Главное

Вместе дружная семья: многодетные родители столицы могут рассчитывать на всестороннюю поддержку

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Семья Орловых на фестивале «Большая семья» в Измайловском парке, слева направо: в нижнем ряду Катерина, Галина и Инна, во втором ряду Никита, Лидия и Евдокия, в верхнем ряду мама Анастасия держит на руках Илью, глава семьи Дмитрий со старшим из сыновей Василием
Семья Орловых на фестивале «Большая семья» в Измайловском парке, слева направо: в нижнем ряду Катерина, Галина и Инна, во втором ряду Никита, Лидия и Евдокия, в верхнем ряду мама Анастасия держит на руках Илью, глава семьи Дмитрий со старшим из сыновей Василием / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В конце октября завершились несколько конкурсов региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы». Победители примут участие в торжественных мероприятиях в честь Дня матери, в этом году он отмечается 29 ноября. Общественная организация работает в столице 12 лет и объединяет более полумиллиона человек. «Вечерняя Москва» узнала, как она помогает семьям.

Москва уделяет большое внимание вопросам демографии, реализуя комплекс программ и мер, направленных на поддержку материнства, детства, семей с детьми — особенно многодетных. Так, многодетные родители, помимо положенных выплат, получают ежемесячные скидки и льготы при оплате коммунальных услуг, взносов на капремонт, могут бесплатно пользоваться городскими парковками и общественным транспортом, получают компенсацию расходов за покупку школьной формы и других товаров. Для детей предусмотрено бесплатное питание в образовательных учреждениях, обеспечение лекарствами и другие льготы.

Уровни защиты

Интересы многодетных семей столицы на всех уровнях вот уже 12 лет представляет региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы».

— Наша организация была создана по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в 2014 году, когда число многодетных семей в столице составляло примерно 90 тысяч, — рассказывает руководитель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович.

За это время объединение внесло более 200 различных инициатив, направленных на поддержку многодетных семей.

— Из самых заметных — это увеличение в несколько раз компенсаций и выплат многодетным с 1 января 2018 года, бесплатный проезд на общественном транспорте для второго родителя и детям до 18 лет, — перечисляет Карпович.

Также по инициативе объединения на федеральном уровне было возрождено звание «Мать-героиня».

— Возвращение почетного звания «Мать-героиня» это, безусловно, одна из самых важных наших инициатив, — говорит Карпович. — Также отмечу, что с 1 января этого года вступила в силу поправка в пенсионное законодательство. Теперь в страховой стаж, необходимый для начисления пенсии, засчитывают периоды ухода за всеми детьми — в том числе за пятым, шестым и последующими, а раньше включали уход максимум за четырьмя.

Налаженная коммуникация

Ежедневно на вопросы многодетных родителей отвечают 145 кураторов и 11 координаторов объединения. У каждого района есть своя группа в мессенджерах, где родители обсуждают актуальные темы, дают советы друг другу.

— Помимо этого, через группы мы информируем семьи об изменениях в законодательстве, а также рассказываем, какие льготы, выплаты, компенсации можно получить и как это сделать, — продолжает Наталья Карпович. — Например, недавно напомнили родителям, о подаче заявлений на льготное питание детей на 2026-2027 учебный год, а также рассказали об открытии в ТиНАО нашего нового окружного центра.

Участники объединения — это большая дружная команда. Среди них — многодетная семья Дмитрия и Анастасии Орловых, в которой растут восемь детей.

— Мы получаем от объединения поддержку по любым вопросам. Нам подсказывают, как организовать досуг детей, когда и какие документы надо собрать, чтобы получить льготы, какие интересные мероприятия проходят в Москве, — делится Дмитрий Орлов. — Именно благодаря объединению мы узнали о проведении конкурса «Семья года» и решили принять в нем участие. В итоге стали в этом году его победителями в номинации «Семья — хранитель традиций».

Орловы любят посещать мероприятия, которые организует Объединение многодетных семей.

— Мы всегда с удовольствием участвуем всей семьей. Детям нравится спорт, общение, а нам, родителям — теплота, душевность и атмосфера взаимовыручки и поддержки. Это всегда видно, когда люди любят свою работу, — подчеркивает глава семейства Орловых.

