Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Если сто рабочих заменят экскаватор, экономика умрет

Общество
Если сто рабочих заменят экскаватор, экономика умрет
Алексей Захаров. / Фото: «Вечерняя Москва»

«Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни», — написал много веков назад великий китайский философ Конфуций. Сегодня эти слова звучат очень актуально: работа в жизни людей по-прежнему играет исключительно важную роль. «Вечерняя Москва» пытается ответить на вопрос, что представляет собой столичный рынок труда, почему он все больше испытывает дефицит квалифицированных специалистов, востребованных работодателями, и какими способами в огромном мегаполисе можно найти себе не только работу по душе, но и в условиях усиливающейся конкуренции получить достойное рабочее место.

Работа должна доставлять удовольствие. С такой идеей 13 лет назад начиналась история портала Superjob.ru.

— Сегодня вы одни лидеры на рынке онлайн-рекрутмента России...

— Да, более 2 миллионов москвичей разместили свои резюме на нашем портале, каждый день на сайте присутствует 60 тысяч вакансий только от московских компаний.

— Как вы отсекаете мошенников? Это ведь не всегда очевидно.

— На самом деле мошенники быстро раскалываются. Через наши фильтры прошло больше 600 тысяч компаний, ежедневно на сайте доступно около 250 тысяч объявлений о вакансиях. Поэтому опыт позволяет нам уже на этапе регистрации вычислить нечистых. Проверяем компанию — жулики, как правило, отсеиваются, а жульничество становится непродуктивным.

— И у вас есть черный список?

— Нет, конечно. Если нам направляют жалобы, то мы можем только объяснить, как поступить по закону. Если работник что-то украл — заявление в полицию, если работодатель не выплачивает зарплату — есть трудовая инспекция.

— В чем сегодня главная проблема рынка труда?

— По разным причинам теряются рабочие места, которые могли бы занять и горожане. Около 25 процентов россиян ощущают острую конкуренцию со стороны гастарбайтеров. И если раньше пенсионер без высшего образования мог устроиться, например, гардеробщиком или строителем, то теперь и эти места не всегда свободны.

— Рынок рабочей силы — это рынок демпинга зарплат?

— Задача бизнеса — снижать издержки, и корить его за это бессмысленно. Глупо требовать от бизнеса не нанимать более дешевую рабочую силу. У Федеральной миграционной службы есть механизмы, позволяющие не пускать нелегалов. Есть механизмы, которые позволяют гармонизировать рынок труда. Иначе экономика деградирует, и вместо покупки одного экскаватора мы нанимаем, условно говоря, 100 человек с лопатой. И так формируем экономику дешевого рабского труда.

— Недавно вы запустили новый проект «SuperJob для студентов», по обещав работодателям идеальных сотрудников, а соискателям еще и идеальные рабочие места. Довольно смелое заявление...

— Несколько лет назад в Гарвардской бизнес-школе опросили студентов-первокурсников: где вы будете работать по окончании учебы и на какие деньги рассчитываете? Часть ответила: намерен работать там-то и получать столько-то. Другие были менее конкретны: без работы не останусь. Через пять лет выяснилось: первые не обязательно работают где собирались, но хорошо зарабатывают. А люди же без ясного целеположения уже несколько раз меняли место.

У нас большинство молодых людей даже после института не знают своих потенциальных работодателей. Идет человек, скажем, учиться на инженера путей сообщения. Спрашиваем — кто твой будущий работодатель? РЖД! Второй, долго раздумывая, называет — метрополитен. У третьего нет ответа. Задача нашего сервиса — чтобы пришедший к нам первокурсник начал сразу же и на протяжении всей учебы получать от нас информацию о своих потенциальных работодателях. Например, по специальности «авиаракетостроение» — об авиакомпании такой-то. Он будет интересоваться, у него в голове что-то начнет откладываться. И когда компания объявит стажировку или день открытых дверей, он получит от нас об этом сообщение — и сможет сходить и все увидеть своими глазами.

— Работодатели готовы делать шаги навстречу соискателям?

— Да! Уже тысяча компаний отклассифицировались, указав, какие специалисты в будущем потребуются, и это известные российские бренды.

Помочь с поиском работы можно только тем, кто эту помощь ищет...

Это слово поневоле заставляет задуматься или испугаться любого нормального человека. Близкий друг экономического кризиса, безработица, больно бьет по людям в любой стране. Чтобы узнать заграничные рецепты по лечению этой болезни, корреспондент «ВМ» Захар Артемьев дозвонился до советника городского правительства Лондона по проблеме занятости Виктории Рейн.

