Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Православный мир в Великий четверг вспоминает Тайную вечерю

Сюжет: 

Великий пост
Общество
Православный мир в Великий четверг вспоминает Тайную вечерю
/ Фото: Анатолий Селиванов

На Руси Великий четверг называют Чистым. В этот день во время богослужений вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю. На Тайной вечери было установлено таинство евхаристии — Святого Причастия.

С 8 часов утра верующие прибывали в обитель на Мосфильмовской улице, чтобы участвовать в службе. Храм  Живоначальной Троицы в районе не единственный, но, пожалуй, самый почитаемый. Здесь многолюдно не только на Страстную седмицу, но и на все престольные праздники. Всех желающих стены собора вместить просто не могут. Для тех, кому не хватило места в церкви, на улице ведется прямая трансляция. А на детской площадке, расположенной на территории храма, резвятся малыши.

- У этого храма своя душа, - трепетно рассказывает одна из прихожанок. - Он намоленный. Служат здесь потомственные священники. У настоятеля отца Сергия есть в роду святые.

Служба длилась много часов, окончилась она причастием. Те, кто исповедался накануне, и был допущен священниками до таинства. После короткой проповеди и целования креста служба окончилась. У церковной лавки тут же образовалась очередь за куличами и постными пирожками. Именно сегодня, по православной традиции начинаются приготовления к Пасхе, православные пекут куличи, красят яйца.

Кстати, сегодня у православных принято вставать до восхода солнца и купаться — символически очиститься от грехов. В домах идет уборка, которая начинается с помывки и очистки икон и лампады. В этот день устраивается большая стирка. Говаривали, что выстирать надо все вещи, мол, даже портяночка, и та Пасхе радуется.

Настоятель Храма Живоначальной Троицы протоиерей Сергей Правдолюбов сказал несколько слов о памятном дне читателям «Вечерней Москвы»:

 - Четверг на Страстной Седмице называется не чистым, а Великим. Я еще помню, когда все верующие знали, что каждый день на Святой Седмице назывался Великим. В Великий четверг проходят две важнейшие службы. В первой половине дня воспоминание Тайной Вечери, причащение святых Христовых таинств, как это было в Сионской горнице, когда Господь учредил это таинство Великое. А вечером в Великий четверг совершается чин стояния 12-ти Евангелия. Люди собираются у большого стоящего креста — распятия, и слушают те отрывки, касающиеся креста и страданий. Эти Евангельские чтения перемежаются с пениями на клиросе. Я желают всем верующим быть участниками утренней службы Тайной Вечери, а вечеромстоять непременной у креста, не уходить от него. Ибо это самое главное в жизни христианина — прочувствовать, понять, сопереживать страдания Господа и быть вместе с ним.

 ВСЕ О ТОМ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ

Читайте также:

10 самых знаменитых храмов Москвы, куда можно пойти на Пасху

Пасхальное богослужение начинается в 23-30 с крестного хода. Обычно все церкви Москвы в праздник Пасхи переполнены. Чтобы попасть на службу, верующие приходят заранее.

Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя (улица Волхонка, дом 15, метро "Кропоткинская") был построен как благодарность Богу за помощь и заступничество во время Отечественной войны 1812 года. 26 мая 1883 года, в День Вознесения Господня, он был освящен. После этого начались регулярные Богослужения. В годы революции храм полностью лишился помощи от государства, а 5 декабря 1931 года был взорван. Впоследствии на месте образовавшейся после взрыва ямы был построен бассейн. В перестройку появилось общественное движение за возрождение храма и в 90- годы он был заново отстроен. Храм Христа Спасителя – самый большой собор Русской Православной Церкви, вмещающий до 10 000 человек. В Светлую Пасхальную ночь с 4 на 5 мая 2013 года Патриарх Кирилл совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в этом кафедральном соборе. Вход на пасхальное богослужение только по приглашениям, которые заранее распространялись по приходам. (читайте далее)

РЕЦЕПТЫ ПАСХАЛЬНЫХ КУЛИЧЕЙ

 РЕЦЕПТЫ ТВОРОЖНОЙ ПАСХИ

 КАК НЕОБЫЧНО ОКРАСИТЬ ЯЙЦА К ПАСХЕ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.