Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

12 самых верных и романтичных пар

Сюжет: 

День семьи, любви и верности
Общество
12 самых верных и романтичных пар
Балерина Майя Плисецкая и композитор Родион Щедрин.   / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Александра Пахмутова и Николай Добронравов

Она пишет музыку, а он стихи. Им не жить друг без друга.

Они познакомились на Всесоюзном радио. Однажды их попросили написать песню к летним каникулам. Так появился шлягер «Лодочка моторная». Пахмутова и Добронравов шутят, что отправились на этой лодочке в семейное плавание. Свои лучшие песни они написали вместе. А это хиты на все времена: «Беловежская пуща», «Белоруссия», «И вновь продолжается бой», «Знаете, каким он парнем был», «Мелодия», «Надежда», «Птица счастья». Их браку больше 50 лет. Александра Пахмутова признается:
«Как и в каждой семье у нас случались конфликты, в том числе и на творческой почве. Но у нас всегда было очень много совместной работы, поэтому долго в состоянии ссоры мы не находились. И сейчас я могу сказать – мы до сих пор любим друг друга».

Майя Плисецкая и Родион Щедрин

Великая балерина и гениальный композитор. Они поженились 2 октября 1958 года. В этот день они просто пошли в ЗАГС Киевского района Москвы. Тогда все делалось просто и без затей – им тут же поставили печати в паспорт, и они стали мужем и женой. А потом в гастрономе «Украина» они купили бутылку водки, колбасу «Докторскую», хлеб и пошли к Лиле Брик (музе Маяковского) отмечать свадьбу. «Щедрин не дарил мне бриллианты, он дарил мне балеты – говорит Майя Плисецкая. – Мы вместе больше полувека и не надоели друг другу. Как нам удалось сохранить брак? Мы ничего специально не делаем. Мы просто любим друг друга. И все. За последние годы Щедрин переживает настоящий творческий подъем. Я обожаю его музыку».

Инна Чурикова и Глеб Панфилов

Когда-то юную актрису МТЮЗа Инну Чурикову заметил режиссер Глеб Панфилов. Первые роли смешных чудачек в его фильмах «В огне брода нет» и «Начало» принесли Чуриковой любовь зрителей. И в дальнейшем она много снималась в его картинах, таких как «Тема», «Васса Железнова», «Мать» и ее можно назвать музой режиссера. «Глеб для меня самый близкий, родной, любимый, единственный человек, – рассказывает Инна Чурикова. – Мне никто никогда не был нужен кроме него. Мы встретили друг друга, как две половинки. Бывает, что мы спорим, даже разругаемся. А потом нам становится так весело, и мы долго-долго смеемся над собой. Нам не хватает серьезности, чтобы тратить время на обиды и конфликты».

Вера Алентова и Владимир Меньшов

Они познакомились во время учебы в «Школе-студии МХАТ» и поженились на втором курсе. Веру жалели, потому что педагоги считали Володю бесперспективным. И вскоре судьба разбросала их по разным городам – Алентова осталась в Москве и стала актрисой театра Пушкина, а Меньшова «распределили» в Ставрополь. И все же спустя несколько лет актриса и режиссер соединили свои судьбы и с тех пор не расставались, а в 1979 году на экраны вышел их легендарный фильм «Москва слезам не верит». «Мы вместе 50 лет – говорит Владимир Меньшов. – Для меня брак – это переливание одной личности в другую. Нам говорят: «Вы очень похожи». Какое там! Мы – полюса. Когда, не так давно, строили дачу – ссорились так сильно, что были на грани развода. А вот, когда посмотрим новое кино, или спектакль, или знакомимся с новым человеком и даем ему оценку – это совпадает. Здесь сказывается родство душ».

Людмила Поргина и Николай Караченцов

Они вместе играли в прославленном театре «Ленком». Причем Николай Караченцов был настоящей звездой, а Людмила Поргина держалась в тени мужа. Все изменилось после страшной автокатастрофы 2005 года, после которой артист стал инвалидом. О ролях в кино и театре пришлось забыть. Почти 10 лет Николай Петрович борется за свое здоровье. Рядом с ним верная жена. «Я не подозревала, что во мне есть такие силы, что я могла сутками не спать, не есть, а бороться за жизнь мужа – говорит Людмила Поргина. – Я могу быть спасительницей и от меня зависит, что дальше будет с Колей. У меня есть для чего жить. Знаете, я поняла, что легко быть героем с флагом на баррикадах и сложно быть героем в быту – уметь просто жить и радоваться восходу, закату, природе».

