Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Евгений Бунимович: На день рождения приглашу одноклассников

Общество
Евгений Бунимович: На день рождения приглашу одноклассников
Евгений Бунимович думает написать книгу о том, как «неожиданно для всех стал депутатом». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

27 мая отмечает день рождения уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. Впрочем, работа уполномоченным по правам ребенка – лишь одна из сторон деятельности Евгения Абрамовича. Он еще и педагог, и поэт, и публицист, и общественный деятель, а до недавнего времени был депутатом Московской городской Думы… «Вечерка» первой поздравила Евгения Бунимовича.

- Евгений Абрамович, с праздником! Кого Вы любите приглашать на день рождения?

- Спасибо! День рождения я отмечаю с женой, сыном и, кстати говоря, с моими одноклассниками по физико-математической школе №2. Мы до сих пор с ними встречаемся. В прошлом году я выпустил книгу воспоминаний под названием «Девятый класс. Вторая школа». Все, кто описан там – реальные, живые люди. Моя жена, между прочим, тоже училась со мною в одном классе.

- Какие подарки любите получать?

- Самый дорогой подарок я сделал сам себе в 7 классе: решил задачку на московской олимпиаде по математике и получил премию. Все остальное, что было потом – повторы.

- В 1982 г. Вы написали знаменитое стихотворение о своем поколении: «В пятидесятых рождены,/ В шестидесятых влюблены,/ В семидесятых болтуны,/ В восьмидесятых не нужны…» А в десятых годах нового века Вы себя как чувствуете?

- А я вам отвечу словами своего сотоварища по литературной студии «Луч» (знаменитая студия, которую с 1968 г. ведет профессор МГУ Игорь Волгин. – Прим. ред.) Сергея Гандлевского: «… Ты не поверишь: все сбылось». Я занимаюсь тем, чем хотел – педагогикой, литературой, удается реализовать и свой «общественный темперамент». У меня сын, внучки. Не надо ни за чем истерически гнаться, никому ничего доказывать. Нужно спокойно и ясно жить.

- Вы по-прежнему ведете уроки математики в школах?

- К сожалению, в последние два года только время от времени. Преподавать надо каждую неделю, а работа уполномоченного по правам ребенка предполагает, что в любой момент может понадобиться сорваться и куда-то ехать. Но я встречаюсь со школьниками, устраиваю такие полу-лекции, полу-игры. Я главный редактор журнала «Математика в школе», пишу учебники.

- А в литературе какие планы на будущее?

- Для меня было неожиданностью, что книга прозы о моей школе получила такую хорошую прессу и множество премий. Думаю, пришло время вспомнить и другие интересные эпизоды моей жизни. Я убедился, что это интересно не только мне. Может быть, я напишу о людях из поколения андеграунда, к которому и я принадлежал. Они теперь стали известными во всем мире, их активно публикуют и переводят. А может быть, о том, как я неожиданно для окружения своего стал депутатом… Посмотрим!

Справка «ВМ»

Евгений Абрамович Бунимович родился в Москве 27 мая 1954 г. в семье учителей и ученых-математиков. В 1970 г. окончил физико-математическую школу № 2 (сейчас – лицей «Вторая школа»). В 1975 г. – механико-математический факультет МГУ.

С 1976 г. преподает в школе. Автор многих школьных учебников, задачников и методических пособий. Заслуженный учитель России (1995), кандидат педагогических наук (2004). Награжден медалью К.Д. Ушинского - высшей наградой Министерства образования РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области образования.

С 1997 по 2009 г.г. - депутат Московской городской Думы II, III и IV созывов. В Московской городской Думе - координатор по вопросам культуры, искусства и образования, председатель комиссии по науке и образованию, член фракции «Яблоко». Награжден почетным знаком МГД «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма».

Инициатор проведения в Москве Дней исторического и культурного наследия, многих других образовательных, просветительских и культурных акций. Один из авторов московских законов о развитии образования, об общем образовании, о профессиональном образовании, законопроекта об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья, законов о безбарьерной городской среде для инвалидов, об охране памятников истории и культуры.

Инициатор создания комиссии по правам человека при Мэре Москвы, инициатор принятия и редактор закона «Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве».

В декабре 2009 года назначен на должность Уполномоченного по правам ребенка в г.Москве.

Секретарь Союза писателей Москвы, автор 7 книг стихов, 3 книг статей и эссе. Лауреат Премии Москвы в области литературы и искусства. Лауреат Премии Союза журналистов России за цикл статей о школе. Кавалер французского ордена Академических пальмовых ветвей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.