Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

5 главных итогов "Евровидения-2013"

Сюжет: 

«Евровидение»- 2013
Общество
5 главных итогов «Евровидения-2013»
Швеция. Мальмё. Музыкальный конкурс «Евровидение 2013». / Фото: РЕЙТЕР

[OBJ Дина Гарипова, Россия]

1. Россия поехала не за победой

В этом году российский отборочный комитет "Евровидения" явно не лез из кожи вон, чтобы послать кандидата, способного привезти из Мальме первое место. Дина Гарипова - певица, безусловно, одаренная, но явно не готовая к большим международным победам. Во-первых, совсем юной барышне не хватает харизмы - на сцене она ведет себя довольно зажато и работает исключительно голосом. Хоть Дина и не выпускница почившей в бозе "Фабрики звезд", но слово "полуфабрикат" к ней подходит лучше всего - до настоящей артистки, способной "порвать" зал Дине еще расти и расти. Во-вторых, песня. Сочетание стандартности и вторичности - довольно убийственный коктейль. Дина пела очень умеренную во всех смыслах песню про дружбу народов и мир во всем мире, которую сопровождала незатейливая мелодия. То есть ровно то, что принято называть "форматом", посредственностью, отлитой в бронзе. Другое дело, что столь чистый "формат" на "Евровидении" не побеждал уже много лет. Кажется, главной целью Дины на "Евровидении" было не оказаться сильно далеко. И она с ней справилась. 5 место - тот результат, при котором и овцы сыты, и волки целы. Патриотические чувства фанатов конкурса слегка пощекотали ("мы в пятерке!"), разоряться на проведение конкурса в следующем году не нужно - и слава Богу.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ФИНАЛА «ЕВРОВИДЕНИЯ-2013»

2. Географический принцип голосования по-прежнему живет и здравствует

Можно даже не смотреть в таблицу голосования, чтобы сказать, что Кипр отдал 12 баллов Греции, Румыния - Молдавии, а Украина с Белоруссией и Голландия с Бельгией обменяются высшими баллами. То есть "Евровидение" по-прежнему остается не только конкурсом песни, но и отчасти индикатором соседских симпатий. Впрочем, совсем без неожиданностей не обошлось. Например, по 10 баллов России отдали Ирландия и Великобритания, обычно не жалующие наших конкурсантов из-за их неважного произношения. Отдельная драма - то, как голосовали друг за друга постсоветские страны.. Наша страна присудила Украине всего 1 балл, из Киева в Москву в ответ отправились 4 балла. Азербайджану Россия щедро отсыпала 12 баллов, но алаверды не случилось - Баку ответил нулем баллов. Но если это еще можно как-то объяснить, то вот поведение Сан-Марино логике никакой не поддается. Крошечная республика, практически всегда послушно присуждавшая высший балл Италии, взбрыкнула и присудила итальянцам 4 балла. А 12 баллов из Сан-Марино отправились в...Грецию.

3. "Евровидение-2013" запомнится как самое скучное за последние годы

Участники песенного конкурса в этом году будто сговорились и дружно спели баллады - то есть регистр на протяжении всего действа переключался с "медленно и печально" на "торжественно". В какой-то момент у зрителей наверняка появилось ощущение, что они слушают одну бесконечную песню. Ситуацию попытались спасти греческие мужчины в юбках, сбацавшие тоталитарную танцевальную попсу. Их номер, смотревшийся бы вполне заурядно, скажем, на прошлогоднем "Евровидении", в 2013 смотрелся свежо и смело.

4. Италия - хранительница классический традиций "Евровидения"

Поразительным образом именно Италия проводит самую последовательную политику в отношении "Евровидении". А именно напоминает всем, что оно родилось благодаря успеху национального итальянского конкурса Сан-Ремо. Дело в том, что Сан-Ремо по-прежнему остается именно конкурсом песни, там имеет значение и мелодия, и текст, и качество исполнения. То есть ровно то, что ценилось на "Евровидении" еще в 90-х. Нынешний представитель Италии Марк Менгони как раз победил в Сан-Ремо несколько месяцев назад. Он попытался напомнить публике в Мальме о корнях и традициях конкурса, безупречно спев одну из лучших баллад вечера и фактически отказавшись от какого-либо номера - ни тебе подтанцовки, ни искр, ни блесток, ни босых ног. Итоговое 7 место вряд ли расстроило Менгони, учитывая прохладное отношение к "Евровидению" в Италии. 

5. Дания изначально была лучшим кандидатом на проведение "Евровидения-2014"

Победа датчанки Эммили Де Форест означает то, что следующий конкурс пройдет в спокойной обстановке. Зажиточная Дания не испытывает серьезных проблем с экономикой, в отличие большинства стран Южной и Центральной Европы. Для довольно небольшого Копенгагена конкурс превратится действительно в событие, а не в очередной субботний концерт. Словом, счастливы должны быть решительно все.

[OBJ Эммили де Форест, Дания]

САМЫЕ УСПЕШНЫЕ И ПРОВАЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ РОССИИ НА «ЕВРОВИДЕНИИ»

САМЫЕ ЭПАТАЖНЫЕ НОМЕРА НА «ЕВРОВИДЕНИИ»

ТОП ЛУЧШИХ И ХУДШИХ НАРЯДОВ «ЕВРОВИДЕНИЯ-2013»

ФОТОГАЛЕРЕЯ ФИНАЛА КОНКУРСА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дина Гарипова назвала участие в «Евровидении» замечательным приключением

Участница международного конкурса из России довольна, что попала в пятерку лучших.

«Я абсолютно довольна результатом, я изначально говорила, что для меня победить - не главное. И здесь мы попали в пятерку - это, по-моему, очень хорошо. Я безумно благодарна тем, кто голосовал за нас. У меня замечательное, прекрасное настроение. Потому что жизнь-то продолжается. А это было такое замечательное приключение в моей жизни, о котором я мечтала в детстве. 

Градский: Дина Гарипова получила хороший опыт

Певцу понравилось выступление своей подопечной.

Наставник Дины Гариповой по проекту «Голос» Александр Градский считает, чтопевица хорошо выступила на «Евровидении» и получила хороший опыт.

В финале «Евровидения-2013», который прошел в ночь на воскресенье в шведском городе Мальме, Гарипова заняла 5 место, набрав 174 балла.

- Дина очень хорошо спела, и это было единственное, что меня волновало, интересовало, то, на что я надеялся, и то, в чем я был уверен. Пели здесь только два человека - кроме Дины еще Бонни Тайлер. Остальные занимались чем угодно, но пением я назвать это не могу, - прокомментировал Градский.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.