Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гимн любви не перестает звучать

Общество
Гимн любви не перестает звучать
Обложка альбома «A Hard Days Night». / Фото с сайта www.thebeatles.com

Этот альбом стал третьим на счету группы, бывшие участники которой, несмотря на распад "The Beatles", до сих пор на своих сольных концертах собирают полные залы.

Почти 50 лет назад на полках британских музыкальных магазинов появился альбом с черно-белой обложкой, на которой помещались забавные портреты "ливерпульской четверки" в виде сменяющихся кинокадров. На одной стороне пластинки были записаны песни из фильма с одноименным названием ("Вечер трудного дня"), вышедшего на экраны на несколько дней раньше. Композиции со второй стороны также должны были прозвучать в фильме, но вошли только в альбом.

Самыми известными песнями, включенными в этот сборник, стали заглавная "A Hard Day's Night":

А также "Can't Buy Me Love":

И "If I Fell":

Через две недели после выхода "A Hard Day's Night" занял лидирующую позицию в чартах Великобритании и удерживал первенство на протяжении 21 недели. В отличие от предыдущих двух альбомов группы, этот сборник включал в себя только оригинальные композиции, текст и музыка которых были написаны солистом Джоном Ленноном и гитаристом Полом Маккартни. По стилю, альбом можно отнести, скорее, к поп-музыке, чем к рок-н-роллу.

Название фильма, которое впоследствии появилось и на обложке пластинки, произошло от оговорки Ринго Старра, барабанщика группы. Выходя из студии после напряженных часов работы, он хотел сказать, каким трудным был день ("a hard day …"), но заметил, что солнце уже село, и закончил фразу словом "night" – "вечер". Получилось нелепое сочетание слов, которое и в русском переводе кажется несколько косноязычным – "a hard day's night" ("вечер трудного дня"). Джон Леннон записывал подобные "Ринго-измы", и позже этот был использован для наименования фильма.

"A Hard Day's Night" – единственный сборник песен "The Beatles", официально выпущенный в СССР. Пластинка фирмы "Мелодия" значительно отличалась от британского варианта: все названия композиций были переведены на русский язык, звучание некоторых из них отличалось, "When I Get Home" отсутствовала.

Мы отобрали лучшие песни из первой части альбома и расскажем о том, что они значили для исполнителей:

"A Hard Day's Night" звучит как разговор молодого человека, вернувшегося домой после тяжелого трудового дня, со своей половинкой. Ради нее он трудился весь день, чтобы получить в награду объятия и любовь. И он вновь расскажет ей о том, что чувствует, когда она рядом.

"If I Fell" - о том, как наши юные ливерпульцы приходят к более зрелому пониманию любви: "любовь – это не просто держаться за руки", нужно нечто большее. Нечто большее, но, значит, и нечто более ценное. Эта песня похожа на робкий голос однажды раненого сердца: "Хочу любить, но боюсь. Так люби меня, но не смей меня ранить".

"Can’t Buy Me Love" образует нечто вроде тематического кода всего альбома: "Я работал весь день, чтобы заработать деньги, но в конечном счете – что такое деньги? Ничто! Они не купят мне любви!" И в этом можно увидеть даже своеобразный гимн великому чувству авторства "The Beatles".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.