нас самые что ни на есть европейские. Но цены… – а вы сами сравните!

Сравнил. Например, база «Вярска», что находится в Пылваском уезде, совсем недалеко от российского Пскова, хоть и называется спа-отелем, но фактически это санаторий – с опытом и традицией. Как рассказал мне Вячеслав Вертепов, здешний менеджер по продажам, за примерно €450 с человека здесь можно получить недельное проживание с трехразовым питанием и 18 (по 3 в день!) медицинскими процедурами для вашего сердца и дыхательных путей, суставов и нервной системы. Зайдите на любой германский или финский сайт подобных услуг – цены там в два или более раза выше.

В медицинский туристический кластер, уточняет Тиина Микк, входят только проверенные лечебные учреждения. «А народные целители, нетрадиционные методы лечения?» - переспрашиваю я.

- Извините, мы предлагаем нашим гостям только то, в эффективности чего сами уверены.

Эстонская медицина, кстати сказать, тесно связана с популярной некогда в России культурой семейных, домашних врачей, она ориентирована, прежде всего, на пациента, а не на болезнь, лечит не симптомы, а реальный организм конкретного человека. Сегодня это и современные возможности цифровых сервисов: введение электронных медицинских карт, выписка электронных рецептов. Высокий уровень офтальмологии и гинекологии, лечения ожирения, пластической и сосудистой хирургии. Очень продвинутая область – терапия сна.

Получить визу в Эстонию сейчас не сложнее, чем в любую другую европейскую страну. «А к туристам из России мы относимся особенно доброжелательно», - подчеркнула консул Эстонии в РФ Тийу Вилясаар. Долететь до Таллинна Estonian Air – не проблема: рейсы сюда – ежедневные, а в сезон еще и дополнительные - дважды в неделю. И скучать вам здесь не придется – что в старинном и при этом весьма современном (бесплатный wi-fi по всему городу) Таллинне, что в Пярну, на островах Саарема или Хаапсалу: музыкальные фестивали и праздники, в том числе детские, сменяют тут друг друга практически без заметных пауз.

А здоровье? Оно у вас, что называется, одно – как не подумать о нем! По данным социологического опроса, проведенного Medecine Estonia, 47 процентов россиян сегодня считают основной целью своего очередного отпуска именно укрепление здоровья. Для сравнения, среди европейцев – всего 25 процентов.

Надеюсь, вы в числе этих 47 процентов? Тогда вам этим летом в Эстонию!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.