Главное

Актриса Аля Майер: Нельзя всегда быть хорошей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Актриса Аля Майер, исполнившая главную женскую роль школьницы Наташи, на премьере фильма «Чужой звонок» блистала во всей красе
Актриса Аля Майер, исполнившая главную женскую роль школьницы Наташи, на премьере фильма «Чужой звонок» блистала во всей красе / Фото: Пресс-служба «Студии РоЕл»

В кинотеатрах вышел фильм «Чужой звонок». Главную женскую роль в нем сыграла Аля Майер. «Вечерняя Москва» поговорила с актрисой.

— Аля, расскажите про вашу героиню Наташу.

— Она разная. Когда зритель с ней знакомится, это увлеченная, задорная и чуть нерешительная девчонка. К концу фильма она взрослеет, наглеет и начинает воспринимать жизнь не как «здесь и сейчас», а как некий пройденный путь.

— Вы играете выпускницу, которая выбирает профессию и своего человека. Что ею движет?

— Если мы говорим об учебе, то Наташей движет уверенность в том, чем она хочет заниматься. У нее просто нет обратного пути. Она не может не поступить. А что касается личных вопросов, то тут отчасти ею движет страх. Наташа уже не ребенок, но еще и не взрослая. На некоторые поступки ей пока не хватает смелости. Не так легко сказать все человеку в глаза.

— Складывается ощущение, что если бы Наташа могла, она бы переписала свое прошлое. Вы согласны? Сами в своей жизни что-то переписали бы?

— В своей жизни я, пожалуй, ничего бы не стала менять. Любой опыт ценен. Да и Наташа, мне кажется, тоже. Фильм дает прекрасную возможность заглянуть в ее жизнь спустя 20 лет. И она видит, как могла бы сложиться ее судьба. Но случилось как случилось. Мне кажется, в том, чтобы ошибаться, быть в чем-то неправым, нарываться на проблемы, иногда жизни больше, чем в том, чтобы делать все правильно. Нельзя быть только хорошим, иногда надо побыть плохим, чтобы понять жизнь.

— При подготовке к роли вы смотрели советский фильм «Чужой звонок» (1985) Сергея Олейника?

— Да. Он такой необычный феномен. Очень аккуратный, медленный и нежный. Наш сценарий более прямолинейно разговаривает со зрителем. Кстати, в нашем фильме бабушку Наташи играет Елена Сафонова, которая исполнила роль главной героини в прошлой экранизации. Она просто потрясающе, магически красивая женщина.

Как вы относитесь к советскому кинематографу? Есть любимые фильмы?

— Я выросла на советском кинематографе! В детстве очень любила «Хроники Нарнии». Потом посмотрела «Неуловимых мстителей», и «Хроники...» отошли на второй план. Еще очень много советских фильмов я пересмотрела, когда готовилась к съемкам в «Телекинезе», где действие происходит в 1970-х. С тех пор обожаю «Три плюс два», «Доживем до понедельника», «В моей смерти прошу винить Клаву К.», «Сто дней после детства» и другие…

— В «Чужом звонке» Наташа мечтает стать художницей. А как у вас с живописью?

— С красками не очень. Зато с карандашом и графикой, хочется верить, у меня все довольно неплохо. Художественную школу я не оканчивала. Но при подготовке к фильму мы работали с педагогом. В том числе рисовали с ней портрет Дениса Косикова (актер, исполнивший в фильме главную мужскую роль, Игоря. — «ВМ»), который мог стать игровым. Правда, этого не случилось. Но портрет остался у нас в памяти.

— А что насчет музыки? Композиции в фильме исполняете сами или певцы?

— В нем звучат и наши с Денисом голоса. Так, мы спели «Герду» Вени Д’ркина. Саундтрек уже есть на музыкальных платформах. Вообще, я не назвала бы себя ни профессиональным художником, ни певцом. Но считаю, что актер должен быть и чтец, и жнец, и на дуде игрец. С детства занималась то на фортепиано, то на гитаре. Даже на арфе знаю как играть, благодаря тому, что она стояла у нас дома, когда мама (актриса Ольга Красько. — «ВМ») готовилась к спектаклю. Эти навыки помогли мне на пробах к «Чужому звонку» — режиссер просила и петь, и на гитаре играть...

В фильме «Чужой звонок» про выпускников Аля Майер сыграла мечтающую стать художницей Наташу, а Денис Косиков — увлеченного музыкой Игоря В фильме «Чужой звонок» про выпускников Аля Майер сыграла мечтающую стать художницей Наташу, а Денис Косиков — увлеченного музыкой Игоря / Фото: Kinopoisk.ru

— О чем вы мечтаете? От чего хотели бы избавиться?

