Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

7 интересных фактов о левшах

Общество
Не так давно в продаже появились канцелярские принадлежности для левшей. 
Не так давно в продаже появились канцелярские принадлежности для левшей.  / Фото: РИА «Новости»

Впервые этот праздник был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей. Во всех странах мира в этот день проводят различные акции, чтобы обратить внимание производителей товаров, адаптированных для праворуких жителей, на то, что в мире есть еще и леворукие пользователи. Научно доказано, что люди с такой особенностью получают нервный и мышечный стресс от использования не приспособленных для них предметов.

Кстати, в 1991 году в США опубликовали исследования, согласно которому левши чаще гибнут в авариях на производстве.

В настоящее время в мире проживает порядка 500 миллионов леворуких людей, то есть около 7 % от общего населения.

До сих пор ученые всего мира не могут придти к единому мнению: что такое леворукость. Одни считают, что это всего лишь привычка, другие, что это знак дьявола. Существует мнение, что это признак невроза, непростого характера, а также то, что левши – более эмоциональные и творческие натуры.

Кстати, леворукость все чаще встречается у гениальных людей. Среди знаменитых левшей – Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Леонардо Да Винчи, Пабло Пикассо, Льюис Кэрол, Ринго Старр и другие.

В Международный день левшей «Вечерняя Москва» вспоминает интересные факты о людях, пишущих левой рукой.

1. Некоторые африканские племена с давних времен верят в то, что леворукость – это проклятье. Таким людям запрещено приближаться к готовящейся пище, существует поверье, что человек с такой особенность может отравить соплеменников.

А вот эскимосы более добродушы к леворуким собратьям. Они верят в то, что левши обладают задатками колдунов и нередко используют эту силу.

2. В Японии левши долго считались гражданами «второго сорта». Особенно не везло женщинам. Девушка-левша была обречена остаться незамужней, а если этот «постыдный факт» становился известным только после замужества, то супруг имел право развестись с леворукой женой.

3. В СССР также долгое время считалось, что левше не место в общество. Леворукого человека надо было обязательно переучивать. Поэтому встретить левшу в повседневной жизни было практически не возможно. Лишь в 1986 году на законодательном уровне отменили необходимость переучивания левшей.

4. Согласно исследованиям, больший процент левшей встречается среди поздних и недоношенных детей.

5. Доказано, что леворукость передается по наследству. Правда, пока специалисты не узнали, кто является носителем этого гена. В подтверждение теории вспомним королевское семейство Великобритании: Королева-мать, Королева Елизавета II, Принц Чарльз и Принц Уильям – левши.

6. По последним данным, сейчас в мире проживает больше левшей, чем когда-либо. Причем, леворукость у мужчин встречается гораздо чаще, чем у женщин.

7. Среди животных тоже есть такая особенность. Например, известно, что все полярные медведи – левши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как уберечь леворукого коллегу от праворуких собратьев

13 августа отмечают международный день левши.

Произведение “Алиса в Зазеркалье” автор назвал сказкой о том, как чувствует себя левша в нашем праворуком мире. Писатель и математик Льюис Кэролл знал об этом не понаслышке. Он сам был левшой.

Левшей меньшинство. Только четверть от всех людей. Но эта цифра неточная! Ведь многие из нас даже не догадываются, что они левши!

- Праворукость навязана или, лучше сказать, индуцирована нашей культурой, - говорит нейролингвист Татьяна Черниговская. - С детства детей стараются учить так, чтобы задействовать их правую руку. И многие левши полагают, что они правши (далее...).

 

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.