Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Платная рыбалка – это всегда игра на вываживание

Общество
Платная рыбалка – это всегда игра на вываживание
Ну когда клевать-то начнет? Мы ж еще утром договаривались — первая рыбка моя... / Фото: PHOTOXPRESS

А это значит, что до 10 июня на рыбалку можно отправиться лишь с поплавочной удочкой (общее количество крючков — более двух штук). Нарушители могут «попасть» на административные штрафы. В эти дни эпицентр рыболовной активности перемещается к платным прудам.

Не ловите рыбку в мутной воде

Посоревноваться с рыбой и друг другом здесь собирается офисный планктон, молодые семьи и даже гламурные подростки с уложенными феном волосами.

На реке ловить сейчас нечего — паводок, муть, да и грязь еще не подсохла. А на озерах кое-где лед стоит (да и с грязью те же проблемы). Но ведь платники — это тоже стоячая вода, скажете вы — и окажетесь правы. Однако за этими прудами какой-никакой, а пригляд имеется. Рачительный владелец не хочет терять деньги и поэтому ломает и вычерпывает истончившийся лед, открывая водоем изголодавшимся поплавочникам, доночникам и спиннингистам.

Если вы решили провести один из выходных на московском платнике, примите во внимание несколько советов по выбору пруда.

Сначала определитесь, какой именно отдых вам подходит. Просто половить рыбу или еще и шашлык-машлык организовать. Вариант «просто половить» будет, скорее всего, дешевле.

Не постесняйтесь спросить

Теперь поиск. Зайдите на один из крупных рыболовных форумов (rusfishing.ru, fion.ru и др.) и поищите там раздел, где обсуждаются платные водоемы. Чем популярнее водоем, тем больше там откликов и тем «свежее» самые последние посты. Они полезны и с информативной точки зрения. К примеру, если перестало клевать или неправильно себя повел персонал, это будет моментально обнародовано жаждущими справедливости рыболовами.

Выбрав подходящие варианты, проверьте, есть ли у прудов сайты (у серьезных есть). Позвоните, пообщайтесь с персоналом. К вам должны отнестись с должным вниманием и ответить на все вопросы. Платных прудов становится больше, конкуренция растет, и если владелец не борется за клиента, с ним не стоит иметь дела.

В преддверии праздников заблаговременно забронируйте себе место. Скорее всего, аренда беседки на берегу обойдется вам дороже, чем в будни или обычные выходные.

Запаситесь терпением, воздастся адреналином

Если в рыбалке вы новичок, договоритесь о том, чтобы вам показали, как обращаться со снастью, как насаживать приманку (убедитесь, что она продается на месте), выставлять глубину… Дальше все зависит только от вашего желания и реакции. Сейчас лучше всего ловятся форель и щука. Начните с форели. Попробуйте поймать ее на обычную удочку. Лучшая насадка — очищенная креветка.

Вываживание форели зальет вашу кровь адреналином и при этом заставит продемонстрировать всю свою выдержку и терпение! Радуйтесь! Радуйтесь, как только поймаете первую «рыбу вашей мечты». Даже если рыба срывается — радуйтесь. Рыбалка — это во многом игра. Пока вы новичок, рыба играет с вами. Потом вы поменяетесь с ней местами, но к этому времени вы будете испытывать такое уважение к поверженному противнику, что всегда будете говорить ему спасибо.

Платная рыбалка – это всегда игра на вываживание Антон Кочелаев, рыболов-любитель с 17-летним стажем. / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

МОЖНО И РЫБКУ СЪЕСТЬ И ДУШОЙ ОТДОХНУТЬ

Сегодня оборудованные всем необходимым для отдыха платники все чаще становятся любимым местом, где горожане всей семьей проводят свои выходные. Для истинных фанатов рыбалки комфорт и удобства не столь важны — была бы поклевка.

Если говорить об ассортименте рыбы, на который можно рассчитывать сейчас, он примерно везде одинаковый. На 90 процентов это форель. И щука. Но она сейчас, как я шучу, в послеродовом отпуске: сбросила икру. Конечно, от температуры, глубины водоема многое зависит, но все равно особой активности от щуки ожидать не следует, она сейчас, можно сказать, в полуобмороке. Так что в основном щучьи тинейджеры будут ловиться. Карп пока хорошим аппетитом тоже не может похвастаться: температура воды для него холодновата. Кстати, хорошая крупная щука водится в водоеме «Белой дачи».

В очень красивом месте расположен «Рыболовный рай» (Бутово), что на территории ВИЛАР. Кстати, на днях прочитал где-то, что здесь «разводят окуня и плотву». Непосвященным объясню: ни окуня, ни плотву в водоемы не завозят, они здесь, можно сказать, свои, местные жители.

Еще отметил бы «Ба! Рыбина!». И водоем в хорошем смысле продвинутый, и для отдыха чего только нет, даже монгольские юрты на берегу стоят.

Ну, водоемы «Золотого сазана» — на Калужском, Симферопольском и Новорижском шоссе — многие знают. У любителей платной рыбалки эти места пользуются большой популярностью. Во-первых, рыбы там, как говорится, немеряно. Даже если вы в руки удочку первый раз взяли, ваша задача — крючком в воду попасть, без улова не останетесь. Платники эти недешевые, летом за проведенный здесь световой день придется до четырех тысяч заплатить, но желающих порыбачить предостаточно. К тому же на берегу оборудованы беседки, мостки для рыбалки, работает коптильня, в которой готовят рыбу горячего копчения. Такой же набор дополнительных услуг вы найдете и на платнике в черте города — в «Рыбацкой деревне» на ВВЦ.

И еще. Иногда читаю в Интернете: «На платниках дурят нашего брата — раз в год рыбу завезут, а пишут, что регулярно...» Я вам так скажу: сегодня один раз обманешь — прогоришь, больше клиента не увидишь. Так что хорошей поклевки всем!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.