Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стрекоза и муравей

Общество
Стрекоза и муравей
Стрекоза и муравей. / Фото: «Вечерняя Москва»

— Паша, осторожно! Ты совсем не смотришь под ноги, а дворники убираются через пень-колоду. Ты что, забыл, как разбил в прошлом году колени?

— Тося, хватит ворчать. Я же не говорю тебе, например, что ты не права с этими батончиками.

— С какими батончиками?

— А ты не знаешь? Ты же опять купила их, а? Ну, и куда тебе, с твоим-то сахаром! Ты когда его измеряла, кстати?

Она виновато смотрит на него исподлобья.

— Пашунь, не ругайся. Больше не буду. И сахар померяю. Завтра. А сегодня чаю попьем с батончиками, да?

— Будешь.

Он целует ее в висок, припадая к нему нежно и крепко, она на миг закрывает глаза. Любовь есть. И вы бы сразу поверили в нее, если бы увидели, как он ее целует…

…Они живут в конце нашего громоздкого сталинского дома; узкий двор, заставленный машинами, упирается как раз в их подъезд. Антонине Павловне — 87. Павлу Андреевичу — 86. Они вместе… уже пять лет.

…Они могли встретиться еще много-много лет назад, ведь, как оказалось, уже более полувека назад устроились на стройку крупного промышленного объекта в Сибири с разницей всего в месяц. Но — не встретились! Более того. Спустя десятки лет они обнаружили, что на огромной коллективной фотографии, сделанной перед отъездом со стройки, она стоит в крайнем ряду справа, спрятавшись за плечом статного прораба, а он — полулежит впереди «с левого фланга». У них было множество общих знакомых, они ходили в одну столовую и даже на танцы! Но тогда и не видели друг друга и не слышали…

Антонина Павловна долго искала свою «половинку», потом вышла замуж — скорее, не по любви, а потому, что так было нужно. Муж ее покойный, Георгий, оказался человеком хорошим, хоть и с норовом. Они прожили вместе двадцать лет, вырастили двух дочерей, но до поры их окончательного взросления дожить Георгию Валентиновичу не удалось — его увела на тот свет пневмония. Оставшись одна, Антонина Павловна принялась «доживать» — активно помогая с внуками, потом — с правнуками. И смирилась с тем, что ей выпало прожить жизнь без особой любви. Ну, не всем же дано, ей-богу.

Павел Андреевич женился рано, они с женой родили сына и дочь и жили складно. Супруга его, тоже ныне покойная, Елена Владимировна, была директором школы. Привычка руководить приходила с ней вместе с работы: она была хорошим учителем и директором, внимательной матерью и женой. Разве что излишне суровой. Она никогда не спрашивала, как у него дела, не была с ним нежна. Но он любил ее и был по-своему счастлив. Когда же она ушла — едва отметив 60-летие, от безжалостного инсульта, — он очень страдал, а потом зажил как мог, посильно помогая детям и внукам. Но жил уже не ради него или не ради кого-то, а как-то просто так — чтобы оторвать поутру еще один отжитый лист календаря и обрадоваться не тому, что начался новый день, а тому, что кончился, наконец, старый.

…Они встретились совершенно случайно, зимой, возле Смоленского гастронома. Он неловко заскользил на льду, чья-то рука подхватила его — обернувшись, едва не ослеп — такими яркими показались ему огромные глаза цвета неба. Она что-то говорила ему — ласково, заботливо, но и в меру строго, а он все смотрел в ее глаза, утопая, захлебнувшись в их бездонности, понимая, что больше всего на свете хотел бы расцеловать их, и был до крайности смущен этим странным, нелепым желанием. А потом тронул край ее пальто, потянул слегка за рукав и неожиданно для себя произнес:

— А можно я вас до дома провожу? Пожалуйста.

Она молодо вспыхнула, заправила под берет выбившуюся прядку — белую, точно Млечный путь. И неожиданно для себя произнесла:

— Можно.

…Они вместе пять лет. Весь наш двор, обычно холодный, безжалостный и жадный до сплетен, замирает в благоговении, когда они идут по нему — рядом, взявшись за руки. Его прозвали Муравьем — за невысокий рост и вечную попытку что-то сделать, совершить; даже прошлым дымным летом ему не сиделось на месте, и он увозил свою Тонюшку за город, где дышалось чуть легче, — чтобы… половить рыбы! А Антонину Павловну кличут Стрекозой — из-за огромных глаз. Они знают эти свои клички и потешаются на этой «крыловщиной». Порой, когда они в шутку ругаются, он грозит ей — мол, поди-ка, попляши, Стрекоза моя! А потом звонко целует в щеку — ведь ругаться им вовсе не хочется. «Да и некогда, — говорят. — Кто там знает, сколько отпущено…»

В прошлом году Павел Андреевич сильно расшибся, попал в больницу. И окна нашего старого дома с грустью рассматривали ее одинокую фигурку, сразу вдруг постаревшую. А она, бесконечно кружа по двору, чтобы хоть как-то унять дрожь испуганного сердца, шептала еле слышно: «Как же поздно все-таки, как все поздно… Почему же так-то, а…» Но Павел Андреевич, слава богу, поправился. И все вернулось.

— Я совсем седая, Пашенька, — вздыхает она, поправляя волосы.

— Да? — изумляется он. — А я и не заметил…

О любви не нужно говорить — она приходит, когда хочет, ей все равно, что думают об этом окружающие и думают ли они о ней вообще; она живет по своим законам и вопреки многим законам бытия, плюет на возраст и разум и великодушна ровно настолько, на сколько порой безжалостна. Но главное — она есть.

Любовь здесь и сейчас

Аннета Орлова, психолог, кандидат социологических наук:

В молодости нам мешают любить наши амбиции, которые заставляют нас двигаться вперед и заниматься своей карьерой. Заботы о детях также отвлекают от партнера, который недополучает нашу любовь. А в пожилые годы человек умеет жить здесь и сейчас. И радоваться тому, кто рядом с ним. В этом возрасте не возникает идеи «переделать партнера». Его любят таким, какой он есть. Эта любовь, конечно, уже не эротическая, а скорее — духовная и человеческая. Какие здесь есть подводные камни? Только один — реакция детей. Поэтому пожилым людям нужно сразу правильно расставить все точки над i. А в остальном в этих чувствах, в этой зрелой любви — только бонусы.

Ваши правдивые истории присылайте на e-mail family.history@vm.ru или по адресу: 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2, редакция газеты «Вечерняя Москва». Лучшие письма мы опубликуем. Все истории комментирует психолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.