Главное

Пока Трамп «присваивает» Луну: инженеры МАИ уже спроектировали первый российский лунный дом

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Пока Трамп «присваивает» Луну: инженеры МАИ уже спроектировали первый российский лунный дом
Фото: Shutterstock

Учёные Московского авиационного института разработали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне. Своевременно, ведь недавно президент США Дональд Трамп в своей напыщенной манере уже умудрился заявить права на Луну. Да и китайцы норовят высадить там тайконавтов до 2030 года. «Вечерняя Москва» узнала, какими успехами может похвастаться Россия.

Мир стоит перед новым этапом развития, когда мечта полететь на Луну может стать чем-то обыденным. Поэтому страны уже давно борются за лидерство в космической гонке.

Профессор кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Александр Белявский в разговоре с «Вечерней Москвой» объяснил, что развитие имеет лишь единственный реальный вектор — расселение по Солнечной системе, а затем и по галактике. И это вопрос существования человечества как вида.

— Сейчас мы выходим за пределы околоземной орбиты и начинаем освоение Солнечной системы. Луна — это первый шаг, отработка технологий для дальнейшего продвижения, — сказал профессор. — Мы 60 лет эксплуатировали станции в околоземном пространстве. Накопили огромный опыт в системах жизнеобеспечения, ориентации двигательных установок, конструкции кораблей и системах управления. Пора отработать те же вопросы вдали от Земли.

Продумано до мелочей

Дела в спасении человечества продвигаются неплохо. Недавно учёные Московского авиационного института разработали проект прототипа шлюзового модуля обитаемой станции на Луне. Александр Белявский рассказал, как она будет выглядеть.

— Раньше представляли, что лунные станции будут иметь футуристические конструкции, — сказал он. — Помните? Это могли быть громадные купола с экосистемами, высшими и низшими растениями. Но в реальности всё иначе.

— Из-за отсутствия на Луне магнитного поля человек не может жить на поверхности без защиты, — напомнил профессор. — Везти туда свинцовую защиту невозможно. Поэтому предполагается, что туда доставят луноходы. Похожие на бульдозеры, которые выроют траншеи. В них разместят транспортные посадочные модули — цилиндрические модули, аналогичные тем, из которых собирается МКС. Сверху установят гофрированную конструкцию. После чего бульдозеры укроют её слоем лунного грунта.

— Это будет эквивалентно защите от галактической и солнечной радиации, — пояснил Белявский. — Однако облучение всё равно будет происходить, поскольку космонавтам придётся выходить наружу для проведения каких-то работ.

Сама станция будет минимальной конфигурации: три цилиндрических модуля в виде буквы «Т», объединённых соединительными шлюзами. Один модуль жилой, один лабораторный и один складской. С торцов этой конструкции будет происходить стыковка с пилотируемым луноходом.

Без спорта — никуда

Лунный форпост рассчитан на небольшой экипаж всего лишь из трёх человек. Будни космонавтов будут такими же, как на МКС: сон, работа, тренировки. И всё это по восемь часов.

— Дело в том, что режим будет привязан не к лунным суткам, которые длятся 27 земных дней, а к земным. Так проще для адаптации, — подчеркнул Александр Белявский. — Предусмотрены силовые тренировки на специальных тренажёрах. Космонавты, скорее всего, будут работать «вахтовым методом». А всё потому, что на Луне безопасно находиться лишь шесть месяцев. В противном случае можно получить дозу радиации, несовместимую с жизнью.

Как справляться с невесомостью

Один из вопросов, который волнует людей, далёких от космоса: а как же справляться с невесомостью? Оказывается, на Луне эта проблема не стоит так остро, как на орбите, поскольку гравитация составляет лишь 1/6 от земной, подчеркнул профессор Александр Белявский.

Сейчас основные усилия учёных МАИ направлены на другое — адаптацию к переменной гравитации.

— Для этого в нашем вузе разработан специальный симулятор для тренировки вестибулярного аппарата до и после посадки, — объяснил эксперт. — Испытания уже пройдены. Образцы изготовлены в АО «Научно-исследовательский институт командных приборов», а методика отработана на нашей кафедре.

Вперёд, за ресурсами!

Создание лунной станции откроет целый ряд перспектив перед человечеством, о которых мы вряд ли задумываемся.

Как оказалось, там можно добывать кислород. Он содержится в лунном реголите — это тонкий слой пыли и камней на поверхности спутника Земли.

