Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Музей-заповедник «Коломенское» — удобный для каждого, гостеприимный для всех

Общество
Музей-заповедник «Коломенское» — удобный для каждого, гостеприимный для всех
Социально-ориентированным НКО увеличили финансирование. / Фото: Инна Вашенцева, «Вечерняя Москва»

6 миллионов туристов

Я ежедневно проезжаю на электричке это уникальное место, а вот зайти все не получается. Честно признавшись в этом заместителю директора Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» Елене Верховской, услышал, что не один я такой.

— Некоторые коренные жители Москвы иногда охают, что очень хотели бы побывать в «Коломенском», но времени ехать в Коломну у них нет, — улыбаясь сказала собеседница. На самом деле музей и парк — места очень посещаемые. Только в прошлом году здесь побывало больше 6 миллионов человек. Десятая часть из них посетили экспозиции и выставки. И что самое важное — среди них было 16 тысяч инвалидов.

Посмотреть здесь действительно есть что. Это не только памятники архитектуры, но и уникальные художественные коллекции. Просто побродить по заповеднику, полюбоваться шикарным видом Москвы-реки, увидеть самые старые в городе дубы и огромный яблоневый сад… Могут ли это сделать люди с ограничениями по здоровью? Как отметила Верховская, вся территория парка сегодня является доступной для инвалидов. Всего на территории музея 22 па мятника, и 3 из них к концу года будут полностью доступны для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. Это дворец Алексея Михайловича, выставочный зал «Атриум» и воссозданная театральная школа в Люб лине (в состав объединенного музея, кроме «Коломенского», входят усадьбы Люблино, Лефортово и Измайлово).

По словам Елены Александровны, в последние два года в «Коломенском» идет целенаправленная работа по созданию безбарьерной среды, при этом «Коломенское» еще ни разу не входило в специальные программы правительства Москвы. Только весной 2011 года прошло переподчинение Департаменту культуры, и музей подал заявку на участие в программе по развитию индустрии туризма и отдыха в 2014–2016 годах, которая, как здесь надеются, поможет быстрее решать некоторые проблемы.

Особенность «Коломенского» в том, что здесь находится много памятников архитектуры, и организовать приспособления под задачи работы с людьми с инвалидностью не просто.

— Перестроить памятник XVI века, находящийся под охраной ЮНЕСКО и где ни один гвоздь нельзя вбить без согласования с контролирующими органами, просто невозможно. Да и не нужно. Церковь Вознесения Господня в «Коломенском» простояла почти пять веков, и нам хочется, чтобы этим чудом в первозданном виде могли любоваться и наши будущие поколения. Но там, где это возможно и органично, мы делаем все, — сказала собеседница и пригласила на экскурсию по объектам музея, где маломобильным гражданам вход уже доступен.

Барьеров нет

Начать «ревизию» решили с выставочного зала «Атриум».

Здесь находится интереснейшая и постоянно действующая выставка мастеров, техники и искусства русского строительства XIV–XIX веков. Уже издалека увидел пандус для въезда в помещение. Попав внутрь, инвалид не столкнется с проблемами передвижения по помещениям «Атриума».

Подняться на второй этаж можно при помощи лифта, пандусы есть и в самих залах.

— Буквально вчера у нас была экскурсия для большой группы — почти 30 человек, заказанная Всероссийским обществом слепых. Все посетители остались довольны. Кстати, все экспонаты в прямом смысле слова можно потрогать руками, — пояснила Елена Александровна Верховская.

В царском дворце

Следующей остановкой стал дворец царя Алексея Михайловича, который иностранцы в свое время назвали восьмым чудом света. Деревянный дворец, состоящий из 26 теремов, построили в 1672 году. Для царя он выполнял функцию летней дачи и был любимым местом отдыха. Правда, сказочный дворец простоял всего 100 лет, после чего Екатерина Вторая велела его разобрать.

Но так как царица была женщиной мудрой, предварительно велела сделать тщательные обмеры постройки, авось в будущем пригодятся.

Что и произошло, правда, только через 300 лет. В сентябре 2010 года уникальную постройку восстановили в первоначальном виде, хотя и на другом месте.

Несмотря на соблазн подняться по шикарной деревянной лестнице Красного крыльца, решили идти дорогой малоподвижных граждан, то есть через внутренний двор. Там, где когда-то располагались задние хоромы, при восстановлении выделили специальную площадку под лифт, а точнее — подъемное устройство.

Приобретя билет в кассе, сотрудники музея сопровождают инвалида, вызывают подъемный механизм, закатывают коляску и поднимают посетителя наверх. На случай если лифт сломался (чего здесь не припомнят), предусмотрены специальные ручные подъемники. С их помощью по лестнице также можно плавно поднять колясочника. Естественно, поднимают работники музея. Попав в нереальной красоты хоромы, соединенные многочисленными переходами с разным уровнем перепадов, инвалид может столкнуться с другой проблемой: как попасть, к примеру, из палаты царя в трапезную, а еще лучше хоромы царевны, учитывая, что переход по ступенькам. Для этого во дворце есть откидные пандусы и легкие переносные. С их помощью можно без проблем проехать, подняться и продолжить осмотр дальше. Для слабовидящих, кстати, на ступеньки, ведущие во дворец, нанесена специальная разметка.

Для полноты картины по дороге любопытный журналист заглянул в специально оборудованный туалет. Большой, с широким проемом, сделанным для проезда на коляске, — здесь есть все необходимые элементы, которые могут понадобиться людям с ограниченными возможностями: тревожная кнопка, поручни и даже шнурок, дернув за который можно вызвать сотрудника музея. Для людей с ограниченными возможностями во дворце давно разработан специальный маршрут.

Есть масса других очень важных и нужных мелочей. Например, слабослышащие посетители могут воспользоваться услугой аудиогида, а для слепых музей отпечатал книгу со шрифтом Брайля.

...Уже покидая «Коломенское», обратил внимание на стойку у церкви Вознесения Господня. Подойдя к ней, обнаружил стенд с характерными выпуклыми точками, непонятными для здоровых людей и такими необходимыми для тех, кто не может, но очень хотел бы увидеть, а точнее — прикоснуться к уникальной архитектурной жемчужине Москвы.

Музей-заповедник «Коломенское» — удобный для каждого, гостеприимный для всех Фото: prepress

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «КОЛОМЕНСКОЕ»

Ст. м. «Коломенская»

Пр-т Андропова, 39 Тел. (495) 232-61-90

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.