Петь там, где особенно ждут: артисты Москонцерта продолжают традиции фронтовых бригад
Сюжет:
Эксклюзивы ВМВ годы Великой Отечественной войны артисты Мосэстрады активно участвовали в работе фронтовых концертных бригад — выездных творческих коллективов, выступавших перед бойцами на передовой, в прифронтовых районах, госпиталях и тылу. Условия выступлений часто были экстремальными. Сегодня дело Мосэстрады продолжает Москонцерт, артисты которого выезжают на передовую и в госпитали. О том, как они поддерживают боевой дух солдат, они рассказали в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы».
В сентябре культбригада Москонцерта снова отправится в зону боевых действий, куда они ездят с выступлениями с самого начала специальной военной операции. В декабре 2022 года у артистов состоялась первая организованная поездка вместе с генеральным директором учреждения Ильей Бачуриным. Она и положила начало регулярным выездам. Участие в них добровольное: каждый, кто считает необходимым, может присоединиться к проекту. О том, как проходят эти выступления, артисты Москонцерта Ирина Суханова, Оксана Невежина, Валентин Суходолец и Светлана Потемкина рассказали в студии «Вечерки ТВ».
— Мы с Ириной Сухановой участвовали в самом первом выезде культбригады, — вспоминает Светлана Потемкина, кандидат искусствоведения, редактор Москонцерта.
По ее словам, тем, кто оставался в Москве, участники выездов казались людьми, вернувшимися из совершенно другого мира.
— Мы встречали ребят буквально как космонавтов, — говорит солистка Москонцерта Оксана Невежина. — Подходили к каждому и спрашивали: «Ну что там было?». Многие хотели поехать, но для этого действительно нужно иметь мужество. Никто точно не знал, что ждет впереди, где артистов будут встречать и принимать.
Концерт под звуки взрывов
Для Ирины Сухановой первый маршрут проходил через Донецк, Луганск и разрушенный Мариуполь. Артисты жили в условиях, которые трудно назвать комфортными: в помещениях текла крыша, госпитали, где они выступали, были настолько холодными, что раненые слушали выступления, закутавшись в несколько одеял. Затем коллектив оказался на позициях, расположенных примерно в 100 метрах от линии боевого соприкосновения.
— Страшно было въезжать в Мариуполь: темный, разрушенный, без освещения, — вспоминает Оксана. — Это были настоящие военно-полевые условия. Но мы окунулись во все происходящее и поняли, что должны выступать там, где нас ждут.
Артист Москонцерта Валентин Суходолец отправился в зону СВО в сентябре 2023 года. Выступал в окрестностях Волновахи, на окраинах которой еще продолжались боевые действия. По всему маршруту — военная техника, землянки, окопы, блиндажи.
— Мы приехали, позвали ребят, они вышли из блиндажей и окопов. Слышны были взрывы, — вспоминает Валентин. — Мы начали петь, а потом они попросили: «Давайте мы тоже споем». В итоге получился очень теплый концерт. Когда видишь, как в тяжелых обстоятельствах у людей светлеют взгляды, это дорогого стоит.
В годы Великой Отечественной войны артисты фронтовых бригад также приезжали туда, где особо остро требовалась не только профессиональная помощь, но и человеческая поддержка. Они выступали на передовой, в госпиталях и поселках — без декораций, грима и концертных нарядов, в условиях, когда в качестве сцены нередко использовался кузов грузовика. Примерно так же происходит работа и сегодня, разве что аппаратура стала компактнее и надежнее. А концерт, как и тогда, возникает там, где есть несколько свободных минут и возможность собрать зрителей. При этом в любой момент выступление может прерваться или отмениться.
— Все маршруты заранее согласовываются с военным руководством, — поясняет Валентин Суходолец. — Иногда у нас запланировано три концерта в день. Мы выступаем в одном месте, собираемся ехать дальше, и вдруг по рации сообщают: «Туда сейчас не едем, там «жарко».
Бывает, что с опасностью артисты сталкиваются непосредственно во время выступления.
— Я пела, когда рядом произошел сильный взрыв, — вспоминает Оксана Невежина. — Но я все равно закончила выступление. Бойцы потом сказали, что их очень впечатлило, что я не испугалась. Для них это поддержка, способная поднять боевой дух.
Но фронтовая концертная бригада — это не только риск, но и умение создать ощущение праздника.
— Мы выступаем в любых условиях, — говорит Ирина Суханова. — Иногда наносим грим прямо за танком, надеваем поверх теплой водолазки концертное платье. Важно, чтобы были красота и блеск, как будто и нет рядом никаких военных действий.
Искусство сделает свое дело
По словам Валентина Суходольца, бойцы особенно тепло принимают артисток и почти всегда стараются собрать для них букет цветов, даже если выступление проходит в лесу, землянке или временном расположении части.
Репертуар культбригады формируется с учетом аудитории. Оперная ария может прозвучать после эстрадной песни, романса, рок-композиции или даже рэпа. Важно, чтобы программа давала бойцам возможность не только слушать, но и самим включаться в происходящее.
— Мы не реализуем на фронте собственные артистические амбиции, — подчеркивает Ирина Суханова. — Люди просят исполнить песни Виктора Цоя, популярную песню «Конь» группы «Любэ», военные и советские песни. Им хочется петь вместе. Самый сильный момент концерта — когда все вместе исполняют «Синеву» (неофициальный гимн Воздушно-десантных войск) или «Группу крови».
