Главное

«Хочу сыграть Отелло»: певец Дмитрий Янковский — откровенно о своих творческих поисках

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Дмитрий Янковский примерит на себя роль Онегина во время концерта-батла «Тенор против Баритона»
Дмитрий Янковский примерит на себя роль Онегина во время концерта-батла «Тенор против Баритона» / Фото: Алексей Мигачев

21 октября в Колонном зале Дома Союзов состоится концерт музыкального проекта «Тенор против Баритона», в котором примет участие российский оперный певец Дмитрий Янковский. Накануне «Вечерняя Москва» пообщалась с артистом.

— Дмитрий, скоро вы примете участие в концерте «Тенор против Баритона». В названии заявлено противостояние мужских певческих голосов. Это будет серьезное противостояние, дружеский батл или игра со зрителем?

— Все вместе! И еще многое, что порадует наших зрителей. Когда мне в голову пришла идея сделать такой концерт, я подумал, что было бы здорово пригласить Ивана Ожогина — популярного актера мюзиклов, тенора с академическим образованием.

— Лейтмотивом вечера станут арии из оперы «Евгений Онегин». Вы выступите в роли главного героя. Как вам кажется, вы в чем-то похожи с этим героем?

— Роли, которые мы выбрали, неслучайны: Чайковский написал в своей опере партию Онегина для баритона, а Ленского — для тенора. Мне кажется, что я по характеру совершенно не похож на Онегина. Но попробовать эту роль интересно.

— В программе есть и русские народные песни. Насколько вам близок этот стиль?

— Знаете, это, конечно, банально, но я меломан. Но если говорить конкретно о русских народных песнях, то в них есть хороший материал: его интересно исполнять, переосмыслять, делать обработки. Мне всегда было интересно экспериментировать на стыке жанров. Я люблю фольклор, этнические инструменты, потому что они обладают волшебным свойством притягивать и погружать в фантазийное состояние.

— Вы — солист театра «Геликон-опера». В мюзикле «Красавица и чудовище» вы исполнили целых пять ролей, за что были номинированы в «Книгу рекордов Гиннесса». Сложно ли переключаться между ролями?

— Когда ты уже в процессе работы, это несложно. Все происходит на автомате. А когда ты в постановочном периоде, у тебя еще ничего нет ни в голове, ни в голосе. Конечно, возникают курьезы: что-то забываешь, переключаешься. Вообще, опыт был незабываемый. И если бы представилась возможность поучаствовать в подобном проекте, я бы без раздумий согласился.

— Как вы вживаетесь в роль во время подготовки? Представляете, каким бы вы были на месте героя?

— Многое зависит от самой постановки, подхода, коллег, материала, музыки, костюмов, погружения. Взять, например, мою работу в этно-опере «Князь Владимир». Там я играю короля викингов — Хакона Могучего. Казалось бы, роль небольшая, но постановка яркая и масштабная, потрясающая музыка Игоря Матвиенко. Я выходил на сцену с Расторгуевым, с SHAMAN. Это очень вдохновляет. Мы с супругой даже написали несколько рассказов-саг о моем персонаже. Эдакая домашняя работа.

— Есть ли роль, которую вам сильно хотелось бы исполнить?

— Кажется, я дошел до такого этапа в жизни, когда хочется не чего-то одного, а многого, как коллекционеру. Хотелось бы исполнить партии, написанные для моего голоса — драматического баритона. В основном это харизматичные злодеи или просто драматические персонажи: Яго (антагонист трагедии Уильяма Шекспира «Отелло». — «ВМ»), Риголетто (главный герой одноименной оперы Джузеппе Верди. — «ВМ»), Ренато (герой оперы «Бал-маскарад» Джузеппе Верди. — «ВМ»).

— Вы создали свой проект NEOPERA, где соединяете разные жанры. Какой, по-вашему, должна быть современная музыка? Что она должна давать аудитории?

— Музыка должна нести эмоции, действовать: когда-то веселить, когда-то расслаблять, когда-то уносить. Это пища для души и мозга. Мне самому нравится делать то, что вызывает у зрителя когнитивный диссонанс — когда он думает: «Как это возможно? Этого не может быть». Чтобы это было не просто красивое соединение чего-то известного, а то, что полностью разорвет шаблоны восприятия и по-настоящему удивит.

Коротко о главном

— Кто из современных исполнителей (в любых жанрах) вызывает у вас отклик? Хотели бы с кем-то из них сделать дуэт?

