Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алексей Навальный признан виновным по делу "Кировлеса" и приговорен к 5 годам колонии

Сюжет: 

Алексей Навальный. Дело «Кировлеса»
Общество
Алексей Навальный признан виновным по делу «Кировлеса» и приговорен к 5 годам колонии
Алексея Навального приговорили к 5 годам лишения свободы. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

18 июля Ленинский районный суд Кирова признал виновным оппозиционера Алексея Навального по делу о хищении у "Кировлеса".

Рассмотрение дела "Кировлеса" началось 17 апреля, по делу было проведено 19 заседаний. Судья Сергей Блинов счел установленной вину Навального и Офицерова.

Нынешнее заседание суда началось в 9 утра и завершилось в 12.30.

"Навальный организовал совершение преступления и руководил исполнением растраты, то есть хищением чужого имущества в особо крупном размере. Офицеров совершил пособничество в содействии совершения растраты, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере", - сказал судья.

"Вина Навального доказана показаниями свидетелей", - написал в приговоре Сергей Блинов, передает агентство РАПСИ.

Напомним, по версии следствия, Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". В результате областному бюджету был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

Суд считает, что 16 млн рублей составили реальный ущерб "Кировлесу". И цены действительно занижались.

В 12.17 судья постановил: "Навальный является организатором преступления". Офицеров - пособник преступления. И квалифицирован по тем же части 3 статьи 33, части 4 статьи 160.

В 12.22 судья приговорил Алексея Навального к 5 годам колонии общего режима.  Петр Офицеров получил 4 года колонии. Отягчающих обстоятельств установлено не было. Оба осужденных арестованы немедленно в зале суда.

Адвокаты Навального заявили, что вынесенное 18 июля решение будет обжаловано в ближайшее время.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Леонид Поляков, политолог, замдекана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики:

- Это решение судьи Блинова, который счел доказательства обвинения приемлемыми, а аргументы стороны защиты не опровергающими обвинение. Все в рамках закона. Процесс шел публично, гласно, есть записи каждого заседания, выступления всех участников процесса. Я думаю, что сами обвиняемые – Навальный, Офицеров, их адвокаты с решением суда не согласятся и безусловно будет апелляция. Это очевидно и можно сказать, что так будет, со стопроцентной уверенностью. Предстоит рассмотрение в суде высшей инстанции. Я не исключаю, что дело коснется и Верховный суд.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:

- Я не знал, что будет такой приговор. Думаю, все ожидали, что будет условный срок. Судя по предъявленным обвинениям и сходя из сегодняшних практик, которые существуют (даже по делу «Оборонсервиса» и другим громким делам по хищениям), появление такого решения непонятно и не объяснимо. Даже если быть уверенным, что действительно совершено преступление. Поэтому я поддержу коллег, которые говорили о проведении экспертизы приговора, когда он вступит в законную силу. Когда дело велось, было расследование, когда был суд мы не могли на этой стадии участвовать – это было бы расценено как давление на следствие.Думаю, Навальный будет подавать на апелляцию.

Георгий Бовт, политолог:

- Тот факт, что Кировский суд вынес приговор по "делу Навального" 18 июля, в день рождения Нельсона Манделы и день борьбы с апартеидом, позволил западным СМИ провести не вполне логичные ассоциации. Дело в том, что у нас нет черного большинства, за права которого боролся господин Навальный.

Сам же приговор для меня лично не стал неожиданностью, я его ждал, как ждал и того, что это будет не условный срок. А то, что его называют политическим - так называют любой приговор, справедливый или несправедливый, когда он выносится в отношении достаточно известного лица.
Совершенно очевидно, что будет предпринята подача апелляции, которая не принесет особого счастья ни Навальному, ни Офицерову, даже Верховный суд не решится заметно снизить срок, потому что руководством страны это будет воспринято как политический демарш.
Остается ждать развития событий.

КСТАТИ

Как сообщили "ВМ" сразу после оглашения приговора в пресс-службе Московской городской избирательной комиссии, в связи с решением суда Алексей Навальный может быть снят с выборов мэра Москвы. Однако у его адвокатов есть возможность обжаловать приговор, поэтому какие-либо решения Мосгоризбиркома не будут приниматься до тех пор, пока приговор не вступит в силу.

Корреспондент "ВМ" связался с представителями Мосгоризбиркома после того, как стало известно о том, что Навальный решил отозвать свою кандидатуру с предстоящих выборов мэра Москвы. 

- Алексей Навальный остается в списке кандидатов на пост мэра Москвы до тех пор, пока не представит в Мосгоризбирком собственноручно написанное заявление с просьбой снять его кандидатуру с выборов, - пояснили "ВМ" в Московской городской избирательной комиссии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.