Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вести с лучших курортов планеты

Сюжет: 

Планируем отпуск
Общество
Вести с лучших курортов планеты
Обновленный «Порт Авентура» / Фото: Burson-Marsteller

Новые правила катания на воде

В Дубае  объявлено о новых правилах катания на водных мотоциклах вдоль побережья. Согласно этим правилам, на трех пляжах – Дубай-Марина, Ум-Суккейм и Джумейра вводится 300-метровая буферная зона для водных мотоциклов. Кроме того, любители этого вида спорта должны соблюдать дополнительные меры безопасности – такие, как использование спасательных жилетов, скоростные ограничения, сопровождение детей в возрасте до 16 лет.

Все лучшее – детям

В сети all inclusive Hard Rock Hotel на мексиканских курортах Ривьера Майя, Пунта Кана и Канкун весь нынешний летний сезон дети будут проживать бесплатно. При  этом их просто надо зарегистрировать в приотельном клубе Little Big, что им даст возможность танцевать с балериной Анжелиной, петь с Барни и участвовать в местных театральных представлениях.

«Порт Авентура» расширил аквапарк и стал курортом

Эта суперновинка стала частью общей стратегии развития парка, целью которой является становление курорта как независимого туристического направления семейного отдыха – теперь он полностью даже называется иначе: PortAventura European Destination Resort. Подобное преобразование потребовало за последние три года инвестиций в объеме €70 миллионов.

Аквапарк «Коста Карибе» вступил в этот сезон в новых масштабах: на дополнительной территории площадью 14000 квадратных метров аттракцион King Khajuna, самая высокая аквагорка в Европе (свободное падение с высоты 31 метр - примерно 12-этажного дома под углом 55 градусов со скоростью 6 метров в секунду). Завтра, в субботу, 18 мая, в его торжественном открытии примет участие женская сборная Испании по синхронному плаванию, которая покажет в новом бассейне «Коста Карибе» свою лучшую композицию и станет первыми официальными пассажирами экстремальной горки. Теперь аквапарк «Коста Карибе» занимает общую площадь в 50000 квадратных метров. Открытие посетителям состоится завтра, в субботу 18 мая. Строительные работы потребовали вложений в €10 миллионов. Посетители аквапарка смогут испытать новые аттракционы, зоны отдыха и  продегустировать кухню пунктов питания.

Чуть ниже расположен другой водный спуск Ciclón Tropical - для тех, кто предпочитает более умеренные ощущения. Он относится к категории multi bump: пассажиров ожидают извилистый пробег и два трамплина. Его высота - 19,64 метра, а длина маршрута – более 100 метров. В новом детском бассейне Sésamo Beach - два уровня: 50 и 30 сантиметров. Главной его достопримечательностью станет Пиратский Галеон - корабль населенный персонажами из «Улицы Сезам», в котором дети смогут исследовать палубу и прокатиться на 4 разных горках. А рядом Cayo Cookie - площадка с веселящими интерактивными водными струями. В другой части аквапарка расположен Rapid Race - водная горка с шестью отсеками, на ней могут соревноваться в скорости как взрослые, так и дети. Для спуска катающиеся пользуются специальным надувным матрасом, а в ходе пробега их ожидают трамплины и другие сюрпризы. К детскому бассейну примыкает бассейн для семейной публики Playa Paraíso («Райский пляж»). Здесь установлены подводные лежаки и расслабляющие водные эффекты. На территории аквапарка царит карибский дух. Здесь высажено более пятидесяти видов растений, в том числе и экзотических. Соответствующую кухню предлагает и ресторан Focacceria.

Сегодня «Порт Авентура» в качестве курортного комплекса предлагает 30 аттракционов, 15 театральных представлений в день, 75 пунктов питания, 27 сувенирных магазинов ремесленных изделий и четыре тематических отеля - Hotel PortAventura, Hotel El Paso, Hotel Caribe, Hotel Gold River, а также центр съездов и конгрессов на 4000 человек. 

