Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мигранты как очаг социального напряжения

Общество
Мигранты как очаг социального напряжения
Какова, по-вашему, роль незаконных мигрантов в жизни мегаполиса? / Фото: «Вечерняя Москва»

Опросы, проведенные на сайте газеты и нашим партнером — Исследовательским центром портала Superjob, подтвердили результаты, опубликованные ВЦИОМом в начале этого года: миграционная проблема чрезвычайно волнует москвичей. Только 9% из 1600 респондентов Superjob затруднились ответить на вопрос о том, как растущий поток мигрантов скажется на ситуации в столице в ближайшем будущем. Подавляющее большинство участников считают, что это влияние будет отрицательным, а улучшение прогнозируют только 3% опрошенных.

Половина участников опроса (54%) на сайте vm.ru (выборка — 896 респондентов) считают, что незаконные мигранты — это очаг криминала и социального напряжения, 25% видят в незаконной миграции основу теневой экономики. Менее четверти отводят незаконным мигрантам роль дешевой рабочей силы, тормозящей внедрение новых технологий. Источником экономического роста и средством решения демографической проблемы мигрантов считают соответственно 3% и 2% респондентов.

Эффективными мерами по решению проблемы незаконной миграции участники опроса на сайте vm.ru (660 ответивших) считают ограничение въезда, введение загранпаспортов, виз и залога на случай выдворения (41%) и борьбу с коррупцией в этой сфере — 28% ответивших. Регулирование потока мигрантов через налогообложение работодателей — стимулирование предпринимателей, не использующих их труд, и увеличение налогов для тех, кто привлекает их к работе, считают действенными мерами соответственно 10% и 7% опрошенных.

А 10% высказались за введение ограничений на въезд мигрантов из отдельных стран.

Комментарии, полученные в ходе опроса

— Бесконтрольного миграционного потока допускать нельзя! Я за то, чтобы привлекалось больше людей, занимающих должности инженера, архитектора, композитора и так далее. Ну а то, что все дворники теперь далеко не «дяди Вани», всем очевидно.

— Оставлять только тех мигрантов, на которых есть квоты. Очень много в Москве стало выходцев из Азии, едешь — и русской речи не слышно.

— Поток мигрантов должен строго регламентироваться и контролироваться. В любом другом случае ситуация будет только усложняться.

— Не даем развиваться и трудиться своему населению.
У бизнеса интерес — срубить денег дешевой рабсилой. Но пройдет время, и некому будет работать. Нет кадров, опыт теряется, а мигранты и не думают работать качественно и развиваться, кто может работать — у себя работает. 

— Большинство нелегальных мигрантов живет своей жизнью, своим сообществом, где есть рабовладельцы, надсмотрщики, вербовщики и рабы. Пока главный приоритет — погоня за деньгами, будем жить с проблемами сегодняшнего дня.

— Надо обратиться к опыту СССР — работа по лимиту. Они имели жилье от того предприятия, на котором работали, временную прописку по месту проживания и медосмотр — ежегодно.

— Никаких мер не нужно, нужна политическая воля...

— Если все гастарбайтеры покинут столицу, то будет просто хаос. Сразу поднимутся тарифы ЖКХ. Это скажется на наших карманах. А рядового россиянина не заставишь мести улицы за 20 тысяч рублей.

— Работа — москвичам и россиянам, а у нас все наоборот. Вот в Таиланде на трудоустройство одного мигранта требуется по закону трудоустроить четверых тайцев. Вот это я понимаю — законы для людей!

— Мигранты такие, как сейчас у нас, нам не нужны. Нам необходим зарубежный опыт. Например, в ОАЭ берут только высокопрофессиональных специалистов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.