Иногда бойцы просят исполнить песню, написанную специально для их подразделения. Так появилась композиция для 674-й бригады: ее записала участница культбригады Татьяна Сорокина. Позднее артисты приехали в Иваново и исполнили ее для военнослужащих.
Особое место в работе занимают госпитали. Здесь зритель часто не может проявить себя привычным образом: кто-то слушает молча, кто-то не выходит из палаты, кто-то передвигается на коляске.
— В Госпитале имени Бурденко нам объяснили: не нужно переживать, если вы не видите сразу яркой реакции, — рассказывает Светлана Потемкина. — Многие люди впервые в жизни слышат артистов вживую. Нужно просто делать свою работу, а искусство сделает свое дело.
Ирина вспоминает новогодний концерт в госпитале, где она пела в коридоре у поста медсестер. На песне «Три белых коня» боец Иван Шведов, потерявший обе ноги, поднялся на руках с коляски и начал «танцевать».
— Он потом сказал: «Ты мне такое новогоднее настроение сделала! Я понял, что сейчас дождусь протезирования, встану на ноги и поеду поступать на режиссера массовых мероприятий. Надо людям дарить радость!» — вспоминает певица. — После таких встреч особенно ясно понимаешь, зачем выходишь на сцену.
Две реальности
При этом помощь культбригады не ограничивается только концертами. Артисты участвуют в доставке гуманитарных грузов, книг, медикаментов и других необходимых вещей. Во время событий в Курской области Москонцерт присоединился к сбору помощи, организованному при участии столичного Департамента культуры и московских учреждений. На машине, в которой ехали артисты, перевозили медикаменты с коротким сроком годности, требовавшие быстрой доставки.
За годы, прошедшие с первого выезда, изменилась не только организация поездок, но и отношение самих участников. Если в первый раз они пытались предусмотрительно взять с собой все, что нужно для комфортного выступления и дороги, то теперь берут с собой только необходимое: сценический костюм, удобную обувь, теплую одежду и пару портативных колонок.
Меняется и внутреннее состояние: так, возвращение из зоны боевых действий в мирную Москву для многих артистов становится отдельным испытанием.
— После первой поездки я примерно неделю приходил в себя, — вспоминает Валентин Суходолец. — В мирной жизни все спокойно: магазины, улицы, обычные разговоры. А там — окопы, военная техника, взрывы, бойцы, которые живут в совершенно другой реальности. Эти два мира продолжают существовать в тебе параллельно, и к этому нужно адаптироваться. Иногда это бывает непросто!
А Оксана Невежина признается, что после выездов в зоны военных действий она по-другому посмотрела на свою профессию.
— У меня появился какой-то новый смысл, — говорит она. — Я стала острее понимать, для кого пою и зачем это делаю. До этого в какой-то момент мне казалось: зачем сейчас нужны мое образование, мой голос? А после поездок появилось ощущение, что я действительно нужна. К своей профессии я стала относиться с большим уважением.
Ирина Суханова формулирует этот опыт еще жестче: в экстремальной обстановке исчезает тщеславное желание быть артистом ради внешнего эффекта. Остается только ответственность перед зрителем.
— Знаете, там сдувается вся эта нарциссическая пыль: «Ай да я артист, ай да какой у меня голос», — говорит певица. — В госпитале понимаешь, что главное — не ты, а человек перед тобой. Если ты можешь подарить ему радость и праздничное настроение, значит, должен это сделать.
КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
Традиция выездов артистов на передовую и в воинские подразделения зародилась в Советской России еще в период Гражданской войны. Отправной точкой послужили два правительственных акта: декрет Совета рабочей и крестьянской обороны и постановление Совнаркома от 26 августа 1919 года, предписывавшие творческим коллективам давать концерты на линии фронта. После завершения Гражданской войны эта практика не только не сошла на нет, но и получила развитие — в 1923 году Всерабис (Всесоюзный профессиональный союз работников искусств) принял постановление о шефстве деятелей искусств над армией.
В годы Великой Отечественной первой фронтовой бригадой по праву считаются артисты Малого театра. Первой же целенаправленно сформированной фронтовой бригадой стала группа актеров из московских театров, отправившаяся в район Вязьмы в июле 1941 года.
В нее вошли Владимир Хенкин, Лидия Русланова, Тамара Ткаченко и многие другие. Возглавил бригаду директор Мосэстрады Борис Филиппов. Откликнулись и артисты Центрального театра Красной армии (впоследствии они создадут 19 таких бригад), коллективы театров Киевского военного округа и Смоленского драматического театра, который на время войны стал Театром Западного фронта. Актеры, танцоры, певцы, артисты цирка и музыканты бок о бок с бойцами и тружениками тыла приближали Победу, поддерживая дух и стойкость солдат, офицеров, медсестер и врачей.
СПРАВКА
Москонцерт — это крупнейшая культурная институция России, центр творческих инициатив. Организация ведет свою историю с 25 января 1931 года, когда было создано Государственное объединение музыкальных, эстрадных и цирковых предприятий. Позже, в 1964 году, на этой базе появилось Государственное концертно-гастрольное объединение РСФСР, а московское учреждение получило название «Москонцерт». Под эгидой организации работает несколько творческих коллективов, например: Московский мюзик-холл, Театр эстрадных миниатюр под руководством Евгения Петросяна, ансамбль Дмитрия Покровского, камерный оркестр «Московская камерата».