— Мечтаю о продолжительном отпуске, желательно на пару месяцев. Чтобы он дал мне вдохновение и жизненную энергию. А избавиться бы хотела от страхов, которых не должно быть в жизни, но они все равно в нее лезут и мешают.

— Вы учитесь во ВГИКе на сценарно-киноведческом отделении по специальности «драматургия» заочно, чтобы иметь возможность сниматься. Почему не пошли учиться на актрису?

— Я окончила школу экстерном на год раньше. У меня было время подумать. Когда пришла пора поступать, я помогала готовиться друзьям. Сама поступала только в одну театральную мастерскую, которую посоветовала мама. Но когда я туда пришла, поняла, что это не мое место, что я не хочу ближайшие четыре года заниматься этим 24 на 7. А профессия сценариста всегда была мне интересна. Там без теории никуда. Во ВГИКе же набирали курс Зоя Кудря и Александр Бородянский.

— Как появился ваш рабочий псевдоним Аля Майер?

— Он возник еще в восемь лет, и сейчас я воспринимаю его как свое второе имя. Тогда я была у мамы на площадке, когда она играла героиню по имени Алевтина, которую звали Алей, в сериале «Московская борзая». Это была молодая девушка, которая дослужилась до майора и приехала в Нижний Новгород командовать отделом. Я так вдохновилась, что уже тогда начала писать свой сценарий, историю про ее детство. Она стала Майер. А потом и я. У нас в школе появился «Детский отдел по борьбе с бандитизмом». Мы патрулировали коридоры.

— Ваши осенние традиции?

— Осень мы провожаем 30 ноября двойным праздником — отмечаем день рождения моей мамы и брата. Мне кажется потрясающе прекрасным то, что они родились в один день. Но я не люблю холода. Поэтому скорее провожаю лето. Мы с подругой выходим на балкон, врубаем любимую песню и прощаемся с жарким сезоном на целый год.

ДОСЬЕ

Аля Майер (Олеся Красько-Файзиева) родилась 14 августа 2006 года в Москве. Окончила школу экстерном в 2023 году. Обучается во ВГИКе на сценарно-киноведческом факультете в мастерской Зои Кудри. На экранах дебютировала в 2021 году в драме «Элли». Сейчас в ее фильмографии около 10 работ в кино и сериалах, включая: «Телекинез», «Артек. Сквозь столетия» и др.

Интересное в наших соцсетях:

Истории
Воспоминание о том, что пролетело так бесследно: что москвичи хотели бы вернуть из прошлого // На связи Москва

Воспоминание о том, что пролетело так бесследно: что москвичи хотели бы вернуть из прошлого // На связи Москва

Ловить момент перед тем, как он исчезнет: как фотографировали в СССР // Вечерняя Москва

Ловить момент перед тем, как он исчезнет: как фотографировали в СССР // Вечерняя Москва

Готика по-русски, заколоченный дворец и роскошный парк: почему Быково — самая загадочная усадьба Подмосковья // Вечерняя Москва

Готика по-русски, заколоченный дворец и роскошный парк: почему Быково — самая загадочная усадьба Подмосковья // Вечерняя Москва

Легенда советского и российского телеэфира: кто сделал передачу «В мире животных» популярной // Вечерняя Москва

Легенда советского и российского телеэфира: кто сделал передачу «В мире животных» популярной // Вечерняя Москва

От рукописных дощечек до неона: как менялись московские вывески // Вечерняя Москва

От рукописных дощечек до неона: как менялись московские вывески // Вечерняя Москва

Живая память о советском прошлом: где в столице находятся «голубятни 21 века» // Вечерняя Москва

Живая память о советском прошлом: где в столице находятся «голубятни 21 века» // Вечерняя Москва

Осень печальная — наша весна: как показывали это время года в советском кино // Вечерняя Москва

Осень печальная — наша весна: как показывали это время года в советском кино // Вечерняя Москва

«Вы в нашем сердце остаетесь навсегда»: как праздновали День учителя в СССР // Вечерняя Москва

«Вы в нашем сердце остаетесь навсегда»: как праздновали День учителя в СССР // Вечерняя Москва

«Русь моя, деревянная Русь! Я один твой певец и глашатай»: 131 год со дня рождения Сергея Есенина // Вечерняя Москва

«Русь моя, деревянная Русь! Я один твой певец и глашатай»: 131 год со дня рождения Сергея Есенина // Вечерняя Москва

Люблю твои аллеи над рекою: в каких парках гуляют москвичи // На связи Москва

Люблю твои аллеи над рекою: в каких парках гуляют москвичи // На связи Москва

▲
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.