KazanCityPass – гостям города

Запущен новый проект KazanCityPass - «Карта гостя Казани». Это еще один шаг в расширении сервисов для туристов и превращении столицы Татарстана в город, благоприятный для комфортного и насыщенного отдыха. Программа «Карта гостя» призвана помочь туристам познакомиться с богатством уникального культурно-исторического наследия Казани, полюбоваться  красотой и ощутить гостеприимство города. Карта действительна 14 дней с момента активации и выпущена в двух вариантах – на одного и двух человек. Стоимость карты для одного пользователя - 1349 рублей, для двух - 2229 рублей. Владельцы карты смогут бесплатно посетить на выбор 5 из 24 городских музеев, включиться в обзорную экскурсию с осмотром Казанского кремля, воспользоваться пятью поездками в общественном транспорте, а также получить скидки в сувенирных магазинах, ресторанах и торговых центрах столицы республики. Только у держателей этих карт есть эксклюзивная возможность посетить Казанскую ратушу, в которой проходят главные городские мероприятия, и  увидеть белый Колонный зал, где танцевал сам Лев Толстой. Также гости смогут побывать в Музее истории Казанского федерального университета.

Описание всех возможностей карты – в ярком и информативном буклете, который турист получает вместе с картой. Буклет также содержит информацию обо всех музеях и достопримечательностях города, его кафе и ресторанах, развлекательных комплексах и сувенирных магазинах, которые предоставляют скидки и бонусы держателям карты. В центре буклета – туристическая схема города Казани, на которой отмечены все участники проекта. Купить Карту можно в офисах городского Туристско-информационного центра и в Туристско-информационном пункте в международном аэропорту «Казань» (терминал 1А), а в скором времени − и в отелях города.

Поврежденные кораллы будут пересажены

В Шри-Ланке реализуется программа по пересадке кораллов в морском парке на юго-западе острова, которые разрушаются в течение последних пятнадцати лет. Она предусматривает перемещение 1000 квадратных футов кораллов в Ваддуве, являющейся частью морского национального парка Хиккадувы, с использованием методики, разработанной на Филиппинах. Пересадка кораллов поможет восстановить красоту рифов Хиккадувы, которые являются ее главной достопримечательностью. Кораллы были повреждены в 1998 году теплым океанским течением Эль Ниньо, также и цунами 2004 года.

Специалисты по охране окружающей среды изготовят бетонные блоки площадью в один квадратный фут с вкрапленными в него мертвыми кораллами размером от пяти до шести дюймов. Затем блоки будут скреплены между собой и выложены на морском дне, как напольная плитка, что будет способствовать восстановлению кораллов в морской воде. А живые кораллы, сломанные в силу естественных причин, будут собраны в Мириссе Матаре и Унаватуне и закреплены на мертвых кораллах - тем самым будет создан новый коралловый риф. Будет использовано 700 таких бетонных блоков. Еще 300 квадратных футов поверхности будут созданы цементированием мертвых кораллов в природный камень при помощи специального клея. К ним впоследствии будет помещена живая разновидность кораллов под названием «Оленьи рога», которая за год вырастает на 2-3 сантиметра.

Свадьба по-тайски в Amari Coral Beach Phuket

Отель Amari Coral Beach Phuket предлагает провести свадебную церемонию в тайском стиле на  одном из самых красивых островов Андаманского моря – Пхукете. Amari Coral Beach расположен в самом центре острова, рядом с самым популярным пляжем Пхукета - Патонгом. Церемонию можно провести в  тайском ресторане Kinaree, в лобби-лаунже или на  живописной террасе итальянского ресторана La Gritta, расположенного прямо на пляже.  Средняя продолжительность церемонии – три часа. Стоимость – от 77 600 рублей (не включен сервисный сбор – 10 процентов и НДС – 7 процентов) и действительна для группы до 60 человек. В течение всего времени с новобрачными будет находиться сотрудник Amari – специалист по проведению свадебных церемоний. При желании, можно организовать и свадебную церемонии в традиционном  европейском стиле. Помимо самой церемонии, в стоимость входят: шампанское, фрукты и легкие закуски для жениха и невесты в день заезда, услуги стилиста для невесты в день свадьбы, свадебный торт, 4 часа работы фотографа, букет невесты, цветочная арка и другие украшения из свежих тропических цветов  в месте проведения церемонии, цветы и подарки для подношения монахам, свадебное убранство ресторана для ужина, звуковая система, шампанское, закуски и свадебный ужин в тайском стиле для молодоженов.