Ксения Арбузова и Иван Охлобыстин

Они познакомились во ВГИКе. Она мечтала стать актрисой, а он режиссером. Получилось иначе – он стал священником, а она матушкой. И родила Ивану шестерых детей. Сегодня Иван временно оставил религиозное служение и снова снимается в кино, чтобы иметь возможность содержать жену и детей. Свой брак они строят по православным канонам. Ксения рассказывает: «Я поняла, что семью лучше всего сохранить в лоне церкви. Иван разделяет мои взгляды. Мы с ним почти одновременно пришли к мысли, что нужно посвятить себя религии и жить по заповедям. Мы поженились очень быстро – буквально через пару недель после того, как поняли, что нужны друг другу и хотим быть вместе. Мы не просто поженились, а сначала исповедались, причастились и обвенчались. На тот момент я уже знала, какие чудесные браки бывают у православных людей, в какой духовной чистоте живут супруги и воспитывают своих детей. Я хотела, чтобы и у меня была такая семья. Вообще, я самая счастливая женщина на свете. Мне очень повезло, ведь мой муж – самый прекрасный и светлый человек на земле»

Марина и Юрий Энтины

Они вместе больше сорока лет. Их семья начиналась со служебного романа. Они познакомились на «Студии грамзаписи», где Марина работала литературным редактором. Дело было в сентябре и сотрудников отправили «на картошку». Именно там между ними вспыхнула искра страсти. Эта искра не погасла до сих пор. «Я думаю, что главная сложность нашего брака в том, что мы сорок лет не ходим на работу и живем в одном доме, – говорит Юрий Энтин. – Мы вдвоем с утра до ночи. При этом, мы ¬очень разные в своем восприятии многих вещей. Марина очень хорошо чувствует абстрактное искусство – а мне эти художники не близки. Она любит читать Томаса Манна, Пруста, Достоевского, по которому писала диплом, когда училась на философском факультете МГУ. Я же этих авторов осилить не могу. Сколько раз давал себе слово взяться за Достоевского, но так и не взялся».

Антон и Виктория Макарские

Они неразлучны и в жизни, и на сцене. Они вместе уже 14 лет, а познакомились на кастинге мюзикла «METRO». Антон увидел Вику – высокую, улыбающуюся блондинку в короткой маечке, юбочке и на платформах и подумал, что эта шикарная девушка не для него. Антон тогда был беден и никому не известен. Но Вика поверила в него и принесла ему удачу. Сегодня они оба популярны, а недавно у них родилась дочка Машенька. «Мы почитаем Петра и Февронию, – говорит Вика. – Эти святые супруги прожили всю жизнь вместе и умерли в один день. И мы с Антоном так же хотим! Даже венчались в Успенском храме, где находятся их мощи. А когда мы только поженились и притирались друг к другу, было достаточно лишь помолиться нашим ангелам-хранителям, и все образовывалось!»

Елена и Владимир Пресняковы

Заслуженный артист России и солистка легендарного ансамбля «Самоцветы» женаты уже 48 лет. Они познакомились, когда Пресняков-старший пригласил Лену стать солисткой ансамбля «О чем поют гитары». В то время она только заканчивала школу и пела в самодеятельности политехнического института. «Петрович (так она обычно называет мужа, - прим. ред.) настойчивый, на нем все держится – рассказывает Елена. – А у меня такой характер, я не самостоятельная. Я вышла из родительского дома, мне сразу надо было к кому-то пристать, прислониться. Не только по жизни, но и в быту».

Лариса Луппиан и Михаил Боярский

Известной актерской чете в этом году исполнилось 36 лет. Объяснение этому долгосрочному браку с Ларисой почти мистическое: Лариса очень давно гадала на своего Мишу и вызвала дух своей бабушки. Блюдце закрутилось, и из букв сложилось слово «терпи». Бабушкино мнение молодая жена не смогла проигнорировать. «Я полюбила его за красоту, а особенно - за кончик носа: очень уж красиво вырезан…, - вспоминает Лариса Луппиан. - Миша был такой обаятельный, общительный, остроумный, хлебосольный, щедрый - душа компании! Веселые были времена, и на фоне этого веселья протекал наш роман…».

Василий Лановой и Ирина Купченко

Популярные актеры 40 лет вместе, но о личной жизни почти не рассказывают. Супруг как-то поделился, что с самого начала они с женой договорились, что в присутствии детей не будут говорить о проблемах. Супруги решили оставлять неприятности за порогом дома. 

Нелли и Иосиф Кобзон

Мэтр эстрады, депутат Госдумы и его супруга в ноябре отпразднуют 42 года совместной жизни. Что помогло столько лет оставаться верной подругой публичного человека? По словам Нелли Михайловны, мама с детства ее готовила стать хорошей благоверной. А мнение Иосифа Давыдовича таково: всегда нужно на равных общаться, не делить обязанности по принципу «я мужчина, ты женщина, я дедушка, ты бабушка».

5 ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ О ЖИЗНИ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ПОЧИТАНИИ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Запрос на семейное счастье

Колонка обозревателя "ВМ" Валерия Коновалова.

Они жили долго, счастливо и умерли в один день. Это — о них, святых супругах из Мурома (день их памяти отмечают 8 июля), которые, как ни странно, со временем становятся у нас все популярнее.

Странно, потому что их история может показаться очень несовременной. Ведь главное, что им в жизни удалось, это сохранить свою семью, любовь и верность друг другу. Разве может такой сюжет привлечь современного человека? Еще Лев Толстой заметил, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Вот несчастливые — другое дело. Тут возможны самые неожиданные повороты. К тому же традиционная семья сегодня вообще, похоже, выходит в мире из моды. А уж эта супружеская пара из XIII века от современных веяний, кажется, безнадежно отстала. Но не все, оказывается, так безнадежно. Чем-то все же притягивает к себе история муромских святых и нынешнюю молодежь... (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.