— Мечта детства — спеть с солистом группы System of a Down Сержем Танкяном. А из русских с ходу не скажу. Главное, чтобы совместное творчество несло смысловую нагрузку и долго оставалось актуальным.

— Вы также участвовали в шоу «Голос». Тогда вы исполнили «Белые розы» на итальянском языке, что стало неожиданным экспериментом. Не боялись, что жюри не оценит?

— Я знал, что это будет провокацией, и мне было интересно, как на это посмотрят члены жюри. На этом шоу удивлять можно и нужно.

— Чем занимаетесь в свободное от музыки время? Есть ли у вас необычное хобби?

— Хобби у меня есть — это моя семья. Люблю баню, дачу, путешествия, разные виды отдыха.

— Музыкальную школу вы окончили по классу ударных инструментов. А сейчас практикуете?

— Боюсь, что с ударными сейчас я уже не в той форме, чтобы практиковать. Но если «кровь из носу» нужно будет сесть и постучать, я справлюсь.

— У вас два сына и две дочки. Они проявляют интерес к музыке? Как вы относитесь к преемственности?

— Конечно, мы с женой понимаем, что быть профессиональным музыкантом очень тяжело. Но мы также осознаем, что музыка становится в нашей семье связующей нитью. Моя супруга — тоже музыкант и актриса. Интересы, круг общения, гастроли, идея — все связано с музыкой. И если дети будут вне этого, то они не смогут испытать чудо музыки. Она дает те качества, которые пригодятся в жизни: вкус, мышление, душевное развитие и многие другие. В общем и целом, мы думаем, что хуже точно не будет. У моего старшего сына Федора уже была практика: он выходил со мной на сцену, сам играл в спектаклях. Решил, что не хочет связываться с театром, и окончил юридический. Сейчас работает декоратором в кино. Средний сын Елисей заканчивает музыкальную школу, уже гастролирует и работает в оркестре. Старшая дочь Марьяша поступила в первый класс по направлению «флейта», говорит, что ей нравится. Самая маленькая — Эмилия — тоже уже ходит на подготовительные занятия, она выбрала кларнет.

Досье

Дмитрий Евгеньевич Янковский родился 17 октября 1986 года в Санкт-Петербурге. Окончил музыкальную школу при училище имени Н. Римского-Корсакова по классу ударных инструментов. В 2003 году поступил в Российский государственный институт сценических искусств, получил специальность «Актер музыкального театра». Окончив вуз, начал играть на сцене.

Интересное в наших соцсетях:

Истории
Когда-то без этого было не обойтись: как ремонтировали обувь в СССР // Вечерняя Москва

Когда-то без этого было не обойтись: как ремонтировали обувь в СССР // Вечерняя Москва

Пять причин заглянуть на выставку, посвященную Егору Летову // Смотри, Москва!

Пять причин заглянуть на выставку, посвященную Егору Летову // Смотри, Москва!

Как складывалась красота: мозаики на стенах Москвы

Как складывалась красота: мозаики на стенах Москвы

Воспоминание о том, что пролетело так бесследно: что москвичи хотели бы вернуть из прошлого // На связи Москва

Воспоминание о том, что пролетело так бесследно: что москвичи хотели бы вернуть из прошлого // На связи Москва

Ловить момент перед тем, как он исчезнет: как фотографировали в СССР // Вечерняя Москва

Ловить момент перед тем, как он исчезнет: как фотографировали в СССР // Вечерняя Москва

Готика по-русски, заколоченный дворец и роскошный парк: почему Быково — самая загадочная усадьба Подмосковья // Вечерняя Москва

Готика по-русски, заколоченный дворец и роскошный парк: почему Быково — самая загадочная усадьба Подмосковья // Вечерняя Москва

Легенда советского и российского телеэфира: кто сделал передачу «В мире животных» популярной // Вечерняя Москва

Легенда советского и российского телеэфира: кто сделал передачу «В мире животных» популярной // Вечерняя Москва

От рукописных дощечек до неона: как менялись московские вывески // Вечерняя Москва

От рукописных дощечек до неона: как менялись московские вывески // Вечерняя Москва

Живая память о советском прошлом: где в столице находятся «голубятни 21 века» // Вечерняя Москва

Живая память о советском прошлом: где в столице находятся «голубятни 21 века» // Вечерняя Москва

Осень печальная — наша весна: как показывали это время года в советском кино // Вечерняя Москва

Осень печальная — наша весна: как показывали это время года в советском кино // Вечерняя Москва

Эксклюзивы
▲
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.