Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

5 интересных фактов о почитании Петра и Февронии

Сюжет: 

День семьи, любви и верности
Общество
5 интересных фактов о почитании Петра и Февронии
Памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским — покровителям семьи и брака. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

День семьи, любви и верности появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные люди считают покровителями семьи и брака. "Вечерка" рассказывает 5 интересных фактов о почитании Петра и Февронии.

1. Почитание святых супругов на Муромской земле началось сразу после их кончины в XIII веке. А через триста лет после их смерти Священник кремлевских соборов Ермолай (в монашестве Еразм) написал «Повесть о Петре и Февронии». Ермолай-Еразм был современником Ивана Грозного. Написать повесть, посвященную муромским святым, ему поручил Московский Митрополит Макарий. В повести Ермолая-Еразма слились два сюжета: сказка об огненном змее и сказка и мудрой деве. По легенде за несколько дней до княжения Петр убил огненного змея, испачкался его кровью и заболел проказой.

2. В XV веке муромских супругов стали считать покровителями русских царей. Иван Грозный почитал святых как помощников в ратном деле. На протяжении веков многие высочайшие особы приезжали поклониться мощам муромских чудотворцев: царица Ирина Годунова, Петр I, Екатерина II, Николай I, Александр II. В 1594 году царь Феодор Иоаннович и царица Ирина Годунова вложили к мощам святых покров, шитый в знаменитой мастерской этой царицы. Долгое время в царской семье не было детей. Ходили слухи о бесплодии государыни. Она же очень почитала святую княгиню Февронию и молилась святым супругам о даровании наследника. По молитвам Муромских чудотворцев в царской семье появился долгожданный младенец. В 1830-х годах у мощей святых Петра и Февронии молился о процветании России император Николай I и наследник престола Александр Николаевич – будущий император Александр II.

3. После революции мощи святых Петра и Февронии подверглись кощунственному обследованию, а потом были перевезены в музей. В 1989 году гробница с мощами была возвращена Русской православной церкви и перенесена в Благовещенский собор бывшего мужского монастыря. 19 сентября 1992 года мощи святых супругов были перенесены в Троицкий собор. С тех пор каждый воскресный день перед открытыми мощами святых Петра и Февронии, которые хранятся в одной раке, совершается водосвятный молебен с акафистом.

4. День Петра и Февронии 8 июля приходится на Петровский пост. В это день не венчаются браки. 8 июля в Муроме пройдет божественная литургия на монастырской площади у стен Троицкого собора. Богослужение завершится крестным ходом. Также множество паломников приходят поклониться мощам Петра и Февронии Муромских 19 сентября.

5. В Москве, на улице Большая Никитская, в храме Вознесения Господня (“Малом Вознесении”), что напротив консерватории, есть придел святых Петра и Февронии. Здесь находится чтимая икона свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских с частицами их св. мощей. 8 июля утром здесь пройдет Божественная литургия, Крестный ход, а вечером будет совершен молебен с акафистом Петру и Февронии Муромским.

5 ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ В ЖИЗНИ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.