— А ещё можно будет добывать водород для производства топлива, что позволит не возить ресурсы с родной планеты, — объяснил Белявский. — Ожидается и строительство обсерваторий на тёмной стороне Луны, той, что обращена от Земли. Из-за отсутствия радиопомех она подходит для астрономических наблюдений. Плюс ко всему будет гораздо удобнее прямо на месте исследовать транспортные системы, новые материалы и технологии производства.

— Перед нами открываются возможности изучения влияния лунных условий на человека. Появятся разработки методов защиты от радиации, — сказал Белявский. — В МАИ уже работают над отработкой систем жизнеобеспечения и медицинских технологий для длительных миссий.

Но самый волнующий вопрос: а туристом-то когда можно на Луну? Случится это уже в обозримом будущем, успокоил Александр Белявский. Правда, с кратковременным визитом.

— Однако космос — очень недружелюбное место, — сказал профессор. — Про постоянные поселения сейчас мы не можем даже думать, не то что говорить — в первую очередь из-за радиации.

КСТАТИ

За 3,5 миллиарда лет поверхность Луны много раз подвергалась бомбардировке метеоритами, в том числе с высоким содержанием железа. Поэтому лунная пыль, или реголит, как это называют по-научному, состоит из измельчённых метеоритов и материнской породы (базальт). Края у фрагментов — острые как бритва. Реголит прилипает ко всему, действует как абразив — стирает поверхности. Он настолько мелкий, как пудра, что проникает в скафандры, может сутками оставаться в атмосфере из-за низкой гравитации. А потом забивает и нарушает работу аппаратуры, в том числе радиационных теплообменников. Сейчас в МАИ и других научных институтах работают над разработкой средств очистки оборудования от лунной пыли, методов её удаления при выходе на поверхность. Занимаются проектированием шлюзов особой конструкции, скафандров, устойчивых к налипанию пыли.

Пока Трамп «присваивает» Луну: инженеры МАИ уже спроектировали первый российский лунный дом

Интересное в наших соцсетях:

Истории
Принц женился четыре раза, а Мачехи не стало: как сложились судьбы актеров из сказки «Три орешка для Золушки» // Вечерняя Москва

Принц женился четыре раза, а Мачехи не стало: как сложились судьбы актеров из сказки «Три орешка для Золушки» // Вечерняя Москва

Выразительная пластика и мощный драматический темперамент: как Майя Плисецкая стала богиней русского балета // Вечерняя Москва

Выразительная пластика и мощный драматический темперамент: как Майя Плисецкая стала богиней русского балета // Вечерняя Москва

«Самое красивое оружие Кремля»: что скрывалось за профессией манекенщицы в СССР // Вечерняя Москва

«Самое красивое оружие Кремля»: что скрывалось за профессией манекенщицы в СССР // Вечерняя Москва

Настоящая транспортная революция: как за 10 лет МЦК изменил ритм и облик Москвы // Вечерняя Москва

Настоящая транспортная революция: как за 10 лет МЦК изменил ритм и облик Москвы // Вечерняя Москва

Выставка «Станковая живопись эпохи Каджаров» в Музее Востока // Смотри, Москва!

Выставка «Станковая живопись эпохи Каджаров» в Музее Востока // Смотри, Москва!

Визит, изменивший отношения СССР и США: зачем Никсон приехал в Москву в 1972 году // Вечерняя Москва

Визит, изменивший отношения СССР и США: зачем Никсон приехал в Москву в 1972 году // Вечерняя Москва

Пережил разрушение и воскрес из небытия: невероятная история Храма Христа Спасителя // Вечерняя Москва

Пережил разрушение и воскрес из небытия: невероятная история Храма Христа Спасителя // Вечерняя Москва

100 лет без дня рождения: как появился День города Москвы // Вечерняя Москва

100 лет без дня рождения: как появился День города Москвы // Вечерняя Москва

Лед посреди лета и экстрим-парк: почему стоит посетить спортивные площадки Олимпийского комплекса «Лужники» // Смотри, Москва!

Лед посреди лета и экстрим-парк: почему стоит посетить спортивные площадки Олимпийского комплекса «Лужники» // Смотри, Москва!

Когда-то они были нужны всем: профессии, которые ушли в прошлое // Вечерняя Москва

Когда-то они были нужны всем: профессии, которые ушли в прошлое // Вечерняя Москва

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.