Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мобильные комплексы. Поехали!

Общество
Мобильные комплексы. Поехали!
Через несколько дней по поселениям и городским округам Троицкого и Новомосковского административных округов начнут курсировать новые мобильные передвижные комплексы. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

ДИАГНОСТИКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Поликлиники на колесах, говорят медики, нужны для планового проведения диспансеризации среди жителей Новой Москвы.

Особенно тех поселений, которые расположены далеко от центра столицы. Да и доступность качественных медицинских услуг новым москвичам будет обеспечена: пройти комплексное обследование, как говорится, в шаговой доступности, не теряя времени на дорогу от дома до медучреждения, не откажется никто.

Точный график работы передвижных медицинских комплексов сейчас согласовывается в Департаменте здравоохранения города Москвы, префектуре и администрациях на местах. Он будет готов со дня на день. Но уже известно, что каждую неделю комлексы — по пятницам, субботам и воскресеньям — будут ждать пациентов в одном из поселений ТиНАО.

Первым поселением, открывающим сезон диспансеризации в клиниках на колесах, станет Краснопахорское.

— Работа комплексов в пятницу и в выходные дни позволит охватить больше людей медуслугами, — говорит руководитель Дирекции по обеспечению работы государственных учреждений здравоохранения ТиНАО Департамента здравоохранения города Москвы Сергей Яроцкий. — В том числе работающих людей.

Мобильные комплексы. Поехали! Фото: «Вечерняя Москва»

ЧТО ТАМ ВНУТРИ

Так что же за чудо медицинской техники будет разъезжать по округам Новой Москвы? Первый мобильный пункт — передвижной рентгеновский комплекс.

Он сформирован на базе автомобиля Mercedes Benz и предназначен для рентгеновских обследований.

Новые москвичи смогут в этой поликлинике на колесах не только сделать рентген, но и пройти маммологическое обследование. Медмобиль для рентгендиагностики оборудован рентгеновским маммографическим аппаратом «МАММОМАТ 1000» и флюорографом. Причем, по словам специалистов, это малодозный цифровой сканирующий флюорограф с рентгенозащитной кабиной «Проскан 7000».

Второй мобильный комплекс, который также организован на базе Mercedes, — настоящая взрослая поликлиника. В нем оборудована лаборатория для забора анализов и кабинеты «узких» специалистов. В поликлинике будут вести прием сразу пять специалистов: терапевт, невролог, кардиолог, лор и врач УЗИ. Предполагается, что сменять их по графику будут хирург, а также фтизиатр, гинеколог, проктолог, уролог и офтальмолог.

Удобно и то, что жителям поселений не нужно будет брать в стационарных поликлиниках свои медицинские карточки: врачи, принимающие в мобильных комплексах, будут вести свою собственную документацию, а потом передавать ее участковым в поликлиниках, к которым прикреплены пациенты.

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ

По планам, уже этой осенью в распоряжение жителей поселений Троицкого и Новомосковского административных округов поступит еще одна мобильная поликлиника. Только, как пояснил Сергей Яроцкий, будет она детской.

Кроме того, «Новым округам» стало известно, что в течение текущего года в городах и весях ТиНАО начнет прием и стоматологический мобильный комплекс, где бесплатно можно будет полечить зубы и получить квалифицированную консультацию специалиста.

Вместе с тем продолжатся обследования населения специалистами, работающими в передвижном комплексе, оснащенном флюорографической установкой. Его новые москвичи уже успели оценить по достоинству.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.