Широкий охват

Мероприятия, которые организует объединение — от участия в хоре и конкурсах до турслетов и экоакций, — рассчитаны на разный возраст. Большое внимание уделяется спортивным активностям, например проводится лыжня «Многодетная миля» и велозаезд ко Дню Победы. По словам Карпович, все мероприятия задумывались как своего рода социальные лифты, чтобы помочь участникам воплотить в жизнь свои мечты.

Например, мама шестерых детей Светлана Тельнова, всегда хотела играть в футбол.

— Однажды я увидела объявление, что «Объединение многодетных семей Москвы» набирает футбольную команду, — рассказывает Светлана. — Так я начала ходить на спортивные занятия. А позже вместе с другими многодетными мамами организовала в своем районе футбольную команду, теперь мы тренируемся вместе.

Наталья Карпович отмечает, что в мероприятиях объединения принимают участие не только многодетные семьи.

— К фестивалям и праздникам, которые проходят на городских площадках, могут присоединиться все желающие, — говорит она. — И таких людей с каждым разом становится все больше. А некоторые пары, глядя на наши большие семьи, уже и сами стали многодетными родителями.

КСТАТИ

В Москве 147 семей, в которых воспитываются 10 и более детей. Среди них две семьи с 15 детьми, в трех растут по 14 детей, две семейные пары воспитывают по 13 детей. В 21 столичной семье подрастают 12 детей, 30 семей воспитывают 11 детей, а в 89 семьях воспитываются по 10 ребятишек.

ЦИФРА

75 тысяч семей состоят в настоящее время в РОО «Объединение многодетных семей города Москвы».

Интересное в наших соцсетях:

Истории
Москва нажала PLAY: в столице началась Международная неделя видеоигр

Москва нажала PLAY: в столице началась Международная неделя видеоигр

Пять причин заглянуть на выставку «Хлеб» в Зотов центре // Смотри, Москва!

Пять причин заглянуть на выставку «Хлеб» в Зотов центре // Смотри, Москва!

«Русский Вудсток», возвестивший новые свободы в жизни СССР: как проходил Московский международный фестиваль мира в 1989 году // Вечерняя Москва

«Русский Вудсток», возвестивший новые свободы в жизни СССР: как проходил Московский международный фестиваль мира в 1989 году // Вечерняя Москва

Писатель, учивший мальчишек мужеству: 85 лет назад погиб Аркадий Гайдар

Писатель, учивший мальчишек мужеству: 85 лет назад погиб Аркадий Гайдар

Островок старинной московской аристократии в современном городе: почему стоит посетить усадьбу Кусково // На связи Москва

Островок старинной московской аристократии в современном городе: почему стоит посетить усадьбу Кусково // На связи Москва

Москвичи стояли в очереди с двух часов ночи: как «Мона Лиза» да Винчи оказалась в столице // Вечерняя Москва

Москвичи стояли в очереди с двух часов ночи: как «Мона Лиза» да Винчи оказалась в столице // Вечерняя Москва

Помог календарь с рисунком знаменитой кинотроицы: как создавались образы разбойников из «Бременских музыкантов» // Вечерняя Москва

Помог календарь с рисунком знаменитой кинотроицы: как создавались образы разбойников из «Бременских музыкантов» // Вечерняя Москва

Здесь история оживает за рулем: пять причин посетить Московский музей транспорта // Смотри, Москва!

Здесь история оживает за рулем: пять причин посетить Московский музей транспорта // Смотри, Москва!

Они не видели неба, но слышали его лучше всех: как слухачи помогали в годы Великой Отечественной войны // Вечерняя Москва

Они не видели неба, но слышали его лучше всех: как слухачи помогали в годы Великой Отечественной войны // Вечерняя Москва

Сохранили живую речь целой эпохи: кто такие стенографистки и что стало с профессией // Вечерняя Москва

Сохранили живую речь целой эпохи: кто такие стенографистки и что стало с профессией // Вечерняя Москва

▲
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.