Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ловись, рыбка, большая да маленькая

Сюжет: 

Планируем отпуск
Общество
Ловись, рыбка, большая да маленькая
Иногда клюет и в городе (Борисовские пруды, Москва). / Фото: Ирина Сапрыкина

Самые популярные «рыбные» места в средней полосе России находятся в  Астраханской  области,  Карелии,  Тверской, Ярославской, Смоленской, Рязанской и Московской областях. Ну, и в соседней Республике Беларусь. Многие россияне именно сюда стремятся приехать в период отпуска.

Рыболовное Эльдорадо

Астраханская область – воистину «рыбное эльдорадо». Каждый рыболов, который еще не бывал в этих краях, мечтает здесь порыбачить хотя бы раз. В Астраханской области обитает более 70 видов рыб. Люди едут сюда за сазаном, сомом, жерехом, судаком, щукой и толстолобиком, а то и за окунем, лещом, линем, чехонью. И, конечно, за знаменитой каспийской  воблой. Обилие и разнообразие рыбного царства улов гарантирует.

По организации, ассортименту мест размещения Нижняя Волга, конечно же, лидирует. Это и понятно: рыбы пока много, и люди едут. Каждый район Астраханской области может похвастаться своим набором рыболовных баз: в некоторых практически сразу включены в проживание, трансфер,  аренда лодки с егерем и питание. Есть базы, где включено только проживание. Некоторые базы разрешают у себя на территории ставить свою палатку и пользоваться услугами за доплату. На многих базах есть возможность готовить пищу самостоятельно. Расстояние от Москвы в среднем 1500 километров, и многие рыболовы приезжают на своих автомобилях. На всех рыболовных базах есть охраняемые автостоянки, бани, холодильные камеры для хранения улова, коптильни и сушилки для вяления рыбы. Способы ловли возможны самые разнообразные: от простой ловли на поплавок, до фидера и троллинга, а так же такие редкие способы ловли рыбы, как ловля сома на квок и нахлыст. Поистине рыбалка на любой вкус! Как правило, дополнительно всегда предлагаются экскурсии по местным достопримечательностям. Кроме того, в Астраханской области длительный пляжный сезон, а в конце лета поспевают всеми любимые арбузы и дыни.

Озерный рай

Карелия считается раем для рыболовов: 60 тысяч озер, бессчетное количество рек и ручьев, и практически во всех водоемах есть рыба. Всего тут водится 60 видов рыб. Это, в частности, форель, лосось, щука, окунь, судак, лещ, кумжа, язь, жерех, хариус, сиг и налим. Самые крупные озера Европы находятся именно в Карелии. Это Ладожское и Онежское озера, предлагающие разнообразные возможности для организованных рыболовных туров, а также самостоятельной рыбалки. Здесь каждый найдет для себя тот вид рыбалки, который ему по душе. Всех, кто хотя бы однажды отдохнул в Карелии, пленяли дремучие леса, бездонные озера и кристально чистые реки, обилие грибов и ягод.

Рыбалка в Карелии долгое время являла собой дикий отдых в палатках, приготовление пищи на костре. Сейчас по-прежнему осталось довольно много приверженцев такой самостоятельной рыбалки, когда человек сам находит точку на карте Карелии, собирает вещи, надувную лодку и снасти, сам добирается до места. Там либо устанавливается все та же туристическая палатка, , либо снимается комната в т.н. гостевом доме, коих за последние 10 лет появилось в карельских деревнях множество. И пока лишь небольшое количество баз отдыха, отелей могут предложить организованный отдых с рыбалкой на озёрах с катерами и егерями. Стоят такие услуги недешево. Помимо довольно дорогого проживания предлагаются такие же дорогие услуги по организации троллинга на импортных катерах. Из-за низкой конкуренции карельские базы отдыха пока диктуют свою ценовую политику нашим рыболовам, стараясь за короткое лето заработать на весь год.

Очень приятная особенность рыбалки в Карелии: если не клюет, то всегда можно пойти в лес по грибы и ягоды, осмотреть местные природные культурные достопримечательности, коих здесь множество.

А дома лучше!

Московская и ближайшие к столице области хоть и страдают от рыболовного прессинга, но покамест рыба здесь ловится. Только в одной Московской области 800 рек, 230 озер, 12 водохранилищ, 700 карьеров и несметное количество прудов. В уловах рыбаков тут преобладают плотва, карась, щука, уклейка, окунь, лещ, густера. Сохранились водоемы, где нередки поимки судака, налима, жереха, голавля, угря и даже сома. Но на большой улов надеяться не приходится - слишком высока плотность населения.

В целом, рыбалка в Средней полосе в основном связана с выездами рыболовов на выходные либо на своем автотранспорте и палатками, либо с размещением в пансионатах и даже санаториях, которые расположены в непосредственной близости к водоему. В последнее время все сильнее прослеживается еще одна тенденция - выезд на платные водоемы. Что объединяет все 3 группы - рыбалка тут не является целью, приоритетом. Главное - получить удовольствие от отдыха в целом, подышать свежим воздухом, побыть на природе с друзьями и близкими. Результаты по рыбе гарантированы только на т.н. платниках и то не всегда. Рыболовы это понимают и поэтому просто получают удовольствие от того, что сменили обстановку. Тем более, всегда есть возможность оставить рыбалку и вернуться домой по причине плохой погоды или отсутствия клева.

Синеокая Беларусь

По количеству, разнообразию и чистоте водоемов Республику Беларусь можно даже сравнить с Карелией. Да и по числу видов рыбы - здесь обитает более 30 видов. Обилие улова и чистота воды – во многом заслуга местного населения, которое бережно относится к природе, строго соблюдает запрет на ловлю во время нереста, запрет на сети и электроудочки.

Для российского рыболова Республика Беларусь пока не ассоциируется с местом удачной рыбалки, а зря. Ведь обилие сохраненных с советских времен баз отдыха, санаториев, туристических комплексов способно разместить любую группу человек, и все эти объекты размещения расположены на берегу какого-нибудь водоема. А в любом водоеме Беларуси есть рыба. Кроме того, в национальных парках, которых в Беларуси пять, есть рыболовные базы, которые организуют рыбалку в местных озёрах и реках. Там для этого существуют специально отведенные оборудованные места, нужно только строго соблюдать норму вылова, не ловить запрещенными (в Беларуси свои правила рыболовства и сроки запретов) орудиями и способами лова, соблюдать чистоту и порядок. Как дополнительные услуги белорусы предложат рыболовам трансфер от железнодорожной станции, или аэропорта, экскурсии по историческим и культурным местам. Да и посмотреть в Беларуси есть что, а заодно попариться в баньке, ну  и многое другое в том числе.

СПРАВКА «ВМ»

В году 4 сезона, а у рыбаков – только два: летняя рыбалка и зимняя. Но каждая рыбалка еще делится на периоды высокого клева, среднего и низкого. Лучше всего летом рыба ловится с июля по октябрь. Зимой самое удачное время - это период так называемого первого и последнего льда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.