Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Опрос «ВМ»: Какая нынче молодежь

Общество
Опрос «ВМ»: Какая нынче молодежь
В столичном парке «Останкино» появится самый большой в Европе скейт-парк. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Причем в этом году у праздника - юбилей, ведь впервые его отметили в 1993 году. Молодость – это, конечно, самое прекрасная часть жизни. Однако, далеко не всегда молодежь радует старшее поколение. Поэтому накануне праздника мы встретились с авторитетными и уважаемыми людьми, к мнению которых все прислушиваются, и попросили их рассказать, что им нравится и не нравится в современной молодежи, а также, что бы они ей пожелали.

Иосиф Райхельгауз, народный артист России, руководитель театра «Школа современной пьесы»:

– Я сейчас нахожусь в Германии на фестивале молодых драматургов, смотрю, что делают и как работают молодые, и в очередной раз восхищаюсь. На мой взгляд, современная молодежь в массе своей замечательна, безусловно, она лучше, интереснее и талантливее предыдущего поколения, тем более нашего. Когда мои коллеги товарищи начинают сравнивать и говорить, что вот, когда мы учились и начинали, то все было по-настоящему, а сейчас все не так как нужно, то это в моих коллегах говорит возраст и старость. А мне кажется, что сегодня многие молодые делают то, что было недоступно нам. Не нравится мне то, что многие все еще курят. Даже страшно и говорить про такие бедствия как алкоголь и наркотики. Я бы пожелал молодежи как можно больше в своей жизни и работе не видеть пределов. Потому что как только начинаешь ощущать предел, тут молодость и заканчивается, а пока кажется, что все безгранично и бесконечно, значит, ты молод.

Владимир Толстой, директор музея-заповедника Ясная Поляна, Советник президента по культуре:

– Однозначно оценить поколение невозможно, потому что молодежь бывает разная, да взрослые люди тоже. Я вижу много замечательных молодых, чистых людей в основном в русской провинции. Это ребята, которые хотят учиться, стремятся к чему-то прекрасному, но есть и совсем другая молодежь, ее я тоже другую вижу и знаю. Хотелось, чтобы возобладало положительное над отрицательным, а созидательное – над разрушительным. Я бы пожелал молодому поколению радоваться тому, что они пока еще – молодежь, ведь это довольно быстро пройдет. Любить жизнь, которая разворачивается вокруг них и все-таки к чему-то стремиться.

Андрей Дементьев, поэт:

– Мне не нравится, что в молодом поколении все более становятся распространены необразованность, бездуховность. Не нравится, что в последние годы произошла некая смена понятий, и молодые люди порой оказываются не способны отличить истинные ценности от мнимых. Но нравится мне в молодом поколении их любопытство, любознательность, желание утвердить себя в этой жизни, целеустремленность, желание получить хорошее образование. Это очень хорошо, что они разбираются хорошо в технике и что они вовсю пользуются интернетом для получения информации. Плохо то, что это зачастую заменяет им книги. Книги, интернет, СМИ – это совершенно разные источники информации. Книгу и общение с ней ничто заменить не может. Мне хотелось бы пожелать, чтобы они чаще заглядывали в историю, потому что из нее можно очень многому научиться. Еще мне хочется пожелать, чтобы они были открыты и свободны, и не подстраивались под идеологию, навязывающую деньги и карьеру, как главные жизненные цели; надо верить, что все придет! Главное – не изменять самому себе и оставаться человеком.

Владимир Пресняков (старший), заслуженный артист России, джазовый музыкант, композитор:

– Еще со времен Платона старшее поколение было недовольно молодежью. Конечно, молодежь неоднородна, но в целом она мне нравится. Мне нравится, что они свободнее, чем наше поколение, что они могут думать, говорить, что хотят. Вот им бы только поменьше бы цинизма, побольше чувств, какой-то что ли сентиментальности. Этого явно не хватает. Хотя, конечно, время другое и мы живем в другой стране, поэтому молодые люди куда более практичны , чем мы. Таково требование времени. С точки зрения музыки процент талантливых людей на все времена примерно один и тот же, бездарных намного больше, чем талантливых. Плохо то, что многие молодые артисты смекнули, что необязательно обладать талантом, достаточно иметь крутого спонсора и активно работать локтями, все-таки раньше на эстраду пробивались честнее, поэтому в поп-музыке молодых талантов не много. Зато в джазе молодых талантливых ребят, настоящих виртуозов – более чем достаточно. Если в наше время джаз запрещали и старшее поколение наших джазменов – это самоучки, то у сегодняшней молодежи уже есть джазовое образование, просто заслушаться можно, как здорово они играют. Молодежи я бы пожелал надеяться прежде всего на себя, а не на государство, родителей или еще чью-то помощь, и брать пример с ярких и талантливых людей, а не с бандитов из сериалов и циничных героев рекламы

Игорь Бутман, джазмен, народный артист России:

– Мне кажется, у нас прекрасная молодежь, со своими плюсами и минусами, со своей наивностью и максимализмом. Вот сейчас к нам на концерт пришел и выступил двадцатилетний парень, который прекрасно играет на саксофоне, хорошо знает джаз. Да и у меня в оркестре много молодых ребят. Мне нравится, как мы работаем с ними, конечно, и у них бывают срывы, недочеты и разгильдяйство, но у взрослых этого не меньше. Я надеюсь, что молодежь придет нам на смену с другим жизненным опытом. Я уверен, что они должны быть лучше нас. Часто можно услышать в их адрес упреки, что они не читают книг, ничем кроме компьютерных игр не интересуются. Но это не так, я много раз общался с такими мальчиками, которые читали куда больше, чем я. Когда я был школьником, у нас тоже была и продвинутая молодежь, и такие ребята, которые никаких книг не читали. Так что все сетования на тему «какая молодежь пошла» – это традиционное старческое брюзжание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.