Главное

У Винни-Пуха — нарциссизм, у Совы — деменция: что скрывается за образами советского мультика

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
У Винни-Пуха — нарциссизм, у Совы — деменция: что скрывается за образами советского мультика
Фото: РИА Новости

14 октября свой юбилей отмечает Винни-Пух! «Вечерняя Москва», следуя тренду на тесты «Какой ты персонаж из...», разобрала героев из советского мультика о медведе с клиническим психологом Анной Зокаидзе.

Советский «Винни-Пух» — это не просто детская сказка, а настоящий учебник по психологии личности, где каждый персонаж представляет собой определенный яркий, даже гипертрофированный психотип.

— Людям сегодня нравится находить ярлыки для описания себя в персонажах из массовой культуры, — отмечает эксперт. — Во-первых, это экономия мышления: понятнее и быстрее сказать, что я, например, — Тигра, чем объяснять, что у меня гипертимный психотип.

Во-вторых, так общение становится похожим на игру, а не на перечисление диагнозов. Эксперт отмечает, что это избавляет от чувства стыда.

— В-третьих, такое типирование дает чувство принадлежности: «Пятачков» много, я — не один такой. Это готовый сценарий поведения. Он может сказать: «Чего вы от меня хотите? Я — как ослик Иа». Так те, кто вырос на одних и тех же мультиках, могут найти общий язык, — уточняет психолог.

Конечно, персонаж — это гипертрофированный образ. Если же вы сходите к психологу, чтобы узнать свой психотип — он увидит картину целиком: травмы, защиты, мотивы, ресурсы.

— Чаще у людей нет какого-то единого вычлененного психотипа. У нас они смешанные и могут по-разному проявляться в разных ситуациях или при взаимодействии с разными людьми, — считает Анна Зокаидзе.

Тест констатирует: «Ты вот такой». Ярлыки как бы оправдывают человека и его поведение. А психолог спрашивает: «Хочешь ли ты меняться и каким образом?»

У Винни-Пуха — нарциссизм, у Совы — деменция: что скрывается за образами советского мультика Фото: РИА Новости

Мультик про Винни-Пуха — проекция человеческих черт

Винни-Пух. Это яркий нарциссический психотип с обсессивно-компульсивным оттенком. Вся его психическая деятельность направлена на удовлетворение базовых потребностей: поесть, поспать. Но при этом он просто обожает быть в центре внимания. Он абсолютно искренне убежден, что мир вращается только лишь вокруг его желаний: «Кто ходит в гости по утрам — тот поступает мудро!» Но его нарциссизм больше инфантильный, а не злокачественный. Винни нуждается в постоянном подтверждении своей значимости.

Кролик. Это обсессивно-компульсивный психотип. Он — человек-порядок, мир которого строится на жестких правилах, ритуалах и контроле. Он — перфекционист, у которого все должно лежать на своих местах, а гости — приходить строго по расписанию. Он ворчливый и раздражительный, когда кто-то нарушает его тщательно выстроенные планы.

Иа. Это типичный депрессивный психотип. Классическая стадия апатии с низкой самооценкой. Причем его хвост — это метафора потери его жизненных сил и интереса к жизни. Однако за этой маской уныния скрывается очень глубокий интеллект и философский склад ума: он не стремится к общению, но нуждается в нем. Он хочет, чтобы хоть кто-то заметил его страдания, но его состояние — это выученная беспомощность в чистом виде.

Сова. Это шизоидный психотип, с элементами дементности. Она живет в своем мире, далеком от реальности. Ее грамотность — она же писать умеет — это имитация деятельности, которая направлена на поддержание статуса «эксперта» в обществе других. При этом от практической жизни она абсолютно оторвана: пишет-то она неправильно. Но при этом сохраняет формальный авторитет в глазах Винни-Пуха. А шизоидные черты ее проявляются в том, что она эмоционально холодная, чудаковатая, склонна к неким символическим жестам.

Пятачок. Это тревожно-избегающий психотип. Он живет в состоянии постоянного ожидания какой-то угрозы. Его психика всегда ориентирована на безопасность, поэтому он держится рядом с более сильным Винни-Пухом: чтобы снизить уровень тревоги. А в случае опасности он прячется. Пятачок — ведомый, его «Я» хрупкое: он легко поддается внушению. При этом он обладает высокой эмпатией, что делает его хорошим, верным другом.