Тайская свадебная церемония обычно начинается в 9.30 утра с визита пяти буддийских монахов. Под звуки барабанной дроби монахи провожают пару из номера до места проведения церемонии, где они начинают читать молитвы и благословлять жениха и невесту. Затем они зажигают свечи и символически окропляют пару святой водой, что символизирует «счастливое единение» молодых. Жених и невеста обмениваются кольцами, и на них надевают традиционные тайские цветочные венки. После этого новобрачные преподносят монахам символические «дары» - цветок лотоса и конверт с небольшим денежным пожертвованием. Церемония завершается еще одним ритуалом – родственники и друзья молодоженов поливают святой водой специальное дерево – символическое пожелания долголетия молодым супругам.

Для тех, кто понимает

2 июня в Осло откроется выставка «Мунк-150», которая пройдет одновременно на двух площадках - в Национальной галерее и в Музее Мунка. Этом году Норвегия отмечает 150-летие со дня рождения Эдварда Мунка (1863–1944 годы) – одной из ключевых фигур в современном изобразительном искусстве. Главным событием станет уникальная выставка «Мунк-150», для проведения которой объединились два из самых известных музеев норвежской столицы. На ней будет представлено самое крупное собрание произведений Эдварда Мунка - 220 картин. В основе выставки – реконструкция циклов работ «Фриз жизни» (The Frieze of Life, 1902 год) и «Фриз для Рейнхардта» (The Reinhardt Frieze, 1906–1907 годы). Одной из целей выставки является предоставление возможности посетителям открыть своего собственного Мунка.

Бикини никто не запрещал

Департамент по развитию туризма эмирата Рас Аль Хайма официально подтвердил, что европейская пляжная мода, включая бикини, по-прежнему вне запрета на пляжах эмирата. В частности, Халид Мотик, директор департамента, заявил:  «Гости эмирата всегда чувствовали себя комфортно и раскованно, отдыхая в Рас Аль Хайме – и ничто не способно нарушить этой гармонии. Вопреки нелепым слухам, Рас Аль Хайма никогда не ограничивала пляжный дресс-код туристов и не намерена вводить какие-либо табу в будущем.

Белоснежные и девственно чистые пляжи эмирата протяженностью более 60 километров очень популярны у европейцев и уже известны российским туристам. В прошлом году эмират Рас Аль Хайма

принял  более миллиона гостей. В этом сезоне тут будут открыты пять новых отелей, которые позволят увеличить объем въездного туризма до 1,2 миллиона человек.

Все больше малых отелей в Питере

Ровно 10 лет назад, в мае 2003 года, первые гости заселились в мини-отель «Александр Хаус» в Санкт-Петербурге. Тогда в городе было немного мини-отелей. Располагались они, как правило, в расселенных коммунальных квартирах. Старый фонд, грязные парадные, специфическое соседство. В перспективы мини-отелей не верили ни власти города, ни потенциальные инвесторы, ни гости Санкт-Петербурга. Как вспоминает Александр Жуков, владелец и создатель «Александр Хауса», в прошлом – тележурналист и продюсер, для того, чтобы войти в этот бизнес, требовалось не столько знание гостиничных технологий, сколько мужество.

С 2003 года бутик-отель «Александр Хаус», работающий в уникальном формате семейного гостевого дома, установил стандарты качества и вдохнул надежду в потенциальных «малых» отельеров. Сегодня город – своего рода законодатель моды малых отелей России. «Александр Хаус» стал первым в России членом международной ассоциации Small Luxury Hotels of the World. По мнению крупнейшего в мире сайта для путешественников Trip Advisor, он, по итогам 2011 года, вошел в тройку лучших отелей России, а в 2012 году победил в конкурсе «Лучшие отели России-2012», организованном сайтом Hotels.ru. В этом году отель стал первым в Санкт-Петербурге членом международной организации Best Boutique Hotels.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.