— Как решаются проблемы занятости населения в английской столице?

— Можете нас поздравить. Мы достигли четырехлетнего минимума — только за последние три месяца безработица снизилась на 8,5 процента.

— И какой сейчас уровень?

— У нас проходит деление по районам города. Например, в благополучном пригороде Ричмонде количество поданных заявок на получение пособия по безработице составляет 1,7 процента, а в Дэгенхэме — уже 6,2 процента от числа работающего населения. Сложность в том, что реальные цифры всегда отличаются от официальных в сторону повышения. Всегда есть определенный процент тех, кто не обращается в службу занятости. У нас для таких людей даже есть своя терминология. Это гордецы, которые не хотят унижаться, лентяи — не желающие собирать бумаги для пособия, и дикари, которые не знают о возможности получать пособие или просто привыкли полагаться на себя. Так что уровень безработицы всегда выше официального.

Если сто рабочих заменят экскаватор, экономика умрет Как вы нашли свою последнюю работу? / Фото: «Вечерняя Москва»

— Вы стараетесь как-то выявить скрытую безработицу?

— Безусловно, мы принимаем определенные меры, но основные силы направляем на помощь тем, кто стремится ее получать. Зачем помогать тем, кто не просит помощи? Мы не можем позволить себе разбрасываться ресурсами. У нас есть определенный минимум — 72 фунта в неделю (3,5 тысячи рублей в неделю, или около 15 тысяч в месяц), который все получают. Дополнительная часть начисляется из расчета зарплаты человека на предыдущем месте работы. Если у безработного есть дети или нетрудоспособные иждивенцы, то государство еще доплачивает.

Самый эффективный способ найти работу — звонок другу

Анализируя состояние московского рынка труда, «ВМ» совместно с Исследовательским центром портала Superjob  оценила наиболее результативные способы поиска работы в столице, а также узнала, имеет ли значение для москвичей, откуда родом их коллеги. По результатам опроса посетителей vm.ru (459 респондентов) самый эффективный способ найти работу — обратиться за помощью к друзьям и знакомым. Вопреки стереотипам, 2/3 москвичей не важно, где родился и вырос его коллега. Только 23 процента из 1600 опрошенных порталом Superjob ответили, что предпочитают работать с москвичами. А в избыточном количестве на рынке трудовых мигрантов и гастарбайтеров москвичи склонны винить низкий уровень оплаты малоквалифицированного труда и недостаточно жесткое регулирование трудовой сферы.

Комментарии, полученные в ходе опроса

- Предпочитаю работать только с россиянами.

- Многие едут «отбирать у зажравшихся москвичей то, что по праву принадлежит им» и идут по головам других. Таким здесь не место, и все, что они получают от окружающих (и не только от москвичей), это ответная ненависть и подножки. А нормальным людям везде рады и с ними готовы делиться и поддерживать. Хотя, конечно, москвич москвичу — рознь: купил квартиры в столице, и уже туда же: «Понаехало вас тут».

- Давно не встречал на работе «коллег» из города.

-  Не важно, с кем работать, лучше работать вообще, чем ходить отмечаться на биржу труда и получать за это среднее пособие в 2777 рублей, а ктото и вовсе по минимуму получает — 850 целковых.

- Когда в трудовой книжке сделано только три записи — уборщица, секретарь и генеральный директор, то, как говорится, о вкусах не спорят, их оплачивают.

- Если человек хороший, то мне абсолютно не важно, откуда он родом. А если человек дрянь, то мне это тем более неважно. И если у коллеги разруха в голове, то откуда он родом, уже не имеет значения.

- К сожалению, столкнулась с ситуацией, когда многие приезжие люди относятся к москвичам с неприязнью. Мол, им все легко в жизни досталось, а они всего сами добивались, прорываясь в Москву.

- С москвичами работать проще — пафосу намного меньше, а результат выше.

- Предпочитаю работать с русскими и другими европейцами, а не со среднеазиатами.

- Убеждаюсь в который раз: найти хорошую работу можно только по рекомендации.

- А ведь люди едут в Москву не за культурой — многим просто есть нечего. Приезжают и ненавидят всех и все. А будь работа дома — зарабатывали бы на родине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Консультационные услуги прямо на улице

15 апреля корреспондент «Вечерки» побывал в мобильном консультационном пункте по охране труда в Перове. Термин «мобильный» означает движение. Поэтому, придя на консультацию, я не уселся в мягкое кресло приемной. А просто остановился около маршрутки кислотно-желтого цвета и стал ждать. Ждал недолго. (читайте далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.