Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наркомания не стареет, а становится только моложе

Общество
Наркомания не стареет, а становится только моложе
Средний возраст юных наркозависимых сейчас уже составляет 13–14 лет. / Фото: РИА «Новости»

Россия ежегодно теряет от наркоторговли, по минимальным оценкам, порядка 600 миллиардов рублей, заявил глава ФСКН РФ Виктор Иванов. «Эта цифра рассчитана, исходя из затрат на оперативно-розыскную деятельность, на судебноследственные работы, содержание пенитенциарной системы», — сказал Иванов.

В России насчитывается около 8,5 миллиона человек, допускающих систематическое или эпизодическое употребление наркотиков.

— Кроме того, можно утверждать, что люди, которые употребляют наркотики, почти на 100 процентов нигде не работают. То есть они исключены из состава экономически активного населения, — подчеркнул директор ФСКН.

Увеличивается доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркотики, увеличивается и число женщин, пристрастившихся к этой страшной зависимости.

Врачи-наркологи очень обеспокоены проблемой возраста наркомании, среди их утверждений и то, что если 3–4 года назад средний возраст юных наркозависимых составлял 16–17 лет, сегодня этот показатель снизился до 13–14 лет.

По статистическим показателям за последние десять-двенадцать лет увеличилось в семь раз число женщин, употребляющих наркотические и психотропные препараты.

В регионах страны организована интенсивная разработка механизмов государственной поддержки общественных и религиозных организаций, успешно занимающихся реабилитационной деятельностью в отношении лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости.

Сейчас в стране действуют свыше 500 таких специализированных центров. По мнению экспертов, их число может вырасти в разы.

ЗВЕЗДЫ ГОВОРЯТ

Федор Бондарчук: 

— Врать не буду, был в моей жизни период увлечения наркотиками. Это вообще было присуще моему поколению, чья молодость пришлась на бурные годы начала 90-х. Первые ночные клубы, первые большие деньги, первые успехи, а там уже и первый кокаин, как правило. Я вам откровенно скажу, что на кокаине потерял многих друзей, причем это были ребята из разных слоев: и банкиры, и бизнесмены, и артисты. Кокаин — это страшно, это реально губительно для человека. Я счастлив, что с этим делом быстро справился. Правда, потом у меня начались проблемы с алкоголем. Но все это в прошлом. Я не пью, с тусовок всех ухожу домой раньше остальных. Статус не позволяет вести «найт лайф», да и самому как-то уже не хочется.

Владимир Познер: 

— Наркотики — это источник гигантских денег. С этим можно сравнивать только игорный бизнес, проституцию и торговлю оружием. И пока продажа наркотиков будет приносить такие доходы, ничего с этим не поделаешь. Даже если казнить через одного. Слишком уж соблазн для людей велик. Причем на всех уровнях — от крестьянина, который выращивает мак и коноплю, и до самых верхов. Я и сам принимал наркотики. Пробовал только марихуану. Я очень боюсь тяжелых наркотиков. Я боюсь привыкания.

Дмитрий Дюжев:

— Наркотики всегда находятся где-то рядом. Клубы бесконечные, крышки унитазов, гламурные столики стеклянные, частные вечеринки с каким-то веселящим зельем. Все это действительно очень опасно. Тем более что новое поколение считает, что пить не модно. Мало пьющих. Было другое поколение, наших еще родителей, я по театру знаю. В театре много пили, труппа пила — обязательно после спектакля садились и выпивали. Многие приходили пьяными на спектакль. А сейчас это исключено. Чтобы на спектакль кто-то пришел выпивши — я даже баек таких давно не слышал. У нас все же другое поколение, и у нашего поколения есть опасная тяга к наркотикам. Противостоять этому злу можно лишь всем миром. Иначе катастрофы не избежать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.