Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Москву-реку планируют сделать единым общественным пространством

Общество
Москву-реку планируют сделать единым общественным пространством
Влюбленные смогут провожать закаты и встречать рассветы на любом берегу главной реки города. / Фото: PHOTOXPRESS

Усилия московского правительства последовательно направлены на улучшение качества жизни горожан. Исполняющий обязанности руководителя городского Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) Андрей Антипов в беседе с «ВМ» рассказал о приоритетах и трендах в современном градостроительстве.

— Каковы, на ваш взгляд, приоритеты развития исторического центра?

— Основной приоритет — сохранение исторического наследия. Если говорить о развитии исторического центра с точки зрения градостроительства, это всегда улучшение условий жизни горожан. Как это сделать? Во-первых, через благоустройство, включая реконструкцию уже имеющихся парков, создание новых озелененных территорий, пешеходных зон. Во-вторых, за счет реконструкции жилого и общественного фонда, требующего ремонта. Также продолжаем работу по реорганизации промзон. Причем все это делается очень аккуратно, в щадящем режиме, то есть никаких массовых застроек или, наоборот, сносов в центре города производиться не будет. Департамент культурного наследия города Москвы сейчас разрабатывает регламент, касающийся сохранения архитектурного облика столицы. Когда данный документ вступит в силу, этими правилами мы и будем руководствоваться при осуществлении градостроительной политики.

— Что можно назвать трендом современной градостроительной политики в Москве?

— Если называть наиболее важные тренды, то надо начинать с того, что в городе существуют точки притяжения, или, если хотите, назовем их точки роста. К ним относится и Зарядье, и Москва-Сити, и «Лужники». Получается одновременно три разных типа проектов — один больше социальный, другой — коммерческий, третий — спортивный, но все одинаково знаковые для города. Я бы выделил в первую очередь строительство парка в Зарядье. Считаю, это было судьбоносное решение столичного правительства — строить не какой-то там коммерческий объект, а создать новый парк прямо в центре города. Не менее важно развитие Москвы-Сити. Его надо доделывать, приспосабливать к современным условиям, обеспечивать транспортной составляющей.

— И что для этого делается?

— Например, есть небольшой участок — всего лишь 500 метров — вдоль сада лекарственных трав Сеченовской академии, который расположен с другой стороны Третьего кольца от Москвы-Сити, где сейчас пробивают новый проезд. Движение по нему будет односторонним, в две-три полосы, ширина проезжей части составит 8–11,5 метра. Строительство этого проезда и другие меры позволят заметно улучшить ситуацию с транспортной доступностью как Делового центра, так и района «большого Сити».

— Существуют какие-то глобальные проекты, рассчитанные на долгосрочную перспективу?

— Есть вещь, как мне кажется, действительно знаковая. Пока проект находится в стадии проработки, но речь идет о том, чтобы взять в разработку Москву-реку как единый градостроительный объект.

То есть рассматривать всю приречную зону на территории города целиком, в комплексе, чего раньше никогда не делалось. Испокон веков к Москве-реке примыкали производства. Из-за этого река утратила свое значение как сквозной градостроительный объект. А было бы интересно с архитектурной, экологической и социальной точек зрения превратить пространство набережных в единое целое, в единое общественное пространство. Эту идею мы внесем в новый Генеральный план Москвы, разработка которого скоро начнется.

КСТАТИ

Во втором полугодии 2013 года Комитет по архитектуре и градостроительству будет оказывать услуги онлайн. Как отмечают представители комитета, основная услуга ведомства — это выдача градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) в электронном виде. Также с июля Москомархитектура в пилотном режиме начинает прием заявок в электронном виде на услуги по подготовке и выдаче свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения и оформлении паспорта колористического решения фасадов. По сути, отмечают в ведомстве, речь идет об оптимизации относящихся к компетенции Комитета административных процедур в градостроительстве: перевод услуг в электронный вид позволит сократить временные издержки для инвесторов.
Это еще больше повысит открытость нашей работы и, как следствие, инвестиционную привлекательность города.
В нынешнем году планируется выпустить более 130 планировок территории. Для сравнения — в 2012 году ведомство выпустило свыше 70 таких документов, а в 2011-м — всего 12. Таким образом, всего за два года ведомство, по словам Андрея Антипова, в 11 раз увеличило объемы выпуска своей «основной продукции».

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.