Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

У Дины Гариповой на «Евровидении» украли голоса азербайджанцев

Сюжет: 

«Евровидение»- 2013
Общество
У Дины Гариповой на «Евровидении» украли голоса азербайджанцев
Швеция. Мальмё. Музыкальный конкурс «Евровидение 2013». / Фото: РЕЙТЕР

Итоги голосования Азербайджана за участников «Евровидения-2013» вызвали международный скандал. Напомним, Россия отдала представителю Азербайджана 12 баллов, а Баку ответил нулем. На следующий день после оглашения итогов голосования представители азербйджанского ТВ выступили с заявлением, что Россия должна была получить от закавказской республики как минимум 10 баллов. Еще несколько часов спустя были обнародованы данные SMS-голосования азербайджанцев - Дина Гарипова и впрямь была оценена на 10 баллов.

К этому моменту скандал вышел уже на дипломатический уровень. Глава азербайджанского МИДа Эльмар Мамедъяров назвал исчезновение голосов в пользу России детективной историей.

- Куда делись голоса, каким образом исчезли, это вопрос к нашему общественному телевидению, так как оно — основной партнёр Европейского телевещательного союза, - заявил министр иностранных дел. (ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДИРЕКТОРА ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ДЖАМИЛЯ ГУЛИЕВА)

Российский коллега Мамедъярова Сергей Лавров также решил не оставаться в стороне - и его комментарии вышли на удивление жесткими для события масштаба «Евровидения».

- Когда у нашей участницы украли 10 очков, это не радует, - сказал Лавров. - После того, как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые моменты, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась. (подробнее читайте здесь)

На момент написания заметки к истории с пропажей голосов подключился даже президент Азербайджана Ильхам Алиев, который взял ситуацию с расследованием под личный контроль.

[OBJ Дина Гарипова, Россия]

Стоит, правда, заметить, что 10 баллов от Азербайджана никак не изменили бы ситуацию для Гариповой - даже при их наличии она осталась бы на 5 месте.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Полад Бюль Бюль оглы, посол Азербайджана в России:

- Дина Гарипова должна была получить от нашей страны не меньше 10 баллов. Конечно, эти баллы не изменили бы положения российской певицы в финале «Интервидения», но это в данном случае вопрос принципиальный. Каким-то образом эти голоса пропали и не были учтены при финальном голосовании. Я думаю, здесь вина колл-центра или технический сбой, а возможно, и целенаправленная акция.

Вместе с тем, культурные и творческие связи наших стран всегда служили и будут служить примером добрососедского и уважительного сотрудничества.

Дина Гарипова, певица:

- Я, конечно, опешила, когда мне сообщили о допущенных нарушениях в голосовании и пропавших при этом 10 баллах от Азербайджана. Но, на удивление многих, я нисколько не расстроилась. Я довольствуюсь тем, что выступила хорошо и что самое главное, это оценили все россияне и  мой наставник и главный судья - Александр Градский. А ему я верю и доверяю.

- Но ведь эти 10 баллов могли поменять вашу позицию в списке лидеров "Евровидения"?

- Знаете, если бы речь шла о первом и втором месте, то, может быть, был бы смысл говорить об этом. Но ведь мне присудили пятое место, Я довольна своим выступлением и присужденным мне местом. Но то, что нужно восстановить справедливость и разобраться с пропавшими голосами - это правильно. Я не хочу отвлекаться на этот бушующий скандал с голосами и занята другими делами. Завтра в Казани у меня пресс-конференция для местных СМИ, а потом подготовка к гастрольному туру по городам России. Это гораздо интересная для меня тема. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Победительницу "Евровидения-2013" уличили в плагиате. Голландская газета De Telegraaf утверждает, что песня исполнительницы из Дании Эммели де Форест "Teardrops" до неприличия похожа на композицию "I Surrender", которую исполняла 11 лет назад голландская группа K-Otic. (подробнее читайте здесь)

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

- Евровидение – это телевизионное шоу, где на первом месте стоит зрелищность. Оно далеко от советского телевидения времен развитого социализма, где каждый исполнитель должен был, не шевелясь и глубоко и вдохновенно, петь о родине и партии, - поделился впечатлениями с "Вечеркой" музыкальный продюсер Бари Алибасов. - Дине Гариповой следует принимать участие в чисто вокальных конкурсах, которые фокусируют внимание не на зрелищности и пластике, а на голосе, стиле, манере, проникновении в содержание песни. (подробнее читайте здесь)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко обвинил "Евровидение" в фальсификации итогов голосования

Президент Белоруссии считает, что Россия не могла не проголосовать за Алену Ланскую из соседней страны.

Вслед за скандалом с итогами голосования в Азербайджане, где местное телевидение "потеряло" 10 баллов для Дины Гариповой, разгорается новая громкая история, связанная с итогами голосования. На сей раз в роли недовольного выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он считает, что 0 баллов, полученные Белоруссией от России, свидетельствуют о том, что результаты конкурса были сфальсифицированы (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.