Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столица выбрала лучшую бороду и самые роскошные усы

Общество
Столица выбрала лучшую бороду и самые роскошные усы
I российский чемпионат бород и усов в клубе Мастерская. / Фото: Евгения Коробкова, «Вечерняя Москва»

Конкурсы бородачей и усачей постоянно проводятся на Западе, но в нашей стране такое мероприятие - первое. Неудивительно, что конкурс собрал просто уйму отечественных бородачей, усачей, а также бородачек и усачек.

Ничему не удивляемся, представительницы прекрасного пола и здесь не отстают.

Например, посоревноваться на звание лучшей усачихи предложили мне, корреспонденту «Вечерней Москвы» Евгении Коробковой. Милая девушка у входа в клуб выдала мне картонные усы на палочке а ля Эркюль Пуаро.

Правда, войдя внутрь и оценив свои шансы, я поняла, что Пуариха из меня никудышная. В зале уже расположились роскошные дамы с кавалергардскими усами, дедморозовскими бородами и донкихотовскими эспаньолками (кстати, красиво). Наличную растительность дамы принесли из дома.

- В нашем конкурсе могут принимать участие не только мужчины, но и женщины, - рассказал «Вечерке» организатор мероприятия Илья Глебов. - Специально для прекрасной половины человечества мы учредили номинацию fake-борода и fake-усы.

Под иностранным словом fake организаторы понимают накладную бороду с усами. Впрочем, тут же заверили нас, другие номинации не являются строго гендерными. Ни для кого не секрет, что женщинам по силам все. Достаточно вспомнить Художницу Фриду Кало и бородатых тружениц старого цирка.

- Ежели придут дамы с естественной растительностью на лице, мы скажем им: «Милости просим!» ,- заключил Илья.

Пробиваясь среди хоттабычей, синих бород, геологов, бомжей, обладателей козлиных бородок, я узнала много нового о пользе бороды.

- Мне борода нужна для того же, для чего верблюду горб, - за интриговал Василий Шишкин. - Моя борода может впитать целый стакан воды!

Меж тем, среди столиков, за которыми расположились участники конкурса, я с удивлением обнаружила нашего корреспондента Ивана Петрова. Несмотря на то, что растительность на лице Ивана не то чтобы сильно пышная, организаторы заверили, что наш Ванечка всем покажет.

- Мы оцениваем бороды не по густоте, пышности и длине, а по гармоничности образа. А у Ивана образ что надо. Настоящий богатырь Иван Муромец, - сообщил ведущий мероприятия танцор-бородач Илья Черный.

Порадовавшись за коллегу, я принялась разыскивать в бородатой толпе другие знакомые лица. Ведь, скажем, если Иван может соревноваться в номинации естественная борода, то в номинации "стилизованные усы" уж точно не будет равных усищам нашего коллеги телеведущего Руслана Орехова. Его растительности обзавидовался бы великий Сальвадор Дали.

Но почему-то наш коллега Орехов на горизонте не объявился.

Вместо него мне встретился блондин Слава Лепехов, который через нашу газету попросил отечественную промышленность напрячься и начать выпускать воск для усов.

- Чтобы мои усы стояли вертикально и позитивно, мне приходится вощить их американским воском, - рассказал Слава. - Воск заказываю в Америке, потому что у нас такого не делают и не продают. А если бы продавали - глядишь, бородачей и усачей было бы больше

Главное — участие

Спецкор «Вечерки» Иван Петров поучаствовал в конкурсе на самую лучшую бороду. Пришел я просто поглазеть на других, но оказалось что стать участником может любой желающий, у кого на подбородке или под носом есть хоть небольшой клочок волос. Увы, призового места занять не удалось. Да и куда мне было тягаться с дремучими на вид последователями Анатолия Вассермана — для естественной бороды моя растительность слишком коротка, а для стилизованной не хватает «фишки». Но атмосферу праздника и братства бородачей я вдохнул полной грудью. Наверное, организаторы мероприятия не ожидали, что вокруг него разгорится настоящий ажиотаж. В помещении одного из клубов в центре Москвы, где проходили состязания, буквально яблоку негде было упасть. Даже мест не всем хватило. Вокруг толпились бородачи и усачи, их группы поддержки, а также барышни, которые, по их признанию, пришли на конкурс, чтобы посмотреть на настоящих мужчин, а то и познакомиться с симпатичными обладателями бород.

Оказывается, история у праздника ого-го! Именно 6 апреля Екатерина Великая сняла запреты на ношение бороды, установленные еще Петром I. Об этом мне рассказал организатор праздника, танцор и просто бородач Илья Черный. Чемпионат бороды и усов проводился в России впервые, а значит, я смело могу записать себя в пионеры этого необычного состязания. На следующий год обязательно отращу себе бороду подлиннее и опять на соревнования. Сегодня же победа в главной номинации «естественная борода» досталась высокому колоритному парню по имени Антон с шикарной рыжей бородой. По-моему, заслуженно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.