Тигра. В советском мультике этого персонажа опустили, но в оригинале он был. Тигра — эмоционально нестабильный психотип: чистая энергия, лишенная абсолютной рефлексии. Если бы он пришел на прием к психологу, ему бы сразу диагностировали синдром дефицита внимания и гиперактивности. Ему жизненно необходимо быть в центре внимания.

Герой, но не романа

Сравнивать определенное поведение людей с персонажами начали уже давно. И некоторые понятия в психологии носят имена литературных героев.

Синдром Мюнхгаузена был назван в честь героя, известного своими вымышленными историями. При этом состоянии человек имитирует или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы получить внимание и заботу.

Синдром Отелло носит имя в честь шекспировского героя. Так обозначают бред ревности, при котором человек необоснованно убежден в неверности партнера.

Синдром Алисы в Стране чудес является неврологическим расстройством, при котором у человека искажается восприятие собственного тела, пространства и времени: например, предметы или части тела кажутся невероятно большими или маленькими.

Синдром Гекльберри Финна проявляется в склонности избегать ответственности, к частой смене мест работы, жительства, к бродяжничеству.

Синдром Дориана Грея является болезненным состоянием, связанным со страхом старения и навязчивым стремлением сохранить молодость. Он часто связан с нарциссическими чертами.

Синдром Поллианны назван в честь героини одноименной повести. Так обозначают состояние «патологического оптимизма», когда человек видит в себе и в окружающем мире только хорошее, что отрывает его от реальности.

Комплекс Золушки является психологическим состоянием, при котором человек подсознательно стремится к зависимости от других, жертвует своими интересами ради угождения окружающим и ждет «чуда» или внешнего спасителя (принца, добрую фею), который решит все жизненные проблемы.

Интересное в наших соцсетях:

Истории
Воспоминание о том, что пролетело так бесследно: что москвичи хотели бы вернуть из прошлого // На связи Москва

Воспоминание о том, что пролетело так бесследно: что москвичи хотели бы вернуть из прошлого // На связи Москва

Ловить момент перед тем, как он исчезнет: как фотографировали в СССР // Вечерняя Москва

Ловить момент перед тем, как он исчезнет: как фотографировали в СССР // Вечерняя Москва

Готика по-русски, заколоченный дворец и роскошный парк: почему Быково — самая загадочная усадьба Подмосковья // Вечерняя Москва

Готика по-русски, заколоченный дворец и роскошный парк: почему Быково — самая загадочная усадьба Подмосковья // Вечерняя Москва

Легенда советского и российского телеэфира: кто сделал передачу «В мире животных» популярной // Вечерняя Москва

Легенда советского и российского телеэфира: кто сделал передачу «В мире животных» популярной // Вечерняя Москва

От рукописных дощечек до неона: как менялись московские вывески // Вечерняя Москва

От рукописных дощечек до неона: как менялись московские вывески // Вечерняя Москва

Живая память о советском прошлом: где в столице находятся «голубятни 21 века» // Вечерняя Москва

Живая память о советском прошлом: где в столице находятся «голубятни 21 века» // Вечерняя Москва

Осень печальная — наша весна: как показывали это время года в советском кино // Вечерняя Москва

Осень печальная — наша весна: как показывали это время года в советском кино // Вечерняя Москва

«Вы в нашем сердце остаетесь навсегда»: как праздновали День учителя в СССР // Вечерняя Москва

«Вы в нашем сердце остаетесь навсегда»: как праздновали День учителя в СССР // Вечерняя Москва

«Русь моя, деревянная Русь! Я один твой певец и глашатай»: 131 год со дня рождения Сергея Есенина // Вечерняя Москва

«Русь моя, деревянная Русь! Я один твой певец и глашатай»: 131 год со дня рождения Сергея Есенина // Вечерняя Москва

Люблю твои аллеи над рекою: в каких парках гуляют москвичи // На связи Москва

Люблю твои аллеи над рекою: в каких парках гуляют москвичи // На связи Москва

Эксклюзивы
▲
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.