«Вам звонят из банка»: эксперты «КиберМосквы» — о главных схемах мошенников и правилах защиты
Сюжет:
Эксклюзивы ВМВ столице сегодня уделяют большое внимание защите граждан от киберпреступников и телефонных мошенников. Например, регулярно проводятся мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности жителей столицы.
Как это помогает уберечься от мошенников и соблюдение каких главных правил может обеспечить безопасность в информационной сети, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов.
По данным Главного управления МВД России по городу Москве, за девять месяцев 2026 года в столице зарегистрировано 34 408 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. Они составили более 44 процентов всех противоправных действий, зафиксированных в столице. И хотя процент раскрываемости таких преступлений повышается, главной мерой их пресечения является профилактика. Другими словами — просвещение граждан. Эксперты ответили на наиболее популярные вопросы по этой теме.
— Какие методы и тематические поводы сейчас чаще всего используют телефонные мошенники для того, чтобы завладеть средствами граждан? Какие моменты должны насторожить?
Григорий Пащенко, руководитель проекта «КиберМосква»:
— Наиболее часто используемые у мошенников темы для обмана граждан — выигрыш, легкий заработок, инвестиции. Так, встречаются предложения «легкой подработки», например, принимать переводы на свою карту и пересылать дальше, удерживая процент. В этот список добавил бы звонки от ЖКХ, газовой службы, соцработников. Под предлогом поверки счетчиков, замены оборудования, обновления социальной карты или получения субсидии выманивают личные данные, коды или убеждают скачать приложение «История спасения денег». При разговоре с незнакомым собеседником стоит насторожиться, если звонящий представляется сотрудником банка, полиции или ФСБ и сообщает о подозрительной операции, к примеру, что кто-то на ваше имя пытается оформить кредит. В следующем году ожидается рост мошенничества с доставкой автомобилей по привлекательным ценам, якобы есть схема легального обхода утильсбора, что дает приятный бонус. Но верить в это не стоит, деньги будут взяты как аванс, и больше их, как, впрочем, и машину, вы не увидите.
— Правда ли, что мошенники используют некоторые методы гипноза?
Роберт Симонян, руководитель отдела обучения проекта «КиберМосква»:
— Нет никакого гипноза. Есть карта данных на человека, где по максимуму собраны цифровые отпечатки гражданина, на которого идет атака: ФИО, год рождения, номера телефонов, профили в сети Интернет, родственники. Мошенники давят на испуг, прикрываясь силовыми структурами, так как большинство граждан считает, что только силовики имеют доступ к определенной информации. Лучшее средство — не отвечать на незнакомые номера. А если подняли трубку и вам представились директором школы, администратором «Госуслуг» — сбросьте звонок и проверьте номер телефона, с которого был вызов, в поисковой системе — с большой долей вероятности он будет обнаружен как злонамеренный.
— Участились случаи, когда подростков используют в мошеннических схемах в качестве курьеров или дроперов. А это уже грозит уголовной ответственностью. Как распознать, что работа, которую предлагают, связана с противоправной деятельностью?
Сергей Большаков, начальник отдела аналитики проекта «КиберМосква»:
— Современное поколение подростков выросло «в цифре», и у них не вызывает подозрения формат удаленной работы через интернет. Мошенники предлагают привлекательные вакансии, например: администратор удаленного виртуального офиса (на деле — установка сим-бокса у себя в квартире, через который мошенники атакуют граждан), эксперт криптовалютного обменника (так вовлекают в дроперство). Общее в предложениях от мошенников — нет официального трудоустройства, нет офиса на территории города, отсутствует история деятельности, которую можно проверить через интернет. Все это должно насторожить, как и большие суммы за простые действия. Мошенники просят предоставить очень много персональных данных через виртуальные каналы связи. Их могут использовать для оформления на ваше имя банковских карт и сим-карт, которые будут использоваться в противоправных деяниях.
— У большинства детей сегодня свои смартфоны, банковские карты. Можно ли защитить ребенка от кибермошенников?
Елена Пащенко, директор АНО «Цифровые волонтеры»:
— Самая надежная защита ребенка — полный запрет на контакты с лицами, которые не входят в круг семьи, а также запрет на установку любых приложений на гаджеты без контроля родителей. Конечно, полностью исключить риски нельзя, но выстроить надежную защиту вполне реально. Помимо регулярного обсуждения с ребенком безопасного поведения в интернете, можно выстроить техническую защиту, а именно: настроить родительский контроль, скачивать приложения только из официальных магазинов. Если банковская карта оформляется на ребенка, делать это необходимо в связке с родительской.
Важно
На «Госуслугах» появился сервис «Защита от мошенников в сети». В его разделах собрана полезная информация по защите своих данных. Также на портале создана база мошеннических схем. Вот несколько из них.
Продажа банковских карт с положительным балансом
Мошенники предлагают приобрести банковские карты с балансом значительно дешевле номинальной стоимости. Например, карту с балансом десять тысяч рублей продают по цене около двух тысяч. Покупка такой карты грозит потерей денежных средств и привлечением к уголовной ответственности.
Прибавка к пенсии
Граждане получают рассылки от имени вымышленного пенсионного фонда с предложением подписаться на каналы мессенджеров с информацией о получении дополнительной выплаты к пенсии. Подобные сообщения являются попыткой мошенничества.
Перевод разговора в личный чат
При звонке оператор мошеннического кол-центра предлагает перевести разговор в удобный для вас мессенджер, якобы ради повышения безопасности общения. Важно помнить, что официальные представители госструктур никогда так не делают.